Analyse rapide de la situation en matiere de protection de lenfant (AR-PE) Picture: Eduardo Garcia...

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Analyse rapide de la situation en matiere de protection de l’enfant (AR-PE) Picture: Eduardo Garcia Rolland

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Analyse rapide de la situation en matiere de protection de l’enfant

(AR-PE)

Picture: Eduardo Garcia Rolland

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Objectifs d’apprentissageA la fin de cette formation, vous serez en mesure de:

- Identifier les situations dans lesquelles une analyse rapide de situation devrait être conduite;

- Enumérer les composantes de l’outil d’analyse rapide de situation;

- Expliquer 5 étapes clés pour planifier et mettre en œuvre une analyse rapide de situation;

- Décrire « ce qu’on doit savoir »;- Développer une version adaptée de l'outil

d’evaluation rapide de la situation en matiere de protection de l’enfant pour ses contextes respectifs.

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Qu’est-ce qu’une Analyse Rapide de Situation de protection des enfants?

• L’analyse rapide de situation en matière de protection des enfants permet de dresser une liste des besoins urgents en matière de protection de l’enfant au sein de la population concernée dans le contexte faisant immédiatement suite à crise;

• L’analyse rapide de situation en matière de protection des enfants doit nous fournir l’information nécessaire en urgence pour la programmation et le plaidoyer;

• L’analyse rapide de situation en matière de protection des enfants doit servir de point de départ à une analyse plus complète des conséquences de la situation d’urgence

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Qu’est-ce qu’une Analyse Rapide de Situation en matière de protection des enfants N’EST PAS?

• Ce n’est pas une analyse complète de situation ou un mécanisme de suivi;

• Ce n’est pas faite pour être utilisée en programmation à long terme;

• Ce n’est pas faite pour fournir de l’information généralisée(able) à toute la population affectée.

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Pourquoi avons-nous besoin de conduire une Analyse Rapide de situation de

protection des enfants?

• Une Analyse Rapide de Situation en matière de protection des enfants sert à établir:

L’AMPLEUR des besoins et des risques en matière de protection

LES PRIORITÉS dans les actions à entreprendre – les domaines prioritaires au plan géographique et programmatique à partir desquels les priorités de financement seront établies

LA FAÇON dont les interventions seront structurées – notamment les capacités existantes pouvant être renforcées dans le cadre de ces interventions

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Principes guidant l’Analyse Rapide de Situation en matière de protection des enfants

• L’intérêt supérieur des enfants

• “Ne pas nuire”

• Reconaissance des capacités des enfants et des communautés

• Considération de l’âge, ethnicité, les handicaps et le statut social

• L’application de l’outil ne doit pas retarder l’action urgente

• Considération de l’information déjà accessible

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Quel est le Bon Moment?• Une Analyse Rapide de Situation en matière de

protection des enfants peut être conduite en tous temps après la première semaine qui suit l’urgence

• Un processus d’Analyse Rapide en matière de Situation de protection des enfants devrait prendre 3 à 4 semaines du début à la fin.

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Les étapes pour planifier et réaliser une Analyse Rapide de Situation en matière

de Protection des Enfants

1. La coordination et la planification;

2. Le développement d’outils, ou si un outil de base existe déjà, la révision et l’adaptation des outils de collecte et d’analyse des données;

3. Le recrutement et la formation des équipes d’évaluateurs;

4. La collecte et la gestion des données;

5. L’analyse et l’interprétation des données, et la rédaction du rapport.

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Ce qu’on doit savoir La base de l’Analyse rapide de situation en matière de protection des enfants en situation d’urgence est une série d’inconnues, ou “peu-connues” dont on souhaite apprendre plus.

Ils sont appelés « Ce qu’on doit savoir ». Tout l’outil d’analyse rapide de situation en matière de protection des enfants est fait pour nous informer sur «ce qu’on doit savoir ».

La liste suggérée de « ce qu’on doit savoir » doit être révisée et ajustée selon chaque contexte, et former la base sur laquelle les

outils d’évaluation sont adaptés.

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Ce qu’on doit savoir

1. Les tendances dans les cas de séparation

2. Les types de prise en charge disponibles pour les enfants séparés

3. Les capacités des communautés à intervenir dans les cas de séparation d’enfants

4. Les tendances et le degré d’institutionnalisation des enfants séparés

5. Les lois et les politiques en matière d’adoption

6. La nature et l’ampleur des dangers occasionnés aux enfants dans leur environnement et les risques qu’ils engendrent

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Ce qu’on doit savoir7. Les manifestations et le niveau de

violence contre les enfants dans la communauté;

7. Les causes et le niveau de risque de décès ou de blessures chez les enfants;

8. Les cas de participation active des enfants aux actes de violence;

9. Les tendances passées et actuelles de l’implication/l’association d’enfants à des forces et des groupes armés;

10.Les risques concrets de violence sexuelle contre les enfants;

11.Les risques associés aux autres formes de violence à caractère sexiste contre les enfants;

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Ce qu’on doit savoir13.Les pratiques courantes de la communauté

face à la violence sexuelle contre les enfants;

13.La disponibilité des services pour agir dans les cas de violence sexuelle contre les enfants;

14.Les tendances et l’ampleur actuelles du travail des enfants, et les nouveaux risques possiblement engendrés par la situation d’urgence;

15.Les sources de stress pour les enfants et les personnes responsables de leur bien-être;

16.Les mécanismes d’adaptation des enfants et des parents;

17.Les capacités humaines et financières au sein de la communauté pour soutenir les enfant.

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Travail de groupes sur “ce qu’on doit savoir”

Regroupez-vous dans 3 groupes

Etape 1

Dans votre groupe, regardez chaque item de “ce qu’on doit savoir” et déterminez s’il est applicable et s’il constitue une priorité dans votre contexte;

Etape 2

En fonction de votre contexte, identifiez toute priorité additionnelle de protection des enfants qui serait un élément de “ce qu’on doit savoir” et qui devrait être inclus pour mieux adapter l’outil à votre contexte local.

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Travail de groupes sur “ce qu’on doit savoir”

Ce qu’on doit savoir #

Phrase propose--------------------- si vous proposez une reformulation, écrivez-la ici ------------------------

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3

Mettez X si cela ne s’applique pas a votre contexte

Mettez ✓si cela s’applique a votre contexte

Mettez X si cela ne s’applique pas a votre contexte

Mettez ✓si cela s’applique a votre contexte

Mettez X si cela ne s’applique pas a votre contexte

Mettez ✓si cela s’applique a votre contexte