BANC DE MUSCULATION SMITH MACHINE SM5000 · PDF fileBANC DE MUSCULATION SMITH MACHINE SM5000 ....

Click here to load reader

  • date post

    13-Sep-2018
  • Category

    Documents

  • view

    251
  • download

    1

Embed Size (px)

Transcript of BANC DE MUSCULATION SMITH MACHINE SM5000 · PDF fileBANC DE MUSCULATION SMITH MACHINE SM5000 ....

  • NOTE : Veuillez lire le mode

    d'emploi attentivement et en entier avant d'utiliser cet

    appareil

    Sommaire

    Avertissement de scurit

    Identifiant du matriel

    Mode d'emploi du montage

    Liste des pices

    Modle SM5000

    Manuel conserver

    05-30-06

    MANUEL

    DU PROPRITAIRE

    BANC DE MUSCULATION

    SMITH MACHINE SM5000

  • SOMMAIRE AVANT DE COMMENCER1 AVERTISSEMENTS IMPORTANTS DE SCURIT2 PAQUET DE MATRIEL DE LA SMITH MACHINE..4 MODE D'EMPLOI DU MONTAGE DE LA SMITH MACHINE. .6 VUE CLATE21 LISTE DES PICES DE LA SMITH MACHINE..22

    PAQUET DE MATRIEL POUR LE BANC POLYVALENT..23 MODE D'EMPLOI DE MONTAGE DU BANC POLYVALENT..24 VUE CLATE.29 LISTE DES PICES DU BANC POLYVALENT..30

    TABLEAU DE RSISTANCE DES POIDS31

    AVANT DE COMMENCER Merci d'avoir choisi le LM005. Pour votre scurit et pour profiter au mieux de l'appareil, veuillez lire attentivement ce manuel avant utilisation.

    1

  • AVERTISSEMENT IMPORTANT DE SCURIT PRCAUTIONS Cet appareil de sport a t construit pour prsenter une scurit optimale. Cependant, il convient d'appliquer certaines prcautions chaque utilisation de tout appareil de sport. Assurez-vous de lire le manuel en entier avant d'assembler ou d'utiliser l'appareil. Notez particulirement les prcautions de scurit ci-dessous : 1. Ne laissez jamais les enfants et les animaux domestiques s'approcher de l'appareil. NE LAISSEZ PAS des enfants sans surveillance dans la mme pice que l'appareil. 2. La machine ne doit tre utilise que par une seule personne la fois. 3. Si l'utilisateur a des vertiges, de la nause, des douleurs de poitrine ou tout autre symptme inhabituel, ARRTEZ immdiatement les exercices. CONSULTEZ UN MDECIN IMMDIATEMENT. 4. Placez la machine sur une surface plate et dgage. N'UTILISEZ PAS la machine prs d'un plan d'eau ou en extrieur. 5. N'approchez pas vos mains des pices amovibles. 6. Lorsque vous faites du sport, portez toujours des vtements adapts. NE PORTEZ PAS de peignoirs ou autres vtements qui pourraient se coincer dans l'appareil.

    Des chaussures de course ou d'arobic sont galement ncessaires lors de l'utilisation de l'appareil.

    7. N'utilisez la machine que pour son utilisation conseille, celle qui est dcrite dans ce manuel. N'UTILISEZ PAS de pices supplmentaires non conseilles par le fabricant. 8. Ne placez pas d'objet contondant prs de la machine. 9. Il est dconseill aux personnes handicapes d'utiliser l'appareil sans l'aide d'une personne qualifie ou de leur mdecin. 10. Avant d'utiliser l'appareil pour faire du sport, faites toujours des tirements pour bien vous chauffer. 11. N'utilisez jamais l'appareil s'il ne fonctionne pas correctement. 12. Nous vous conseillons d'tre accompagn d'un pareur pendant les exercices. ENTRETIEN ET MAINTENANCE 1. Lubrifiez rgulirement les pices amovibles avec du WD-40 ou de l'huile lgre. 2. Inspectez et resserrez toutes les pices avant d'utiliser l'appareil. 3. L'appareil peut tre nettoy l'aide d'un chiffon humide et d'un nettoyant doux, non dcapant. N'UTILISEZ PAS de solvants. 4. Poids maximum de l'utilisateur : 136 kg. 5. Poids maximum sur les portants : 272 kg. 6. Poids maximum sur le leg developer : 45 kg. 7. Poids maximum sur le tirage lat. transversal : 90 kg.

  • AVERTISSEMENT : AVANT DE COMMENCER TOUT PROGRAMME D'EXERCICES, CONSULTEZ VOTRE MDECIN. CELA EST PARTICULIREMENT IMPORTANT POUR LES PLUS DE 35 ANS OU LES PERSONNES AYANT DES PROBLMES DE SANT PREXISTANTS. LISEZ LE MODE D'EMPLOI EN ENTIER AVANT D'UTILISER UN QUIPEMENT DE FITNESS. IMPEX INC. DCLINE TOUTE RESPONSABILIT POUR LES BLESSURES PERSONNELLES OU LES DGRADATIONS MATRIELLES RSULTANT DE L'UTILISATION DE CET APPAREIL. CONSERVEZ CE MODE D'EMPLOI.

    2

  • EMPLACEMENT DE L'TIQUETTE D'AVERTISSEMENT

    NdT : la traduction des tiquettes se trouve la fin du document afin de ne pas perturber la mise en page

    3

  • LOT DE MATRIEL DE LA SMITH MACHINE

    4

  • LOT DE MATRIEL DE LA SMITH MACHINE

    5

  • MODE D'EMPLOI DU MONTAGE DE LA SMITH MACHINE

    Outils ncessaires au montage de l'appareil : deux cls rglables et deux cls Allen. NOTE : Il est fortement conseill de monter cet appareil deux ou plus afin d'viter tout risque de blessure.

    TAPE 1 (voir diagramme 1)

    A.) Attachez les deux cadres de base (n1) par une traverse (n2) mdiane. Scurisez chaque extrmit de la traverse avec deux boulons de carrosserie M10 x 3 (n79), un support de 4 x 2 (n36), deux rondelles (n66) et deux crous aronautiques M10 (n86). B.) NOTE : NE RESSERREZ PAS tout de suite les crous et les boulons.

    DIAGRAMME 1

    6

  • TAPE 2 (Voir diagramme 2) A.) Attachez un cadre avant vertical (n3) au cadre de base droite (n1). Scurisez-le avec

    deux boulons de carrosserie M10 x 3" (n76), un support de 5 1/8 x 2 (n34), deux rondelles (n66) et deux crous aronautiques M10 (n86). Ne resserrez pas tout de suite les crous et les boulons.

    B.) Alignez un pare-chocs en caoutchouc 2 (n59) au trou du cadre de base. Insrez une tige-guide (n25) dans le pare-chocs et le cadre de base. Scurisez-la avec un boulon Allen M10 x 1 (n68) et une rondelle (n66).

    C.) Faites glisser un cadre infrieur d'arrt de scurit (n92) sur la tige-guide (n25). Scurisez le crochet de scurit (n93) sur le cadre infrieur d'arrt de scurit (n92) avec un boulon Allen M10 x 1" (n68) et un boulon aronautique M10 (n86). Attachez le crochet l'arrire du rayon vertical avant (n3).

    D.) Faites glisser un cadre d'arrt de scurit (n26) sur la tige-guide (n25) E.) Attachez le trou en haut du cadre vertical droit (n5) au sommet de la tige-guide (n25).

    Attachez le sommet du cadre vertical droit (n5) au sommet du cadre vertical avant (n3). Attachez le bas du cadre vertical droit (n5) au cadre de base (n1).

    F.) Scurisez la tige-guide (n25) au cadre vertical droit (n5) avec un boulon Allen M10 x 1" (n68) et une rondelle (n66).

    G.) Scurisez le cadre vertical droit (n5) au cadre de base avec deux boulons de carrosserie M10 x 3 (n76), un support de 6 x 2 (n37), deux rondelles (n66) et deux crous aronautiques M10 (n86). Ne resserrez pas tout de suite les crous et les boulons.

    H.) Scurisez le cadre vertical droit (n5) au rayon vertical avant (n3) avec un support triangulaire (n33), un boulon Allen M10 x 3 1/8 (n72), et une rondelle (n66) sur le trou au sommet. Scurisez les deux trous infrieurs avec deux boulons de carrosserie M10 x 3 3/8 (n78), des rondelles (n66) et des crous aronautiques M10 (n86).

    I.) Rptez les procdures ci-dessus de A H pour installer l'autre ct. J.) Attachez le rayon avant suprieur (n15) aux rayons avant verticaux (n3) et aux supports

    triangulaires (n33). Alignez les trous. Scurisez chaque extrmit avec deux boulons de carrosserie M10 x 3 3/8 (n78), des rondelles (n66), et des crous aronautiques M10 (n86).

    K.) NE RESSERREZ PAS tout de suite les crous et les boulons. L.) NOTE : Lubrifiez rgulirement les deux tiges-guide chromes (n25) avec du WD-40 ou

    de l'huile lgre pour maximiser la performance.

    7

  • DIAGRAMME 2

    8

  • TAPE 3 (voir diagramme 3) A.) Attachez le rayon vertical arrire (n6) au sommet de la traverse de chssis (n2). Attachez la

    base de glissement des poids (n8) la traverse de chssis partir du bas. Alignez les trous. Scurisez-les avec deux boulons de carrosserie M10 x 3 (n76), des rondelles (n66), et des boulons aronautiques M10 (n86).

    B.) Attachez le cadre de support de la poulie (n97) au rayon vertical arrire. Scurisez-le avec deux boulons de carrosserie M10 x (n76), un support de 4 x 2 (n34), deux rondelles (n66) et deux crous aronautiques M10 (n86).

    C.) Attachez le dossier (n38) au rayon vertical arrire. Scurisez-les avec deux boulons Allen M8 x 2 (n80) et des rondelles 5/8 (n65).

    9

  • TAPE 4 (voir diagramme 4) A.) Attachez la barre de glissement des poids (n7) la base de glissement des poids (n8).

    Scurisez-le avec quatre boulons de carrosserie M10 x 1 (n74), des rondelles (n66) et des crous aronautiques M10 (n86).

    B.) Faites glisser la barre de glissement des poids (n14) sur le poteau en chrome partir du haut. Placez le cadre suprieur arrire (n9) sur la barre de glissement des poids (n7) et le rayon vertical arrire (n6).

    C.) Alignez les trous. Scurisez le cadre suprieur arrire la barre de glissement des poids avec deux boulons Allen M10 x 3 (n71), quatre rondelles (n66), et deux crous aronautiques M10 (n86). Ne resserrez pas tout de suite les crous et les boulons.

    D.) Scurisez le cadre suprieur au rayon vertical arrire (n6) avec deux boulons de carrosserie M10 x 2 (n75), des rondelles (n66) et des crous aronautiques M10 (n86).

    10

  • TAPE 5 (voir diagramme 5) A. Placez le cadre suprieur gauche (n94) sur le rayon avant au sommet (n15). Scurisez-le

    avec deux boulons de carrosserie M10 x 31/8 (n77), un support de 5 1/8 x 2 (n35), deux rondelles (n66) et deux crous aronautiques M10 (n86).

    B. Scurisez le cadre vertical gauche (n94) au cadre arrire suprieur avec deux boulons de carrosserie M10 x 2 (n75), un support de 4 x 2 (n101), deux rondelles (n66) et deux crous aronautiques M10 (n86).

    C. Insrez un support transversal pivotant poulie (n99) dans la manche du cadre suprieur gauche. Scurisez-le avec une bague 7/8 x 5/8 et deux vis Allen M6 x (n106).

    D. Rptez les procdures A, B et C ci-dessus pour installer le cadre suprieur droit (n95). Placez une poulie (n57) dans l'ouverture du cadre arrire suprieur (n9). Scurisez la poulie, l'a