Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

SAMEDI 13 DéCEMBRE 2014 MODE - MAROQUINERIE VINTAGE

description

Transcript of Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

Page 1: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

SAMEDI 13 DécEMbrE 2014

MODE - MArOQUINErIEVINTAGE

Page 2: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

MODE - MArOQUINErIE - VINTAGESAMEDI 13 DécEMbrE À 14h00

ExpOSITIONS pUblIQUES À l'hôTEl DES VENTES DE cANNESVendredi 12 décembre de 10h à 12h et de 14h30 à 18h

et Samedi 13 décembre de 10h à 11h

Nicolas DEbUSSy et carine AyMArDcommissaires-priseurs habilités

Hôtel des Ventes - 20 rue Jean Jaurès (place de la Gare) - 06400 CannesTél : +33 (0)4 93 38 41 47 - Fax : +33 (0)4 93 39 33 93 - Email : [email protected]

www.cannes-encheres.com - www.auction.fr - www.interencheres.com

Tous les lots sont visibles sur www.interencheres.com - www.auction.fr

www.cannes-encheres.com

ANNE FONTAINE - ARMANI - BALLY - BAUME & MERCIER - BURBERRY - CARLO TIVIOLI CARTIER - CELINE - CHANEL - CHAUMETTTE - CHLOE - DIOR - DOLCE & GABBANA - ETINCELLE

FENDI - FERRAGAMO - FRED - GIANFRANCO FERRE - GIANNI VERSACE - GUCCI - GUESS - HERMES ISTELLA FOREST - JACQUES AIKEN - KENZO - LAGERFELD - LANCEL - LOEWE - LONGCHAMP

LOUBOUTIN - LOUIS VUITTON - MAJE - MANOUSH - MONTBLANC - MOSCHINO - PAUL & JOE PELLESSIMO - PRADA - REMINISCENCE - ROBERTO CAVALLI - SONIA RYKIEL - VALENTINO

Page 3: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

samedi 13 décembre 2014

1 CHLOE - Sac à main en toile beige et anses en cuir nude Etat d’usage 60 / 80 €

2 HERMES - Cravate en soie multicolore 20 / 30 €3 HERMES - Cravate en soie multicolore 20 / 30 €4 DIOR - Sac à bandoulière en toile monogrammée et brodée

TBE 60 / 80 €5 LANCEL - Sac à main en cuir grainé marron

Surpiqûres orange - Bijouterie en métal argenté - 27 cm 50 / 80 €

6 BALLY - Sac à main en cuir grainé marron TBE 120 / 180 €

7 BAUME ET MERCIER - Montre “Hampton” en acier Cadran à fond nacré - A 6h trotteuse des secondes Double pavage de saphirs - Boucle déployante Mouvement quartz - BE 400 / 600 €

8 Sonia RYKIEL - Sac à main en cuir grainé blanc Bijouterie en métal argenté - BE 120 / 180 €

9 HERMES Paris made in France - Bracelet en cuir Courchevel vert, garniture en métal plaqué or figurant un cadenas éléphant 250 / 350 €

10 HERMES - Sac “Kelly” en cuir marron - Cadenas, clefs et clochette Nombreuses usures - 28 cm 200 / 400 €

11 HERMES - “Clic Clac” Foulard en soie imprimée - Signé J. Abadie Etat d’usage 60 / 80 €

12 HERMES - “La vie du grand Nord” Foulard en soie imprimée - Signé A. Honoré Etat d’usage 60 / 80 €

13 HERMES - Les paquebots - Grand drap de bain 175 cm x 147 cm - Etat d’usage 200 / 300 €

14 FERRAGAMO - Sac à main en cuir et daim lilas Anse et bandoulière - Bijouterie en métal argenté Etat d’usage 180 / 220 €

15 FERRAGAMO - Portefeuille en cuir lilas Bijouterie en métal argenté - BE 40 / 60 €

16 VALENTINO - Sac en cuir rouge - Double anse Bijouterie en métal argenté - Etat d’usage 150 / 250 €

17 Salvatore FERRAGAMO - Sac à anses en cuir rose métallisé Bijouterie dorée - TBE 120 / 150 €

18 Karl LAGERFELD - Paire de bottines en cuir noir Talons en métal argenté - T40 70 / 100 €

20 FERRAGAMO - Petit sac de soirée en cuir verni crème Bandoulière chaîne - Bijouterie en métal argenté 100 / 150 €

21 LANCEL - Sac à main en toile noire et cuir marron 30 / 50 €

22 KENZO - Sac à main en toile noire - Anse en cuir noir Bijouterie en métal argenté - Manque la tirette de la fermeture éclair - Etat d’usage 50 / 80 €

23 LANCEL - Sac à main en cuir noir Bijouterie en métal argenté - Etat d’usage 50 / 80 €

24 LANCEL - Sac à main en cuir noir Bijouterie en métal argenté - Etat d’usage 50 / 80 €

25 Louis VUITTON - Porte-agenda en toile damier beige BE 80 / 120 €

26 Louis VUITTON - Paire de ballerines en cuir rouge Taille 36,5 - Usures d’usage 50 / 80 €

7 913

17202515

1626

1 4

5 8

Page 4: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

2 3

samedi 13 décembre 2014

XX

37 CHANEL - Très beau portefeuille en cuir matelassé bleu TBE 300 / 400 €

38 Sonia RYKIEL - Petit sac à main en tissu noir - Double anse Bon Etat 60 / 80 €

39 Sonia RYKIEL - Sac à main en cuir noir et rouge Double anse - Usures d’usage 80 / 120 €

40 Sonia RYKIEL - Sac à main en toile impression panthère TBE 50 / 80 €

41 PRADA - Très beau sac à main en cuir beige et mouton BEG 700 / 900 €

42 GUCCI - Valise souple à roulettes en toile monogrammée Anses et garniture en cuir marron - Bijouterie en métal argenté - Cadenas, clochette et clefs - Poignée rétractable Format cabine 650 / 750 €

43 GUCCI - Sac à main “Boston Soho” en cuir grainé taupe Double anse - Bijouterie en métal argenté Intérieur avec doublure lin coton - Monogrammé et numéroté 32 cm 400 / 600 €

44 GUCCI - Pochette en cuir à motifs de cœur sur fond marine TBE 100 / 150 €

45 GUCCI - Pochette en cuir à motifs de cœur sur fond aubergine TBE 100 / 150 €

46 GUCCI - Sac à main en cuir verni blanc 100 / 150 €

47 GUCCI - Paire d’escarpins en crocodile noir et talon en métal doré façon bambou - T 36,5 120 / 150 €

27 Louis VUITTON - Housse d’ordinateur en toile damier brun Parfait état - Bijouterie en métal doré 200 / 300 €

28 Louis VUITTON - Sac rabat vintage en toile monogrammée et cuir marron - Bandoulière amovible - Fermoir pivotant Bijouterie en métal doré 150 / 200 €

29 Louis VUITTON - Sac “Papillon” en toile damier brun Deux anses en cuir à la couleur - 28 x 13 cm - TBE 120 / 180 €

30 Louis VUITTON - Sac à main “Speedy” en toile monogrammée et cuir naturel - Cadenas Etat d’usage 150 / 200 €

31 Louis VUITTON - Sac à main “Brera” en toile damier brun Deux anses en cuir à la couleur - TBE 200 / 300 €

32 Sonia RYKIEL - Petit sac à main en suédine noir Anses amovibles - Monogramme strassé - Usures d’usage 80 / 120 €

33 Louis VUITTON - Sac “Lockit” en cuir noir et surpiqûres blanches - Double anse - Bijouterie en métal doré Clefs et cadenas - TBE 450 / 550 €

34 Louis VUITTON - Porte-agenda en cuir grainé noir monogrammé - TBE 50 / 80 €

35 CARTIER - Petit sac en cuir verni monogrammé noir Double anse - TBE 200 / 300 €

36 CELINE - Sac à main en cuir grainé coquille d’œuf Double anse - Bijouterie en métal doré - Etat d’usage 150 / 250 €

41 33

49

37 35 46 4834

27 31 28 3029

43 50 3932

Page 5: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

2 3

samedi 13 décembre 2014

62 DIOR - Montre à quartz “Chris 47” en acier noir Cadran noir à chiffres arabes gris - Aiguilles luminescentes Boitier gravé DIOR - Boucle déployante en acier noir Bracelet en tissu noir Etat neuf, boite et certificat d’origine 250 / 350 €

63 CHANEL - Paire de lunettes de soleil taupe et violet bringé Dans sa boîte 80 / 120 €

64 Victoria BECKHAM - Paire de lunettes de soleil argentée et strassée - Dans sa boîte d’origine 100 / 150 €

65 Gianfranco FERRE - Paire de lunettes de soleil en métal argenté et strassé - Dans sa boîte d’origine 70 / 90 €

66 DOLCE & GABBANA - Paire de lunettes de soleil Dans sa boîte d’origine 40 / 60 €

67 CHANEL - Paire de lunettes de soleil noire avec perles TBE - Dans sa boîte d’origine 100 / 200 €

68 GUCCI - Sac en suédine et cuir noir - Anses façon bambou Usures d’usage 100 / 200 €

69 GUCCI - Sac en cuir verni nude monogrammé Double anse - TBE 500 / 700 €

70 LANCEL - Sac “Brigitte Bardot” en tweed noir Doublure en coton vichy - Bandoulière amovible - Trois poches intérieures plaquées au nom de “La Madrague”, “St Tropez” et “La Place des Lices” - TBE 250 / 350 €

71 LANCEL - Sac en daim beige et cuir marron Bijouterie en métal doré - Usures d’usage 80 / 120 €

72 CHANEL - Pochette en tissu brodé rose et blanc Bandoulière en cuir rose - Bijouterie en métal doré Etat d’usage 150 / 200 €

73 LOUBOUTIN - Paire d’escarpins en tissu noir et cuir doré Taille 38 - Etat d’usage 100 / 150 €

48 GUCCI - Cabas “Bambou shopper” en cuir noir grainé Double anse bambou - Bijouterie en métal doré Intérieur en toile noire - Signé et numéroté - 40 cm 400 / 600 €

49 GUCCI - Sac de voyage en toile monogrammée verni doré et marron - Anses en cuir marron et bandoulière - 51 cm TBE 250 / 350 €

50 CHANEL - Ceinture en crocodile noir - Boucle dorée 75/30 - Usures 200 / 300 €

51 CHANEL - Sac en cuir matelassé marron Anse chaîne dorée - Usures d’usage 200 / 300 €

52 CHANEL - Paire de mocassins en cuir coquille d’œuf T 37,5 30 / 50 €

53 CHANEL - Paire d’escarpins en toile beige - T 38 30 / 50 €

54 CHANEL - Paire de sandales en cuir nude et blanc T 38,5 30 / 50 €

55 CHANEL - Paire de sandales en cuir noir et blanc T 38 30 / 50 €

56 CHANEL - Pull en laine blanche - T 38/40 30 / 50 €

57 CHANEL - Pull en laine rouge - T 38/40 30 / 50 €

58 CHANEL - Sac à main “Cambon” en cuir matelassé marron et beige - Double anse - Double C appliqué en cuir beige Bijouterie en métal argenté - Intérieur en tissu orange fluo 28 cm - Etat d’usage 750 / 850 €

59 CHANEL - Sac “2,55” en cuir verni marine Anse chaîne et bijouterie en métal argenté Grand modèle - TBE 1 700 / 2 500 €

60 CHANEL - Ceinture en cuir verni noir simili crocodile Très belle boucle en chaîne métal argenté et strass noir TBE 250 / 350 €

61 CHANEL - Broche en métal doré et perles Signé au dos 200 / 250 €

6151

55

59

4453

54

52

36 68 62

70

69

63 64 65 66 67

73

58

Page 6: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

4 5

samedi 13 décembre 2014

76 78

85 Salvatore FERRAGAMO - Paire de chaussures en cuir corail Talons en liège - T 37,5 80 / 120 €

86 Salvatore FERRAGAMO - Sac à anses en cuir verni violet Bijouterie en métal argenté matifié - TBE 150 / 250 €

87 LANCEL - Portefeuille en toile beige et cuir marron et rose TBE 30 / 60 €

88 LANCEL - Sac en toile et cuir marron Avec son chapeau assorti 50 / 80 €

89 Yves SALOMON - Veste en lapin marron - T 44 150 / 250 €

90 MONTBLANC - Stylo bille “Bohême” Dans sa boîte d’origine 80 / 120 €

91 Yves ST LAURENT - Paire d’escarpins noir - T 36 60 / 80 €

92 Red VALENTINO - Pochette/Sac du soir en cuir et sequins noir - Plaque signée en céramique émaillée rose Bandoulière chaîne 150 / 250 €

93 FRED - Montre “Move” en acier Cadran avec entourage de brillants - Bracelet à boucle déployante - Date à 5h 2 000 / 2 500 €

94 CHAUMET - Montre de dame “Khésis” en acier Cadran nacre - Etanche à 30 m - Signé - Boucle déployante Dans sa boîte d’origine 600 / 800 €

95 Gianni VERSACE - Sac / portefeuille en simili crocodile noir verni - Fermoir signé - BE 250 / 350 €

74 Roberto CAVALLI - Sac en cuir grainé orange Bijouterie et anse chaîne en métal doré (amovible) Fermoir cadenas - Intérieur en tissu panthère Etat d’usage 120 / 180 €

75 MOSCHINO - Manteau 3/4 en fourrure marron Taille 34 200 / 300 €

76 HERMES - “Chasses exotiques” - Bordure noire Foulard en soie imprimée - Signé Ledoux 80 / 120 €

77 HERMES - “Grand apparat” - Bordure noire Foulard en soie imprimée - Signé Jacques Eudel 80 / 120 €

78 HERMES - “Harnais des présidents” Bordure verte - Foulard en soie imprimée 80 / 120 €

79 HERMES - “Brides de gala” - Bordure rouge Foulard en soie imprimée 80 / 120 €

80 HERMES - “La rose des vents” - Bordure rose Foulard en soie imprimée - Signé Joachim Metz 100 / 150 €

81 HERMES - Paris 24 Faubourg St Honoré Sac”Kelly” en crocodile noir- Cadenas, clochette et clefs 32 cm - Etat d’usage 7 000 / 8 000 €

82 HERMES - Sac “Kelly” en box noir Cadenas, clochette et clefs - 32 cm Etat d’usage 800 / 1 200 €

83 CELINE - Sac à main clouté en cuir rose - BE 80 / 120 €

84 CELINE - Paire d’escarpins en cuir blanc - T 38 60 / 100 €

77

81

82

95 94

85

93 90

79 80

75

83

84 86

74 92

Page 7: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

4 5

samedi 13 décembre 2014

108 BURBERRY - Imperméable en toile noire Intérieur impression tartan - T 40 250 / 350 €

109 HERMES - Chemise en coton blanc H et calèche en broderie - T 42 50 / 80 €

110 HERMES - Chemise en lin blanc - H en broderie T 42 50 / 80 €

111 HERMES - Chemise en soie champagne H en broderie - T 40 50 / 80 €

112 HERMES - Matelas de plage noir Pliable en sac porté épaule - Etat neuf 200 / 400 €

113 Carlo TIVIOLI - Veste en chinchilla - BE 2 000 / 3 000 €114 FENDI - Manteau 3/4 en zibelline marron - BE 3 000 / 4 000 €115 CHANEL - Paire d’espadrilles en toile bicolore

noire et blanche - T 39 30 / 60 €116 Magnifique manteau long en zibeline 1 500 / 2 000 €117 Jacques AIKEN - Très beau manteau en

vison blanc 600 / 800 €

96 DIOR - Petit sac en toile monogrammée marron et cuir blanc Bijouterie en métal argenté - Etat d’usage 50 / 80 €

97 DIOR - Pochette/Portefeuille “Lady Di” en cuir verni et surpiqué noir - Bijouterie en métal argenté - BE 250 / 300 €

98 DIOR - Sac “Lady Di” en polyester matelassé noir Bijouterie en métal doré - 24 cm - Etat d’usage 200 / 300 €

99 DIOR - Sac “Lady Di” en polyester matelassé marron Bijouterie en métal doré - 24 cm - Etat d’usage 200 / 300 €

100 DIOR - Sac “Reporter” en cuir taupe avec surpiqûre cannage fermeture par clips aimanté, doublure en tissu monogrammé Dior, une anse en cuir taupe pour un porté épaule, quatre poches extérieures à fermeture clipsées, une poche intérieure zippée 200 / 300 €

101 DIOR - Petit sac en toile kaki et cuir camel Boucle dorée - Anse réglable 5 cm de large avec oeillets or Intérieur satin monogrammé beige Dior Usure d’usage 80 / 120 €

102 DIOR - Sac “Selle” en toile beige et cuir marron Bijouterie en métal doré vieilli - Usures d’usage 100 / 200 €

103 DIOR - Sac à main en toile denim et cuir camel Doubles anses - Bijouterie en métal doré Intérieur avec de nombreuses poches - Etat d’usage 200 / 300 €

104 DIOR - Petit sac en toile monogrammée et cuir marine Double anse - Bijouterie en métal argenté - Usures d’usage 80 / 120 €

105 DIOR - Manteau en laine vierge et vison ocre Doublure soie - Taille 38 - TBE 3 000 / 4 000 €

106 CELINE - Sac “Boogie” en toile et cuir marron Double anse - BE 150 / 250 €

107 PRADA - Sac à anse en cuir grainé marron Bijouterie en métal argenté - BEG 450 / 550 €

116 114113

105 117

96 100 101 97

106108103

98 99

102104107

Page 8: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

6 7

samedi 13 décembre 2014

XX

131 CHANEL - 1994 - Broche en métal doré et pierres de couleur rouge - Signé, daté 450 / 550 €

132 CHANEL - 2007 - Paire de boucles d’oreille demi sphère en métal doré monogrammé en application Signé, daté 350 / 450 €

133 CHANEL - 2002 - Broche parapluie en métal doré émaillé et strassé noir - Signé, daté - TBE 450 / 550 €

134 CHANEL - Sac “Caméra” en crocodile chocolat Anse chaîne - Grand modèle - 29 x 20 cm - BE 4 500 / 5 500 €

135 CHANEL - Paire d’escarpins en cuir verni bleu pétrole T 37,5 150 / 200 €

136 CHANEL - Sac en cuir blanc - Anse cuir et chaîne Bijouterie en métal doré matifié - BE 400 / 600 €

137 CHANEL - Paire de lunettes de soleil noires Dans leur boîte d’origine 80 / 120 €

138 CHANEL - Paire de lunettes de soleil Verres bleus 60 / 80 €

139 CHANEL - Paire de lunettes de soleil noire Branches nœud 100 / 200 €

140 CHANEL - 2004 - Ceinture en métal argenté ornée de perles blanches de tailles différentes, certaines à l’effigie de Mademoiselle émaillée assise - Sigle émaillé noir Signé, daté 1 200 / 1 800 €

141 CHANEL - Très beau bracelet/manchette en métal argenté et strass - Signé, daté 750 / 850 €

142 CHANEL - 2008 - Bracelet/manchette en métal doré entrelacé et ajouré, orné de perles - Signé, daté 650 / 750 €

143 CHANEL - Paire de ballerines/baskets en toile marine T 39 40 / 60 €

118 CELINE - Petit sac à bandoulière en cuir bordeaux 50 / 80 €

119 GUCCI - Sac à main en cuir noir - Surpiqûres blanches Bijouterie en métal argenté 80 / 120 €

120 GUCCI - Cabas “Bambou shopper” en cuir bleu Double anse bambou - Bijouterie en métal doré Intérieur en toile beige - Signé et numéroté - 40 cm Légères tâches 250 / 350 €

121 GUCCI - Sac à main “Jackie O” en cuir noir et velours anthracite Signé et numéroté 80 / 120 €

122 GUCCI - Sac à main “Jackie O” en cuir noir et velours vieux rose Signé et numéroté 80 / 120 €

123 GUCCI - Sac à main “Jackie O” en toile monogrammée moutarde et cuir camel - Signé et numéroté 80 / 120 €

124 GUCCI - Sac à main “Jackie O” en tissu et cuir noisette Signé et numéroté - Etat d’usage 80 / 120 €

125 GUCCI - Sac de voyage en toile monogrammée verni doré et marron - Bandoulière en cuir marron - Intérieur en toile TBE 250 / 350 €

126 GUCCI - Sac à main en toile monogrammée blanche et cuir argenté - Usures d’usage 100 / 150 €

127 CHANEL - Paire de lunettes de soleil grises Verres violet - Dans leur boîte d’origine 80 / 120 €

128 BURBERRY - Paire de lunettes de soleil noires 60 / 80 €

129 GUCCI - Paire de lunettes de soleil noires Dans sa boîte d’orgine 80 / 100 €

130 CHANEL - 2006 - Broche en métal doré et pierres de couleur Signé, daté 350 / 450 €

134

135

127

138

131130

133142141

126 120 125 118

137

139

119122121

124123

136

132

140

Page 9: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

6 7

samedi 13 décembre 2014

156 HERMES - Peignoir en coton vert - Taille XS 50 / 80 €

157 HERMES - Petit gant en coton vert émeraude 10 / 20 €

158 HERMES - Gavroche en soie noire et marron 50 / 80 €

159 HERMES - “Carpe diem” - Foulard en soie imprimée Signé J. Metz 80 / 150 €

160 HERMES - Pochette “Rio” en lézard rouge Intérieur en cuir rouge - Fermoir en bois surmonté d’un H TBE 500 / 800 €

161 HERMES - Châle en cachemire marron - Signé Petites déchirures 150 / 250 €

162 HERMES - Porte-cartes en cuir d’autruche gris Etat d’usage 80 / 120 €

163 HERMES - Sac à anse vintage en crocodile havane Bijouterie en métal doré - Nombreuses usures 100 / 200 €

164 HERMES - Petit sac pochette en lézard écureuil Grande bandoulière en lézard - Fermoir en plaqué or Etat d’usage 150 / 250 €

165 HERMES - Anneau de foulard en métal argenté 90 / 120 €

166 HERMES - “Lunapark” - Foulard en soie imprimée Signé J. Metz 80 / 120 €

167 HERMES - Les feuilles d’Automne sur fond noir Foulard en soie imprimée 80 / 120 €

168 HERMES - “Les voitures à transformation” Bordure jaune - Foulard en soie imprimée Signé La Perrière 80 / 120 €

169 HERMES - “Aux champs” - Bordure bordeaux Foulard en soie imprimée 80 / 120 €

144 CHANEL - Sac à main en jersey chocolat - Anse chaîne BE 900 / 1 200 €

145 CHANEL - Sac à main en cuir marron - Anse Bijouterie en métal doré 580 / 700 €

146 CHANEL - Sac “Timeless” en cuir matelassé noir Anse chaîne - 23 cm - TBE 2 000 / 3 000 €

147 CHANEL - Ceinture en cuir matelassé noir Boucle double C entrelacés en métal argenté Taille 95/38 - TBE 250 / 350 €

148 CHANEL - Ceinture en cuir noir Boucle double C entrelacés en métal argenté Taille 85/34 - TBE 250 / 350 €

149 CHANEL - Cabas en tissu noir et blanc Bijouterie en métal argenté - Anse chaîne et tissu entrelacés 47 x 58 cm - TBE 450 / 650 €

150 CHANEL - Grand sac “Boy” en cuir irisé marine Bijouterie en métal argenté - Anse chaîne argentée et cuir marine 38 x 28 x 9 cm - TBE 2 000 / 2 500 €

151 HERMES - Sac”Kelly” en crocodile noir Cadenas et fermoir et clefs - 29 cm - Usures d’usage 3 000 / 4 000 €

152 HERMES Paris made in France - Paire de baskets “Quick” en cuir bordeaux H - Bon état - T 38 120 / 200 €

153 HERMES - Sac “Trim” en cuir marine Bijouterie en métal doré 800 / 900 €

154 HERMES - “Arc en ciel” - Bordure ocre Foulard en soie imprimée - Signé J. Abadie 180 / 250 €

155 HERMES - Sac “Christine” en cuir orange Surpiqûres ton sur ton - Fermeture enveloppe sur rabat Fermoir clou de selle en palladium - Anse bandoulière Etat d’usage 680 / 750 €

145 144 146

150

151

149

160162

152

154 159 166 167 168 169

155

163

153

164

147

148

Page 10: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

8 9

samedi 13 décembre 2014

XX

170 CARTIER - 1986 - Service de table en porcelaine de Limoges Modèle “Maison de Louis” Cartier comprenant : un saladier (D : 26 cm), un plat à servir (D : 24 cm), deux raviers, un cendrier, deux coupelles (D : 11 cm), deux plats à gâteaux (D : 31,5 cm), un plat ovale (L : 39,5 cm), deux coupelles creuses (D : 16 cm), un sucrier couvert, un crémier douze tasses et leurs sous-tasses, huit assiettes creuses (D: 22,5 cm), huit grandes assiettes plates (D : 29 cm), douze petites assiettes (D : 21 cm), huit assiettes à dessert (D : 16,5 cm), huit assiettes plates (D : 26 cm) - Etat d’usage 800 / 1 500 €

171 LONGCHAMP - Pochette en cuir noir - TBE 20 / 40 €

172 Louis VUITTON - Porte-monnaie/porte-clefs en toile monogrammée - TBE 30 / 60 €

173 Louis VUITTON - Petit sac à main en toile à damier brun TBE 60 / 80 €

174 Louis VUITTON - Sac “Bowling/Deauville” en toile monogrammée et cuir naturel - Double anse Porte-étiquette - Etat d’usage 380 / 450 €

175 Louis VUITTON - Sac “Alma” en cuir monogrammé verni gris - Double anse - Clochette, clefs et cadenas Tâches 300 / 400 €

176 Louis VUITTON - Porte-cartes en cuir monogrammé verni gris - BE 100 / 200 €

177 Louis VUITTON - Sac “Amazone” en toile monogrammée et cuir naturel - Grande bandoulière amovible Etat d’usage 150 / 250 €

178 Louis VUITTON - Poche “Documents 39” en toile monogrammée - 39 x 29 cm - BE 150 / 250 €

179 Louis VUITTON - Pochette “Géronimo” en toile damier brun - Grande bandoulière pour épaule ou taille - TBE 250 / 300 €

180 Louis VUITTON - Sac “Carryall” en toile multicolore et cuir écureuil - Double anse - Porte-étiquette - Edition limitée BE 400 / 600 €

181 Louis VUITTON - Grand cartable en toile monogrammée Cuir naturel et filet - Bandoulière - BE 300 / 500 €

182 Louis VUITTON - Etui en toile monogrammée BE 20 / 30 €

183 Louis VUITTON - Valise à roulettes “Conquérant” en toile damier géant de couleur sable - H : 64 cm Usures 700 / 1 000 €

170

175 174 177 181

178183

179180

176

173

172

Page 11: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

8 9

samedi 13 décembre 2014

184 Louis VUITTON - Malle Wardrobe en toile monogrammée - Bordure loziner Bijouterie laiton - Poignées cuir - Intérieur droit refait - Etiquette ancienne à l’ intérieur 43 x 112 x 55 cm 8 000 / 10 000 €

185 Louis VUITTON - Echarpe en soie monogrammée marron irisé 150 / 250 €

186 Louis VUITTON - Foulard en soie multicolore monogrammée avec motifs de fleurs de Takashi Murakami 100 / 200 €

187 Louis VUITTON - Ceinture en cuir marron et toile monogrammée - Boucle en métal argenté - TBE 150 / 200 €

188 Louis VUITTON - Valise “Satellite” en cuir naturel semi souple gold - Poignée cuir - Sangles 16 x 52 x 36 cm 200 / 300 €

189 Louis VUITTON - Sac à main “Speedy” en toile monogrammée et cuir naturel - Cadenas et clefs Monogrammé M.D - Très bon état 150 / 250 €

190 GUCCI - Sac à main “Jackie O” en toile monogrammée et cuir cerise - Signé et numéroté 80 / 120 €

191 DIOR - Paire de bottes en cuir noir - T 37 80 / 150 €

192 HERMES - Sac “Kelly” en box noir - Cadenas, clochette et clefs - 32 cm - Etat d’usage 2 800 / 3 500 €

193 HERMES - Cabas en toile multicolore à motifs de perroquets dans des feuillages - BEG 100 / 200 €

194 HERMES - Tapis de jeux en feutrine verte H monogrammé au centre - 74 x 75 cm - BE 100 / 200 €

195 HERMES - Plateau en placage de loupe teinté orange Signé 100 / 200 €

196 HERMES - Plateau en placage de loupe teinté vert Signé 100 / 200 €

197 HERMES - Drap de bain en coton multicolore à décor de poissons sur fond vert - 146 x 85 cm 100 / 200 €

198 HERMES - Portefeuille/Pochette en toile noire et grise Etat neuf 50 / 80 €

199 Louis VUITTON - Petit sac à anse en toile monogrammée et cuir naturel - BEG 350 / 450 €

184

184(détail)

186189

190

191

192

199197

195

196198

187

Page 12: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

10 11

samedi 13 décembre 2014

XX

214 GUCCI - Foulard en soie multicolore 30 / 50 €

215 GUCCI - Foulard en soie multicolore 30 / 50 €

216 GUCCI - Etole en laine à décor de fleurs et insectes sur fond vert 50 / 80 €

217 GUESS - Sac à main en toile à motif zébré et cuir argenté Double anse - Etat d’usage 80 / 150 €

218 HERMES - Ceinture “Médor” en cuir gold surpiqué blanc sellier - Bijouterie en métal doré - Signé Etat d’usage 250 / 350 €

219 HERMES - Echarpe en laine verte - Signé 30 / 60 €

220 HERMES - Drap de bain en coton multicolore à décor de poissons sur fond vert - 92 x 62 cm 50 / 80 €

221 HERMES - “Les folies du ciel” - Foulard plissé en twill de soie imprimée - Signé Loic Dubigeon 60 / 100 €

222 HERMES - “Parure des sables” - Foulard plissé en twill de soie imprimée 60 / 100 €

223 HERMES - Porte-agenda en cuir de phoque bordeaux signé Stylo mine en argent signé - TBE 150 / 250 €

224 HERMES - Cravate en soie multicolore 20 / 40 €

225 HERMES - Etui en cuir violet - Fermeture pression signée 20 / 40 €

226 Carlo TIVIOLI - Manteau en cachemire beige Col et manchettes en zibelline - BE 300 / 400 €

227 HERMES - Pull en cachemire beige - T 38/42 50 / 80 €

228 Louis VUITTON - Sac “Alma” en toile monogrammée et cuir naturel - Double anse - Etat d’usage 350 / 450 €

229 Louis VUITTON - Sac “Ellipse” en toile monogrammée et cuir naturel - H : 27 cm - BEG 350 / 450 €

200 Louis VUITTON - Sac “Ellipse” en toile monogrammée et cuir naturel - H : 33 cm - BEG 400 / 500 €

201 Louis VUITTON - Valise modèle “Alzer” en toile monogrammée - bordures lozinées, coins et fermetures en laiton doré - poignée cuir - intérieur doublé de vuittonite beige à un châssis - N° 1058234 H : 75 ; L : 49 ; P : 21cm - TBE 1 000 / 1 500 €

202 LOUIS VUITTON - Sac de voyage “Keepall” en toile damier graphite - Cadenas et porte étiquette - Bandoulière amovible Etat d’usage - 56 cm 650 / 850 €

203 PELLESSIMO - Manteau long en vison marron tricoté TBE 500 / 700 €

204 ARMANI - Sac en cuir noir - Double anse Bijouterie en métal argenté - BE 80 / 120 €

205 CELINE - Sac à main en toile monogrammée et cuir blanc Bijouterie en métal doré - Etat d’usage 80 / 120 €

206 PRADA - Petit sac à main en toile marron et cuir vert Double anse - Bon état 50 / 80 €

207 CARTIER - Petit porte-monnaie en cuir bordeaux TBE 20 / 40 €

208 LONGCHAMP - Porte-monnaie en cuir simili crocodile marron - TBE 10 / 30 €

209 LANCEL - Porte-clefs en métal doré et cuir rouge TBE 35 / 45 €

210 REMINISCENCE - Collier en métal doré et perles Dans son coffret d’origine 70 / 80 €

211 CELINE - Ceinture en métal doré 120 / 150 €

212 CELINE - Foulard en soie multicolore 30 / 50 €

213 CELINE - Foulard en soie multicolore 30 / 50 €

201202 200 204

218

228229

203

217

205221 222

210

207

208

206

220226

Page 13: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

10 11

samedi 13 décembre 2014

243 HERMES - Pull en cachemire et soie noir Boutons de manchette signés - T M 50 / 80 €

244 HERMES - Pull en cachemire et soie noir - T 42 50 / 80 €

245 HERMES - Pull en cachemire et soie noir Boutons de manchette signés - T L 50 / 80 €

246 HERMES - Pull en cachemire et soie beige - T 42 50 / 80 €

247 HERME - Pull col roulé en soie noire - T 38 50 / 80 €

248 CHANEL - Boots en cuir noir mat et verni T 38,5 180 / 250 €

249 CHANEL - Paire de lunettes de soleil 70 / 100 €

250 CHANEL - Jupe en coton marine - Taille 40 30 / 50 €

251 HERMES - Pull en coton noir - Boutons de manchette signés - T M 40 / 60 €

252 CHANEL - Débardeur en denim - T 42 40 / 60 €

253 HERMES - Veste d’homme en laine jaune en bleu 50 / 80 €

254 HERMES - Peignoir en coton marron - T XXL 150 / 250 €

255 HERMES - Chapeau en feutre et cuir marron T 57 100 / 200 €

256 CHANEL - Veste de tailleur en laine et coton rose T 40 150 / 200 €

257 CARTIER - Stylo plume “Pasha” en métal doré et laque bordeaux - Plume en or 18 carats - Dans sa housse d’origine avec ses cartouches 200 / 300 €

258 Istella FOREST - Veste longue dorée 20 / 30 €

259 ETINCELLE - Twin set marron - T 2 30 / 50 €

260 CHANEL - Très belle veste rose lamé - T 40 200 / 300 €

230 Louis VUITTON - Sac “Keepall” en toile monogrammée et cuir naturel - Double anse - Cadenas - 52 cm Etat d’usage 500 / 600 €

231 Louis VUITTON - Sac “Le talentueux” en cuir de chèvre grainé noir clouté - Surpiqûres blanches - Fermeture à rabat Bijouterie en métal doré - Anse, clochette et clefs 31 x 18,5 x 9 cm - TBE 850 / 1 000 €

232 Louis VUITTON - Sac “Bucket” en toile monogrammée et cuir naturel - Double anse - Petit modèle - BEG 350 / 450 €

233 Louis VUITTON - Sac “Bucket” en toile monogrammée et cuir naturel - Double anse - Grand modèle BEG 400 / 500 €

234 Louis VUITTON - Sac “Plat” en toile monogrammée et cuir naturel - Double anse - BEG 350 / 450 €

235 Louis VUITTON - Sac à anse en poulain à motif de damier brun - Anse en cuir marron - BEG 380 / 450 €

236 Louis VUITTON - Sac “Looping” en toile monogrammée et cuir naturel - Anse - BEG 350 / 450 €

237 Louis VUITTON - Sac “Randonnée” en toile monogrammée et cuir naturel - Etat d’usage 400 / 500 €

238 LOEWE - Très beau sac en cuir nude - BE 100 / 150 €

239 DIOR - Sac “Lady Di” en polyester matelassé noir Bijouterie en métal doré - 24 cm - Etat correct 300 / 400 €

240 DIOR - Portefeuille “Lady Di” en polyester noir TBE 100 / 200 €

241 DIOR - Paire d’escarpins en cuir verni marron Cadenas et clefs en métal doré - T 37,5 70 / 100 €

242 DIOR - Sac “Selle” en toile monogrammée et cuir marine TBE 90 / 120 €

230 248 235

231

255239240

238242

233 234 236 237 232

249

Page 14: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

samedi 13 décembre 2014

XX

272 MOSCHINO - Veste longue argentée - T U 20 / 40 €

273 Roberto CAVALLI - Pull violet - T 38 30 / 60 €

274 MOSCHINO - Débardeur en coton gris et sequins T 40 20 / 40 €

275 CHANEL - Pull en viscose noir - T 36 40 / 60 €

276 Yves ST LAURENT - Débardeur noir - T 40 30 / 60 €

277 Salvatore FERRAGAMO - Paire d’escarpins en cuir argenté et violet - T 37,5 20 / 40 €

278 CHANEL - Paire d’escarpins “Salomé” en cuir bicolore blanc et marron - T 38 50 / 80 €

279 HERMES Paris made in France - Couverture d’agenda en lézard rouge - TBE 80 / 120 €

280 HERMES - Sac “Kelly” en box noir - Cadenas - 28 cm Etat d’usage 1 500 / 2 000 €

261 CHANEL - Echarpe rose lamé Signé sur une plaque 30 / 60 €

262 LAGERFELD - Belle veste en laine noire - T 38 100 / 200 €

263 MANOUSH - Robe en laine et sequins noir - T 42 30 / 60 €

264 MAJE - Très belle veste noire - T 40 40 / 60 €

265 MAJE - Pantalon en soie noire - T 36 30 / 60 €

266 VALENTINO - Veste en laine et angora bringé T 40 30 / 60 €

267 Anne FONTAINE - Robe noire - T 40 30 / 60 €

268 Paul & Joe - Pull angora lamé blanc - T 2 20 / 40 €

269 ETINCELLE - Twin set noir avec sequins gris et turquoises T 1 20 / 40 €

270 ETINCELLE - Twin set noir avec sequins rouges T 1 20 / 40 €

271 Anne FONTAINE - Veste noire - T 40 20 / 40 €

Divers lots seront vendus hors catalogue(Les lots sont vendus en l’état - certains trous ou tâches peuvent ne pas être signalés)

Tous les lots sont visibles sur www.interencheres.com

Prochaine venTe de mode mai / JUin 2015

Clôture du catalogue 1 mois avant

280

241

278

257261

277

279

260

262 266 275 256

Page 15: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014

Nicolas Debussy et Carine AymArDC o m m i s s a i r e s - P r i s e u r s h a b i l i t é s2 0 r u e J e a n J a u r è s ( p l a c e d e l a G a r e ) - 0 6 4 0 0 C a n n e s

Tél : +33 (0)4 93 38 41 47 - Fax : +33 (0)4 93 39 33 93www.cannes-encheres.com - Email : [email protected]

orDre D’AChAt VEntE du SamEdi 13 déCEmbrE 2014

Le Commissaire-Priseur et les experts se chargent d’exécuter, gratuitement, les ordres d’achat qui leur sont confiés,en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente.Je vous prie d’acquérir, pour mon compte personnel, les numéros ci-dessous désignés, aux prix d’adjudication indiqués :

La vente se fera expressément au comptant. L’adjudicateur devra acquitter par lot, en sus du montant de l’enchère, les frais et les taxes suivants : 25 % (20,83 % Ht + tVa sauf livres 23,69% Ht + tVa). Les lots marqués sont vendus par autorité de justice dont les frais sont de 14,40 % (12% hors taxe + tVa). La tVa sur les frais sera retrocédée à l’adjudicataire sur présentation des justifications d’exportation. Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée.Toutes les précisions (dimensions, poids et calibres), concernant les objets ne sont données qu’à titre indicatif. Photographies non contractuelles. Les lots sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication. Les enchérisseurs ont la possibilité, au cours de l’exposition précédant la vente, de se renseigner sur l’état des lots. L’adju-dicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses noms et adresse dès l’adjudication prononcée. La personne portant les enchères est, aux yeux de la loi et de la Société de Vente, le seul et unique adjudicataire. Si celle-ci le fait pour le compte d’un tiers, elle agit sous sa propre responsabilité et restera seul responsable de l’acquittement du bordereau. dès l’adjudication prononcée les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. aucun lot ne sera remis aux acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque, la délivrance des lots pourra être reportée jusqu’à l’encaissement de celui-ci. Les acquéreurs non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement par virement ou en espèces. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est à dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère, le dit objet sera immédiatement remis en adjudication. L’ordre du catalogue sera suivi. toutefois, la Société de Vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser des lots. Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal.un enchérisseur ne pouvant assister à la vente pourra remplir le formulaire d’ordre d’achat joint au catalogue. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. La Société de Vente ou les experts ne sont pas responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur. Pour être sûr que les ordres soient acceptés, veuillez remplir soigneusement l’ordre d’achat joint au catalogue et nous l’adresser au moins 48 heures avant le début de la vente. L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. La Société de Vente décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourra encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée. * Les lots marqués d’un astérisque peuvent être vendus à titre exceptionnel et conformément aux articles L321-5 et L321-32 du code de commerce par des salariés, dirigeants ou associés de l’étude ainsi que par l’expert de la vente. ** toutes formalités et transports demeurent à la charge exclusive de l’acquéreur et sous sa responsabilité. CoNDItIoNs ComPLetes sur Notre sIte.

Je désire prendre les lots qui me seront adjugés à l’étude au bureau de l’Expert à m’expédier**

date : ..................................... Signature :

acompte ci-joint CHÈQuE ESPÈCES

PartiE À rEmPLir Par VOS SOinS

Lot n° désignation Prix limite d’adjudication en €(Frais et taxes non compris)

EXtraitS dES COnditiOnS GénéraLES dE VEntE

Page 16: Cannes Encheres - Catalogue Mode 13/12/2014