1) Phase d’observation - ac-grenoble.fr · 6 Méthodologie : Accord du verbe avec les pronoms de...

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1 Accord sujet verbe Démarche active pour le CE2 Objectif de la séquence : Mettre en évidence la relation sujet/verbe Automatiser le repérage du sujet Mettre en place le reflexe de l’accord du verbe avec le sujet 1) Phase d’observation : Plusieurs entrées possibles : - à partir d’un ensemble de phrases (Interlignes - SED p20), - de phrases et des images correspondantes (Cléo - RETZ p 136), - d’une image (Français : des outils pour lire et pour écrire - Hachette p 38), - des représentations des élèves (Litteo - Magnard p 208). A partir d’une image a) Phase d’observation de l’image et recherche collective de phrases. Objectif : Réactiver la relation sujet/verbe sur les plans sémantique et morphologique. Déroulement : « Observez les personnages de l’image et dictez moi des phrases pour dire ce qu’ils font. ». L’enseignant interroge les élèves puis sélectionne quelques phrases parmi les plus pertinentes et les écrit sur des bandelettes aimantées au tableau. Dans ce corpus de phrases, il est judicieux de conserver celles qui sont construites avec des verbes différents mais dont certains sont déjà employés au singulier et au pluriel : Ex. « le monsieur joue au ballon – le monsieur et le petit garçon jouent au ballon » Exemple de phrases : Un enfant nage le crawl dans le couloir 1. La dame sur la serviette jaune lit. Le monsieur et le petit garçon jouent au ballon. Les garçons jouent au pistolet à eau. Les enfants nagent dans le couloir 2. Le maître nageur surveille le bassin. Deux personnages lisent. Il saute dans l’eau.

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Accord sujet verbe

Démarche active pour le CE2

Objectif de la séquence :

• Mettre en évidence la relation sujet/verbe

• Automatiser le repérage du sujet

• Mettre en place le reflexe de l’accord du verbe avec le sujet

1) Phase d’observation :

Plusieurs entrées possibles :

- à partir d’un ensemble de phrases (Interlignes - SED p20),

- de phrases et des images correspondantes (Cléo - RETZ p 136),

- d’une image (Français : des outils pour lire et pour écrire - Hachette p 38),

- des représentations des élèves (Litteo - Magnard p 208).

����A partir d’une image

a) Phase d’observation de l’image et recherche collective de phrases.

Objectif : Réactiver la relation sujet/verbe sur les plans sémantique et morphologique.

Déroulement :

« Observez les personnages de l’image et dictez moi des phrases pour dire ce qu’ils font. ».

L’enseignant interroge les élèves puis sélectionne quelques phrases parmi les plus pertinentes et

les écrit sur des bandelettes aimantées au tableau.

Dans ce corpus de phrases, il est judicieux de conserver celles qui sont construites avec des verbes

différents mais dont certains sont déjà employés au singulier et au pluriel : Ex. « le monsieur joue

au ballon – le monsieur et le petit garçon jouent au ballon »

Exemple de phrases :

Un enfant nage le crawl dans le couloir 1.

La dame sur la serviette jaune lit.

Le monsieur et le petit garçon jouent au ballon.

Les garçons jouent au pistolet à eau.

Les enfants nagent dans le couloir 2.

Le maître nageur surveille le bassin.

Deux personnages lisent.

Il saute dans l’eau.

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Les enfants courent dans tous les sens.

b) Phase de repérage des verbes et des sujets

L’enseignant demande aux élèves de repérer les verbes et les sujets. (CF codage de couleur) .

Faire observer les verbes : des verbes sont identiques mais les terminaisons sont différentes, les

sujets sont différents , ils sont soit au singulier soit au pluriel.

Classer les phrases en deux colonnes : celles au pluriel et celles au singulier.

c) Phase de consolidation

L’enseignant propose aux élèves un corpus de verbes et leur demande de trouver les sujets.

Travail individuel ou par deux.

Ex de verbes : bronze sur ma serviette – s’éclaboussent – s’amuse – lis un livre – plongeons du bord –

surveille ses enfants.

Ecriture des phrases sur des étiquettes et classement dans le tableau singulier/pluriel. Validation par

la classe et justification.

� L’enseignant fait observer qu’une même forme verbale peut avoir plusieurs sujets et qu’alors la

terminaison du verbe varie.

1) Phase d’élaboration de la règle : décontextualisation

a) Prise en compte des élèves en difficultés- élaborer une règle

Pendant cette phase, l’enseignant s’occupera des élèves en difficulté en continuant les observations-

manipulations (prévoir un corpus de sujets et de verbes à mettre en relation). Au cours de ces

manipulations, il conduira les élèves à verbaliser la règle d’accord entre le verbe et son sujet.

Pendant ce temps, les autres élèves, par groupe de deux ou trois, rédigeront la règle à partir des

quelques phrases retenues par l’enseignant présentant tous les types sujets (singulier, pluriel,

personnes différentes).

« A partir des phrases et des observations que vous avez faites, écrivez la règle qui explique le lien

entre le sujet et le verbe. »

b) Retour en collectif

Elaboration collective de la règle à partir des propositions des élèves. Il est essentiel de

d’accompagner la règle par des exemples permettant la recontextualisation.

Copie de la règle sur le cahier de leçon.

Proposition de règle :

Je bronze sur ma serviette.

Pierre et Marie s’éclaboussent.

Le petit garçon s’amuse.

Tu lis un livre.

Nous plongeons du bord.

Bronze- s’éclaboussent- s’amuse-lis-plongeons – sont des verbes.

Je- Pierre et Marie- Le petit garçon- Tu- Nous - sont des sujets.

Le verbe change quand le sujet change. On dit que le verbe s’accorde avec son sujet. A l’oral cet

accord ne s’entend pas toujours.

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Il mange / ils mangent.

2) Phase d’entraînement

Objectifs :

• Utiliser un outil de façon efficace

• Sensibiliser à l’importance de la terminaison.

• Sensibiliser aux régularités des terminaisons selon les personnes.

• Donner des procédures de repérage du sujet

Les exercices présentés ci-dessous font appel aux différentes opérations mentales.

a) Identifier

���� Souligne les verbes qui s’accordent avec les sujets en gras :

La petite fille colle son oreille contre la terre : elle entend que Baba Yaga approche.

Alors, elle jette la serviette, et voilà que la serviette se change en une large rivière !

Baba Yaga est bien obligée de s’arrêter. Elle grince des dents, roule des yeux jaunes,

court à sa maison, fait sortir ses trois bœufs et les amène ; et les bœufs boivent toute

l’eau de la rivière jusqu’à la dernière goutte ; et Baba Yaga reprend sa course. Et voilà

que le peigne se change en une forêt touffue ! Baba Yaga essaie d’y entrer. Impossible !

���� Recopie les phrases et encadre les verbes :

Les voitures roulent vite. _ Au zoo, les singes grimpent dans les arbres. _ Mon hamster

aime les carottes. _ Les voyageurs attendent le train sur le quai. _ Notre classe va à la

piscine. _ Mon frère gonfle les pneus de mon vélo. _

b) Mettre en relation

���� Complète les phrases avec les GN sujets proposés :

Les chasseurs – nous – le lièvre- Il – le chien - Julien

….détale. _ ….rentrent bredouille. _.....flaire le gibier._ Tout à coup,…..s’immobilise.

Pourquoi chassons-….. ?

���� Relie ce qui peut aller ensemble :

Tu ����

Michel ���� ���� Chasse

Les renards ���� ���� Chasses

Nous ���� ���� chassent

Ils ����

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���� Choisis le verbe qui convient et recopie chaque phrase :

a) Les lapins (détalent/ détales) au moindre bruit.

b) Je (regarde/ regardes) des films sur les animaux .

c) Soudain, le loup (surgit / surgis) du bois.

d) Les ours (aiment / aime) le miel

c) Modifier

���� Ecris les phrases suivantes au pluriel (VS singulier)

Le chat miaule. _ Le chien aboie. _ Le mouton bêle. _ Le corbeau croasse. _ La grenouille

coasse.

���� Dans les phrases suivantes, remplace le sujet par l’expression entre parenthèses :

Les habitants du village manquent d’eau. (nous)

Là – bas, les jouets ne sortent pas d’une usine. (le jouet)

Comment feront-ils alors ? (nous)

L’ordinateur propose plusieurs activités. (les ordinateurs)

d) Classer

���� Classe les GS en gras ainsi que leur verbe dans le tableau suivant :

GS + verbe au singulier GS + verbe au pluriel

… …

Emma et Pauline jouent au ballon. Adrien aime les gâteaux. Les bateaux de pêcheurs

rentrent au petit matin. Je regarde la télévision. Tu vas acheter du poisson. Nous

mangeons des bonbons.

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e) Comparer

Qu’est-ce que ces deux textes ont de différent?

On peut aussi avec ce genre de texte, aller vers la construction de la règle : Dans chaque

phrase, et pour chaque texte, retrouve le verbe et le groupe sujet.

Quelles sont les différences entre les verbes du premier et du deuxième texte?

Qu’en conclus-tu?

f) Justifier

���� Dites avec quelles affirmations vous êtes d’accord. Quand vous n’êtes pas d’accord,

donnez un exemple qui le montre.

- Le sujet est toujours à gauche du verbe.

- Le sujet est toujours le mot qui est juste devant le verbe.

- Le sujet est souvent le mot qui est juste devant le verbe.

- Le sujet, on peut le remplacer par une personne de la conjugaison.

- Si le sujet est pluriel, le verbe est pluriel.

- Si le sujet est féminin, le verbe est féminin.

- Si le sujet est pluriel, il a un « s » comme terminaison.

���� Choisis le verbe conjugué qui convient et justifie ton choix :

La vague (arrive / arrives / arrivent). Elle (dépose / déposent/ déposes) des coquillages

sur la plage. Un enfant (joues / joue/ jouent) sur le sable. Il (ramassent / ramasses/

ramasse) les coquillages.

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Méthodologie : Accord du verbe avec les pronoms de conjugaison

A partir de l’utilisation d’un tableau de conjugaison

« Français des outils pour lire et pour écrire » Renée Léon Hachette éducation

���� Dans le tableau ci –joint, retrouve :

- une forme verbale qui se termine par x,

- deux formes qui s’écrivent de la même manière et qui se prononcent de la même

manière,

- deux formes qui se prononcent de la même manière mais qui s’écrivent

différemment.

���� Pour chaque forme, faire expliciter l’infinitif du verbe et la personne.

Je peux / tu peux

Je fais / tu fais

Je dis / il dit

���� Quel sujet peux-tu mettre devant tous ces verbes ? Aide-toi des tableaux de conjugaison

(Cf tableau page 172 à 176). Explique ta réponse.

Courais – finis – aimeras – es – veux – entends – viendras

Repérer les régularités fortes de la deuxième et troisième personne du singulier tous temps

confondus.

���� Quels sont les groupes de mots que tu pourrais remplacer par il, ils et elle, justifie ta

réponse :

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- les gorilles, les orangs –outans, les ouistitis et les bonobos sont des singes.

- La girafe au long cou est un des plus grands animaux de la planète.

- Le petit lionceau si mignon que nous avons vu hier soir à la télévision s’appellera

Cacahuète.

-

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Phases d’automatisation : les activités courtes

• Jeu de cartes de conjugaison

• Le loto syntaxique

• Cadavre exquis (morlaix)

• Verbes et sujets p169 léon dire

• Phrases relais p 187 léon un jour

• Dictée flash morlaix F p 34

• Mots croisés P 146 LEON MARRON

• Les incollables

• Ils vont ensemble

• Euh ou é

Les sites

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Le cadavre exquis

But de l’activité : créer « des cadavres exquis » en respectant les règles éditées par les surréalistes

eux-mêmes.

Objectifs : s’approprier la notion de groupe dans la phrase et d’accords entre ces groupes.

Déroulement : les élèves sont répartis par groupes de trois. Chaque groupe dispose de bandes de

papier en couleur qui représentent soit le groupe sujet, le groupe verbal ou le groupe circonstanciel.

Dans chaque groupe, chaque élève doit inventer plusieurs groupes de chaque nature (par exemple

10). Ils peuvent écrire des sujets au pluriel ou au singulier et des groupes verbaux au singulier ou au

pluriel. Ensuite, les élèves découvrent les différents groupes obtenus et élaborent des phrases.

Lors de la mise en commun, les groupes présentent leurs productions aux autres élèves qui

procèderont à une validation syntaxique et grammaticales.

Ex de productions :

• La vieille sorcière fait la cuisine dans l’eau glacée.

• L’élève qui porte des lunettes s’en va au lever du soleil.

• Les grenouilles vertes s’envolent dans une voiture de course.

Verbes et sujets

But de l’activité : trouver le plus grand nombre de sujets possibles (au moins deux) pour un verbe.

Objectifs : prendre conscience de la relation sujet/verbe, de la relation sémantique entre les mots,

des groupes dans la phrase.

Matériel : une pioche de verbes préparée

Déroulement :

Chaque élève tire au sort un verbe et doit lui trouver le plus grand nombre de sujets possible (au

moins deux).

La recherche peut se faire par seule ou par binôme.

Les verbes constituant la pioche peuvent être au singulier ou au pluriel, à des personnes différentes

et conjugués à des temps différents en fonction du niveau des élèves.

Les élèves peuvent s’aider en utilisant leur tableau de conjugaison.

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La phrase relais

But de l’activité : créer collectivement des phrases.

Objectifs : prendre conscience de la relation sujet/verbe, de la relation sémantique entre les mots,

des groupes dans la phrase.

Déroulement :

Un élève commence par inventer un sujet (ou un groupe sujet) et le dit à haute voix. On écrit ce

sujet au tableau.

Un deuxième élève enchaine avec un verbe et son complément.

Un troisième termine la phrase. Et ainsi de suite/

Prolongement :

Dictée de phrases produites par les élèves.

Les mots croisés

But de l’activité : constituer un fichier de mots croisés autocorrectifs, disponible en permanence

dans la classe.

Objectifs : travailler sur la définition, (relation sujet/verbe pour des grilles en particulier)

Matériel : quelques grilles de mots croisés toutes faites : on en trouve dans des journaux d’enfants,

des magazines…Des grilles vierges sont également disponibles sur des sites comme

www.cruciverbiste.com

Une boite pouvant se transformer en fichier facilement consultable

Des fiches bristol quadrillées, à dimension, de deux couleurs différentes : une couleur pour chaque

grille avec les définitions, une couleur pour les solutions.

Déroulement :

Première étape : remplir des grilles de mots croisés pour s’en approprier le fonctionnement.

Les grilles de mots croisés que l’on va élaborer pour travailler la relation sujet verbe proposerons de

rechercher des verbes conjugués à une personne en particulier.

Les élèves s’appuieront sur leur tableau de conjugaison pour réaliser les grilles.

1. Dormir à la 2ème

personne du sing.

11. rater à la 2ème

pers du sing.

8 . aller au futur à la 3ème

personne du sing.

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La dictée flash

But de l’activité : consiste à pratiquer la dictée de façon quotidienne et à réinvestir les notions

travaillées. C’est un moment dynamique de réflexion et de partage : il dure entre 10 et 15 minutes.

Seuls quelques objets d’étude sont présentés. Cette activité permet de dédramatiser la dictée.

Objectifs : automatiser des règles orthographiques.

Les dictées : il s’agit d’un écrit court (une phrase ou deux) qui permettent de réinvestir des savoirs et

des savoirs faire orthographiques.

Déroulement : la dictée se déroule en quatre phases successives :

- La découverte de la ou des phrases

L’enseignant lit le texte affiché au tableau aux élèves. Le texte est mémorisé par le groupe.

- L’appropriation

Mise en évidence des difficultés orthographiques et effacement progressif du texte.

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- La restitution

Sur le cahier du jour ou le cahier de brouillon ou même l’ardoise.

Ecriture à l’identique avec dictée par l’enseignant

Ecriture du texte à l’identique de mémoire ;

Ecriture du texte transformé (du sing. au plur. et vive versa) avec ou sans dictée du maître ; dans ce

dernier cas, une consigne de réécriture est proposée aux élèves ; ex. Ce soir, Julien est arrivé par le

train. Réécris le texte en remplaçant Julien par les parents.

- La vérification

Elle peut être collective, autocorrective ou croisée entre les élèves.

Exemple de déroulement en CE2

Le texte : Les sept nains habitent dans une petite maison. Ils ont une vieille auto.

L’enseignant lit le texte écrit au tableau, le fait répéter, vérifie la connaissance de l ‘orthographe des

mots courants par les élèves (nains – auto…)

Il met en évidence la relation entre le sujet pluriel et le verbe au pluriel : terminaison en NT.

Il fait remarquer le mot vieillle et sa particularité du IEI et l’accord avec voiture.

Il peut effacer certains mots et les faire écrire sur l’ardoise en verbalisant la règle.

Puis, pendant que les élèves réalisent la dictée sur leur cahier, un élève écrit les phrases sur le revers

du tableau.

Correction.

Réaliser un corpus de phrase pour le CE2 CM1 et le CM2