Adapter son geste aux contraintes matérielles -...

17
SÉQUENCE DOMAINE DATE Techniques et gestes en peinture: différentes traces. Percevoir, sentir, imaginer, créer 09.2011 OBJECTIF être capable de: Exercer des gestes différents selon les outils. Référence socle commun Référence programmes Adapter son geste aux contraintes matérielles Apports bibliographiques et documents personnels SÉANCE 1 SÉANCE 2 SÉANCE 3 SÉANCE 4 MATÉRIEL ENSEIGNANT ÉLÈVES Une feuille blanche format mi-raisin Des barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires) des petites voitures Une feuille blanche format mi-raisin Des barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires) duplos Une feuille blanche format mi-raisin Des barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires) clipos Une feuille blanche format mi-raisin Des barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires) éponges à douche SÉANCE 5 SÉANCE 6 SÉANCE 7 SÉANCE 8 MATÉRIEL ENSEIGNANT ÉLÈVES Une feuille blanche format mi-raisin Des barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires) brosses dures Une feuille blanche format mi-raisin Des barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires) éponges à vaisselle Une feuille blanche format mi-raisin Des barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires) chiffons (morceaux de serpillière 10x10 cm) Une feuille blanche format mi-raisin Des barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires) des rouleaux à empreinte SÉANCE 9 SÉANCE 10 SÉANCE 11 SÉANCE 12 MATÉRIEL ENSEIGNANT ÉLÈVES Une feuille blanche format mi-raisin des billes un couvercle de boite de ramettes de papier A3 gouache couleurs primaires Une feuille au format de l'essoreuse à salade une essoreuse à salade un couvercle de boite de ramettes de papier A3 gouache couleurs Une feuille format mi-raisin tampons à relief gouache couleurs primaires un pinceau/couleur Une feuille format mi-raisin flacons à embout mousse gouache couleurs primaires SÉANCE 13 SÉANCE 14 SÉANCE 15 SÉANCE 16 MATÉRIEL ENSEIGNANT ÉLÈVES Une feuille format mi-raisin ballons de baudruche gouache couleurs primaires Une feuille format mi-raisin peignes à relief gouache couleurs primaires Une feuille format mi-raisin une feuille de plastique à bulles un rouleau mousse gouache couleurs primaires Une feuille format mi-raisin une plaque de lino un rouleau dur des cotons-tige gouache couleurs primaires Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 1/17

Transcript of Adapter son geste aux contraintes matérielles -...

SÉQUENCE DOMAINE DATE

Techniques et gestes en peinture: différentes traces. Percevoir, sentir, imaginer, créer 09.2011

OBJECTIFêtre capable de:

Exercer des gestes différents selon les outils.

Référence socle commun

Référence programmes Adapter son geste aux contraintes matériellesApports bibliographiques et documents personnels

SÉANCE 1 SÉANCE 2 SÉANCE 3 SÉANCE 4

MATÉRIEL

ENSEIGNANT

ÉLÈVES Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)des petites voitures

Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)duplos

Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)clipos

Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)éponges à douche

SÉANCE 5 SÉANCE 6 SÉANCE 7 SÉANCE 8

MATÉRIEL

ENSEIGNANT

ÉLÈVES Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)brosses dures

Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)éponges à vaisselle

Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)chiffons (morceaux de serpillière 10x10 cm)

Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)des rouleaux à empreinte

SÉANCE 9 SÉANCE 10 SÉANCE 11 SÉANCE 12

MATÉRIEL

ENSEIGNANT

ÉLÈVES Une feuille blanche format mi-raisindes billesun couvercle de boite de ramettes de papier A3gouache couleurs primaires

Une feuille au format de l'essoreuse à saladeune essoreuse à saladeun couvercle de boite de ramettes de papier A3gouache couleurs

Une feuille format mi-raisintampons à reliefgouache couleurs primairesun pinceau/couleur

Une feuille format mi-raisinflacons à embout moussegouache couleurs primaires

SÉANCE 13 SÉANCE 14 SÉANCE 15 SÉANCE 16

MATÉRIEL

ENSEIGNANT

ÉLÈVES Une feuille format mi-raisinballons de baudruchegouache couleurs primaires

Une feuille format mi-raisinpeignes à reliefgouache couleurs primaires

Une feuille format mi-raisinune feuille de plastique à bullesun rouleau moussegouache couleurs primaires

Une feuille format mi-raisinune plaque de linoun rouleau durdes cotons-tigegouache couleurs primaires

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 1/17

Séance 1 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - faire rouler une voiture (mouvements latéraux)

Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)des petites voitures

- tu fais rouler la voiture dans la peinture- tu fais rouler la voiture partout sur la feuille

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleursla voiture roule

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste (amplitude)- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 2/17

Séance 2 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - tamponner avec un duplo

Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)duplos

- tu appuies le duplo dans la peinture et tu lèves- tu appuies le duplo sur la feuille, tu lèves, tu appuies, tu lèves- tu appuies encore dans la peinture quand le duplo ne laisse plus de trace sur la feuille.

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleurstu appuies, tu lèves, tu appuies …On voit des petits ronds.

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste appuyer lever et non frotter- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Certains élèves vont vouloir frotter la feuille. On leur prend la main pour guider le geste. On incite à laisser des traces partout. (certains restent au même endroit, superposent les pressions)

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 3/17

Séance 3 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - tamponner avec un clipo

Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)clipos

- tu appuies le clipo dans la peinture et tu lèves- tu appuies le clipo sur la feuille, tu lèves, tu appuies, tu lèves- tu appuies encore dans la peinture quand le clipo ne laisse plus de trace sur la feuille.

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleurstu appuies, tu lèves, tu appuies …On voit des petits points.

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste appuyer lever et non frotter- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Pour ceux qui frottaient la feuille la fois précédente, le geste devrait être mieux réalisé. Commencer à préciser le vocabulaire en leur montrant l'espace correspondant sur la feuille: au milieu, autour, sur ce côté.

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 4/17

Séance 4 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - tamponner avec une éponge à douche

Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)éponges à douche

- tu appuies l'éponge dans la peinture et tu lèves- tu appuies l'éponge sur la feuille, tu lèves, tu appuies, tu lèves- tu appuies encore dans la peinture quand le l'éponge ne laisse plus de trace sur la feuille.

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleurstu appuies, tu lèves, tu appuies …c'est tout mou quand on appuie

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste appuyer lever et non frotter- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Pour ceux qui frottaient la feuille la fois précédente, le geste devrait être mieux réalisé. Commencer à préciser le vocabulaire en leur montrant l'espace correspondant sur la feuille: au milieu, autour, sur ce côté.

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 5/17

Séance 5 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - tamponner avec des brosses dures

Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)brosses dures

- tu appuies la brosse dans la peinture et tu lèves- tu appuies la brosse sur la feuille, tu lèves, tu appuies, tu lèves- tu appuies encore dans la peinture quand le la brosse ne laisse plus de trace sur la feuille.

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleurstu appuies, tu lèves, tu appuies …C'est tout dur quand on appuieOn voit des gros points les uns à côté des autres.

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste appuyer lever et non frotter- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 6/17

Séance 6 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - frotter avec des éponges à vaisselle

Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)éponges à vaisselle

- tu appuies l'éponge dans la peinture et tu lèves- tu frottes l'éponge sur la feuille - tu appuies encore dans la peinture quand l'éponge ne laisse plus de trace sur la feuille.

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleurstu frottes

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste frotter- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Observer le type de geste: latéral, du haut vers le bas et vice-versa, circulaire?

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 7/17

Séance 7 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - frotter avec des chiffons Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)chiffons (morceaux de serpillière 10x10 cm)

- tu appuies le chiffon dans la peinture et tu lèves- tu frottes le chiffon sur la feuille - tu appuies encore dans la peinture quand le chiffon ne laisse plus de trace sur la feuille.

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleurstu frottes

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste frotter- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Inciter les différents mouvements, d'un côté à l'autre, de haut en bas, on tourne...

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 8/17

Séance 8 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - faire rouler avec des rouleaux à empreinte

Une feuille blanche format mi-raisinDes barquettes avec un fond de gouache (couleurs primaires)des rouleaux à empreinte

- tu fais rouler le rouleau dans la peinture - tu roules sur la feuille- quand ton rouleau ne laisse plus de peinture sur la feuille, tu roules à nouveau dans la barquette.

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleursTu fais rouler ton rouleauLe rouleau roule comme les voitures.

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste faire rouler- l'élève respecte l'espace feuille (sur la feuille et non sur la table)- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Observer le type de geste: latéral, du haut vers le bas et vice-versa, circulaire?

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 9/17

Séance 9 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - faire rouler des billes Une feuille blanche format mi-raisindes billesun couvercle de boite de ramettes de papier A3gouache couleurs primaires

L'adulte dispose des gouttes de peintures sur la feuille placée dans le couvercletu vas bouger le carton dans tous les sens pour faire rouler les billes partout

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleurs au fur et à mesure qu'elles sont disposées sur la feuille.

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste faire rouler- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Développe un mouvement ample des bras et fait prendre conscience de la totalité de l'espace feuille (qui est ici plus le jeu du hasard pour les directions mais pas pour le passage dans les quatre coins de la feuille qui est obtenu par les mouvements des bras)

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 10/17

Séance 10 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - faire tourner le «rond d'un couvercle à salade»

Une feuille au format de l'essoreuse à saladeune essoreuse à saladeun couvercle de boite de ramettes de papier A3gouache couleurs primaires

L'adulte dispose des gouttes de peintures sur la feuille placée dans l'essoreuse à saladetu vas tenir le rond du couvercle et tu vas tourner viteon soulève le couvercle. Regardes: la peinture s'est répartie sur la feuille. On recommence?

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleurs au fur et à mesure qu'elles sont disposées sur la feuille. Tu tournes vitetu soulèves le couvercletu regardestu recommences

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement le geste faire tourner vite

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Théâtraliser l'aspect un peu magique de l'activité. Développe la motricité fine et la force dans la prise en main du bouchon du couvercle et le geste circulaire.

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 11/17

Séance 11 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - tamponner avec des tampons à relief

Une feuille format mi-raisintampons à reliefgouache couleurs primairesun pinceau/couleur

Tu trempes ton pinceau dans la peinture. Tu étales la peinture sur le tampon. Tu appuies le tampon sur la feuille, tu lèves, tu appuis, …Quand le tampon ne laisse plus de peinture sur la feuille, tu mets à nouveau de la peinture avec le pinceau sur le tampon.

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleurs tu étalestu appuies, tu lèves

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement les gestes étaler, appuyer, lever- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Revenir sur l'activité tamponner pour vérifier la compréhension de la consigne et l'exécution du geste. Introduire un nouveau geste: étaler la peinture avec un pinceau sur le tampon

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 12/17

Séance 12 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - tamponner avec des flacons à embout mousse

Une feuille format mi-raisinflacons à embout moussegouache couleurs primaires

Tu appuies, tu lèves. Tu presses le flacon pour que la peinture coule.

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleurs tu appuies, tu lèvestu presses

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement les gestes appuyer, lever- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Revenir sur l'activité tamponner pour vérifier la compréhension de la consigne et l'exécution du geste. Avec cet outil, l'élève doit exercer une légère pression sur le flacon, ce qui développe la motricité fine de la main.

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 13/17

Séance 13 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - tamponner avec des ballons de baudruche: faire rebondir

Une feuille format mi-raisinballons de baudruchegouache couleurs primaires

Tu appuies, tu lèves le ballon de baudruche dans la barquette de peinture. Tu fais rebondir le ballon sur la feuille

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleurs tu appuies, tu lèvestu fais rebondir

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement les gestes appuyer, lever- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Activité détournée, essentiellement pour le plaisir. Ils ont tous désormais compris (normalement) le «appuyer/lever»

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 14/17

Séance 14 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - étaler, griffer avec des peignes à relief

Une feuille format mi-raisinpeignes à reliefgouache couleurs primaires

L'adulte dispose quelques gouttes de peinture sur la feuille. Tu étales la peinture pour en mettre partout sur la feuille.

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleurs tu étalestu griffes la feuilles avec le peigne

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement les gestes étaler- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Nouveau type de geste pour répartir la peinture sur la feuille. Permet des mouvements latéraux et un assouplissement du poignet.

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 15/17

Séance 15 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - étaler la peinture avec un rouleau mousse- poser une feuille et frotter

Une feuille format mi-raisinune feuille de plastique à bullesun rouleau moussegouache couleurs primaires

L'adulte dispose quelques gouttes de peinture sur le plastique à bulles. Tu étales la peinture avec ton rouleau pour en mettre partout. Tu poses la feuille dessus. Tu frottes avec la paume de ta main. Tu soulèves la feuille et regarde le résultat.

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleurs tu étalestu frottes

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement les gestes étaler- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Découvrir la technique du monotype.

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 16/17

Séance 16 Objectif Organisation matérielle Déroulement

Manipulation libre - étaler la peinture avec un rouleau dur- réaliser des mouvements circulaires (les «gribouillis gribouillons» avec un coton-tige- poser une feuille et frotter

Une feuille format mi-raisinune plaque de linoun rouleau durdes cotons-tigegouache couleurs primaires

L'adulte dispose quelques gouttes de peinture sur la plaque de lino. Tu étales la peinture avec ton rouleau pour en mettre partout sur la plaque de lino. Tu fais des « gribouillis-gribouillons » avec ton coton-tige. Tu poses la feuille dessus. Tu frottes avec la paume de ta main. Tu soulèves la feuille et regarde le résultat.

Observations, comparaisons, verbalisation

Faire nommer les couleurs tu étalestu frottes

Synthèse, élaboration de référentiel

Réaliser une feuille A4 avec ces traces, Prendre une photo d'un enfant en activité pour le classeur de savoirs et pour faire commenter l'activité par la suite. (classeur, ordinateur, TNI)

Entraînement Ré exploiter plus tard dans l'année lors d'un projet.

Évaluation formative - l'élève accepte l'activité- l'élève réalise correctement les gestes étaler- l'élève couvre l'espace de la feuille

OBSERVATIONS/RÉGULATION/VALIDATION

Pour les élèves Pour moi

Ré exploiter la technique du monotype avec d'autres supports et outils.

Fiche de préparation- Caroline Coudé- Séquence: Techniques et gestes en peinture: différentes traces. 17/17