Animation pédagogique cycle 1 Sciences et Albums Année 2007- 2008 Evelyne Touchard Conseillère...

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Animation Animation pédagogique cycle 1 pédagogique cycle 1 Sciences et AlbumsSciences et Albums

Année 2007- 2008Année 2007- 2008

Evelyne Touchard

Conseillère pédagogique de Grenoble 4

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Objectifs de l’animation pédagogique• Module de 3 x 3h (14/11 – 23/01-12/03)

• Intégrer l’album de jeunesse dans une démarche d’investigation en sciences

• S’approprier les démarches et outils pour enseigner les sciences et la technologie

• Mener une séquence avec les élèves

• Mutualiser les ressources autour des albums et des sciences 

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Pourquoi utiliser les albums jeunesse en sciences ?

• Proposer des situations déclenchantes motivantes

• Confronter l’imaginaire au réel au travers d’une démarche expérimentale d’investigation.

• Renforcer les interactions entre la Maîtrise de la Langue (langage oral, écrit) et l’apprentissage des sciences.

• Amener les élèves à faire la distinction entre les écrits fictionnel/monde de l’imaginaire et écrit documentaire/monde réel ( monde vrai).

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La typologie des albums

• Album documentaire Des écrits pour informer, décrire, expliquer.Apporter des connaissances, modifier des savoirs.

• Album de fiction Des écrits pour amener une réflexion sur le fonctionnementdu monde réel. Vision d’un monde inventé ou réinventé parl’auteur.

• Album de fiction documentaireDistraire en informant, informer en faisant rêver.Ouvrage documentaire avec un « habillage narratif ».

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Comment utiliser les albums ?

• Analyser le support et le texte : titre/auteur/éditeur – la structure du texte, l’utilisation de l’image.

• Lire pour comprendre : découvrir de l’album, observer silencieusement la succession des illustrations, créer une attente de la lecture du texte qui viendra confirmer, préciser ou infirmer les idées préalables.

• Lire pour faire émerger la formulation d’un problème : repérer une notion scientifique, faire l’inventaire des mots évoquant cette notion. Susciter le questionnement.

• Mettre en œuvre des activités d’investigation : observer, expérimenter pour se au réel. Comparer les données avec celles de l’album.

• Lire en réseau des albums documentaires sur le même thème : valider les informations par la recherche documentaire.

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Compétences en sciences - cycle 1

Programmes 2007 ftp://trf.education.gouv.fr/pub/edutel/bo/2007/hs5/hs5_maternelle.pdf

• Domaine sensoriel

• Domaine de la matière et des objets

• Domaine du vivant, de l’environnement, de l’hygiène et de la santé

• Domaine de la structuration de l’espace

• Domaine de la structuration du temps

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Compétences Maîtrise de la langue cycle 1

Le langage au cœur des apprentissages

Communication : être capable de• Répondre aux sollicitations de l’adulte en se faisant comprendre• prendre l’initiative d’un échange et le conduire au-delà de la 1ère réponse• participer à un échange collectif

Langage d’accompagnement de l’action : être capable de• comprendre les consignes ordinaires de la classe• dire ce que l’on fait ou ce que fait un camarade

Langage d’évocation : être capable de• rappeler …un événement qui a été vécu (sortie, activité…)• comprendre une histoire et le manifester en reformulant la trame narrative• identifier les personnages d’une histoire, les caractériser physiquement, les

dessiner• inventer une histoire courte

Langage écrit : être capable de• dicter individuellement un texte à l’adulte• dans une dictée collective, restaurer la structure syntaxique• reformuler dans ses propres mots un passage lu• représenter un objet, un personnage réels ou fictifs

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ORAL DEMARCHE D’INVESTIGATION ECRIT

-Verbaliser des actions.-Poser des questions

1 MISE EN SITUATION- phase de découverte libre 

- observations, manipulations- Lecture d’un album

- questionnement des enfants- sortie extérieure, visite d’un lieu ressource…

Cahier de sciences - réaliser un dessin libre

individuel

- Formuler correctement une question

2.PHASE DE QUESTIONNEMENTSusciter la curiosité, l’étonnement, le questionnement

Par le raisonnement et en utilisant ses connaissances  les enfants donnent des explications, des réponses possibles, des

représentations de la solution.

Affiche collectiveListe de questions collectées par

l’adulteDessins individuels et explications

des enfants dictées à l’adulte

- Formuler des hypothèses- Confronter et argumenter

3. - FORMULATION D’UN PROBLEME L’enseignant aide les enfants à formuler un problème

à résoudre

Affiche collectiveCahier de sciences

- l’enseignant note le problème à résoudre

-Formuler oralement despropositions et desprévisions- Décrire- Comparer- Expliquer

4. RECHERCHE DE SOLUTIONS- Observer

- Expérimenter- Modéliser

- Réaliser un objet technique- Chercher dans un document

- Questionner un spécialise- Visiter un lieu ressource pour trouver des réponses

au questionnement

Cahier de sciencesEn fonction du protocole : réaliser

ou compléter dessin, un schéma avec l’aide de

l’adulte.Affiche collective :

Expériences réalisées par la classe.

- Discuter- Interpréter- Prendre en compte lepoint de vue des autres

5. MISE EN COMMUN DES RESULTATS- comparer les résultats obtenus entre les différents

groupes.- confronter les résultats aux explications initiales

Affiche collective - présentation des résultats :

dessins, tableau à double entrée, maquette…

- Expliquer- Utiliser un vocabulaire

précis

6. PHASE DE STRUCTURATIONSynthèse des résultats et formulation d’une conclusion

avec l’aide de l’adulte.

Ecrit mis en forme par l’adulte  explication, dessin,

légendes, illustrations.

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Découvrir le monde à l’école maternelleDes séquences toutes prêtes à mettre enŒuvre dans la classe:

Le monde, mes sens et moi PSLa main, le geste, l’objet technique MSPlanter, semer- graines de penséesLe vent, le souffle, l’air en mouvement

PMGSEnseigner les sciences à l’école cycles 1et 2L’eau à l’école maternelle – cycle 1L’air est-il une matière? – cycle 2Une graine, une plante? – cycle 2

S’appuyer sur les documents d’accompagnement des programmes

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Exemple à partir des albumsExemple à partir des albums

• « Toujours rien » : Christian Voltz, Le Rouergue, 1999

• « Dix petites graines » : Ruth Brown, Gallimard, 2001

• « Une si petite graine » Éric Carle, Mijade, 1970

• « Trognon et pépins » Benédicte Guettier, L’école des loisirs, 1994

• « Semer des graines » la classe maternelle n° 139

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Des objectifsDes objectifs

• Notion de vie végétale : développement de la plante, germination, croissance, floraison, montée en graines (cycle de vie d’un végétal)

• Le concept d’espèce : comprendre la relation terme à terme, une graine/une plante

• Les relations écologiques : les animaux qui mangent les graines, l’être humain qui plante et récolte.

• La chronologie : croissance des plantes, disparition des graines (chronotope)

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Des questionnements de départ :Des questionnements de départ :

• Que va devenir la graine du livre ?• Toutes les graines se développent-elles de

la même manière ? (deviennent-elles aussi grandes, leur faut-il autant (ou si peu) de temps pour pousser ?

• Qu’est-ce qu’une graine ?• Comment se développe la graine ? Est-ce

comme dans l’album ?• Les jardiniers procèdent-ils ainsi ?

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Des pistes d’activitésDes pistes d’activités

• Tris de graines selon des critères de tailles, forme, couleur…

• A partir des semis réalisés en classes, une comparaison avec l’album, tant sur le plan de la durée que du développement.

• Semer différentes graines, les identifier, observer, comparer leur développement et prendre note des changements sur une période suffisamment longue.

• Le personnage principal semble tout bien faire pour semer sa graine, sauf que… (trou énorme, tasse, tasses, tasse…). Des conseils de semis seront demandés ou lus dans des catalogues de jardinage.

• Dissection de diverses graines.

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Exemples de situations problèmes à partir d’albums

• Dix petites graines /Toujours rien ?Que devient la graine?• L’ombre de l’ours / Il ne faut pas faire pipi

sur son ombre. Qu’est-ce qu’une ombre?• La chenille qui fait des trous Comment grandissent les animaux?• Pourquoi une maison? Comment construire une maison?

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Les ressources en sciences• Matériel et documentation- Dans l’école: à rassembler dans une armoire

sciences ou salle de sciences

- A la circonscription : liste à consulter sur le site Internet ou dans la bibliothèque de l’inspection

- Auprès de l’animatrice sciences: recherche d’outils spécifiques, lieux et partenaires ressources (voir coordonnées)

- Sur Internet: listes de matériel, de fournisseurs, bibliographie, partenaires

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www.ac-grenoble.fr/ieng4

Rubrique: Pédagogie – Sciences, Technologie et EDD

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Les sites Internet Les sites Internet

www.ac-grenoble.fr/ia38 Pédagogie - Sciences et Environnement

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La main à la pâte http://www.lamap.fr/

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http://onl.inrp.fr/ONL/travauxthematiques/livresdejeunesse/ouvrages/ouvrages/ouvrages_proposes/dix_graines/