STAGE SCIENCES - ac-grenoble.fr

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STAGE SCIENCESLycée franco hellénique

ATHENES26 février – 9 mars 2007

Evelyne Touchard

Objectifs généraux de la formation

• S’approprier les démarches et outils pour l’enseignement des sciences à l’école.

• Dégager les compétences spécifiques et transversales mises en œuvre dans les activités scientifiques.

• Elaborer des outils communs (cahier de sciences, programmation de cycle, matériel)

• Mettre en place un travail de groupe.

• Connaître les dispositifs et les ressources pour enseigner les sciences

Stage n°1; PS-MS-GS-CP

horaire Lundi 26 février 2007 Mardi 27 février 2007 Mercredi 28 février 2007

8h30 Présentation de la formation

Aborder le monde du vivant à

partir d’une mise en

situation « Que devient la graine ? »

Sciences et langage : intégrer

l’album jeunesse dans la démarche d’investigation

Mise en situation à partir d’un d’album

- Typologie d’albums

- Analyses d’albums

Aborder la technologie en maternelle

A partir d’un mise en situation :

« Comment construire

une maquette de maison ? »

15h30

Analyser la démarche vécue

Point sur les notions scientifiques

Les compétences à construire

dans le domaine du vivant.

Les outils pour la classe :

documents

d’application et d’accompagnement

Le cahier de science en maternelle

Pourquoi et comment mettre

en place Un coin sciences en maternelle ?

Elaborer une séquence

Les ressources pour la classe (salle informatique)

- sites Internet science

- le matériel

- les intervenants

Des outils pour élaborer une

progression –

programmation

Evaluer en sciences pourquoi et comment ?

Bilan de la formation

Graines ou pas graines?

Observer et émettre des hypothèses- Trier en fonction de ce qu’on connaît déjà- Mettre dans l’eau pour faire « gonfler »- Couper en deux pour voir le germe- Mettre en terre pour faire pousser

Réaliser les protocoles Mettre dans l’eau pour faire gonfler

Réaliser les protocoles Observer avec un instrument : loupe à main,

loupe binoculaire

Réaliser les protocoles Mettre en terre pour faire pousser

Comparer, vérifier et…

…dégager les compétences abordées• la germination, la croissance, la reproduction et la mort de la plante.

• une graine donne une seule plante (notion de graine)

• différentes sortes de graines donnent différentes sortes de plantes. (notion d’espèce)

• une graine donne une plante qui produit à son tour des graines (notion de cycle)

• pour germer la graine a besoin d’eau et de chaleur (conditions de développement)

• on peut obtenir une nouvelle plante à partir de graines (reproduction sexuée) de bulbes ou de boutures (reproduction asexuée)

• le temps qui passe : organiser l’arrosage (repérer les jours), observer la croissance (dessiner, mesurer), remettre dans l’ordre des images séquentielles (chronologie).

Pourquoi utiliser les albums jeunesse en sciences ?

• Proposer des situations déclenchantes motivantes

• Confronter l’imaginaire au réel au travers d’une démarche expérimentale d’investigation.

• Renforcer les interactions entre la Maîtrise de la Langue (langage oral, écrit) et l’apprentissage des sciences.

• Amener les élèves à faire la distinction entre les écrits fictionnel/monde de l’imaginaire et écrit documentaire/monde réel ( monde vrai).

La technologie à l’écoleComment construire une maquette de maison à

partir de l’album « Pourquoi une maison? »

Démarche au cycle 2 :

du besoin à la fabrication

Travail DE groupe : illustration…chacun met La main à la pâte!

La technologie à l’écoleConstruire une maquette de maison à

partir de l’album « Pourquoi une maison? »

Maquette cycle 1 : les maisons du village

Maquette du cycle 2: immeuble avec balcon

Les compétences cycles 1 et 2

Domaine de la matière et des objets• choix des outils et des matériaux• activités de montage/démontage (jeux de

construction, maquette…)

Domaine du vivant • prise en compte des risques : de la rue, des

objets familiers, risques environnement lointain

Les compétences cycles 1 et 2

Domaine de la structuration de l’espace• repérer des objets ou des déplacements dans l’espace par rapport

à soi (proximité, éloignement)• savoir reproduire l’organisation dans l’espace d’un ensemble

d’objets (notion d’intervalles, déplacement dans les différents plans, agencer, assembler)

Domaine de la structuration du temps• dans le déroulement d’une action : notion de rythme dans la

répétition d’un geste• dans un enchaînement d’actions : établir la chronologie (étapes

d’une recette, d’un mode d’emploi…)• dans un projet de fabrication : anticiper les actions• dans l’étude d’un objet : comparer des objets à différentes

époques, constater l’usure d’un objet…

Le langage oral• En cours d’activités;- nommer, décrire, comparer, quantifier, catégoriser, ordonner

avec précision les objets ou faits- Interroger, questionner, commenter, mettre en relation

(causalité, temps, espace), donner et défendre son point de vue, dire et justifier un désaccord.

• En début ou en fin de séance;- anticiper, prévoir, décontextualiser, formuler de manière plus

générale.

Les activités du domaine « découvrir le monde » permettent unenrichissement continu du lexique et la structuration de lasyntaxe.(connecteurs logiques,analogiques, spatiaux temporels,marques explicites de la généralité, phrases souvent au présent à la3ème pers du singulier.)

Stage n°2; CE1-CE2horair

e

Jeudi 1 mars 2007 Vendredi 2 mars 2007 Lundi 5 mars 2007

8h30 Présentation de la formation

Aborder le monde du vivant La

reproduction sexuée et la reproduction végétative

Aborder le thème de

l’électricité au cycle 2

« Comment éclairer la

maquette de maison du stage n 1 »

Les compétences à construire dans le domaine

Comment aborder les

problématiques liées à

l’Education à l’Environnement

vers le développement durable (EEDD)?

La lecture de paysage

Elaborer une trame de séquence

15h30

Un point sur la démarche

expérimentale d’investigation et

les notions scientifiques

abordées dans la mise en situation.

Les outils pour la classe :

documents d’application et

d’accompagnement

.

Sciences et maîtrise de la

langue : analyse d’une

séquence vidéo « apprentis chercheurs, apprentis lecteurs »

Le cahier de sciences en cycle 2

Les ressources pour la classe (salle informatique)

- sites Internet sciences

- le matériel

- les intervenants

Des outils pour élaborer une

progression - programmation

Evaluer en sciences pourquoi et comment ?

Bilan de la formation

Comment trier ces végétaux?

Curiosité, questionnement, confrontation des idées et bonne humeur…tout un programme!

Quelles différences entre : tubercule, racine, bulbe?

- Couper en 2, observer,comparer, dessiner, tester laprésence d’amidon avec del’eau iodée.

Ces 3 éléments correspondentà une partie souterraine de laplante, gorgée de réservesnutritives.Elles permettent lareproduction végétative dela plante.

Comment définir un fruit?• Observer, comparer, couper en deux et dessiner

une tomate, une fève, un kiwi, une pomme, une noix.

• Rechercher dans les documents (manuel, encyclopédie)

• Exploiter une vidéo : « Comment ça pousse? »

• Structurer des connaissances:« Le fruit provient de la fleur après la pollinisation.

Le fruit contient la graine. »

La technologie à l’écoleComment éclairer une maquette de

maison?

Démarche au cycle 2 : du modèle à la fabrication

Apprendre c’est aussi s’impliquer, s’appliquer, se dépasser.

La technologie à l’écoleComment éclairer une maquette de

maison?

Démarche au cycle 2: du projet à la réalisation

La technologie à l’écoleComment éclairer une maquette de

maison?

Démarche cycle 2: du projet à la réalisation

Imaginer, fabriquer, communiquer…un vrai plaisir à partager.

La technologie à l’écoleComment éclairer et améliorer une maquette

de maison?

Démarche cycle 3 : améliorer la maquette du cycle 2 en insérant un circuit électrique simple: pile, ampoule, interrupteur

Partition à 6 ou 8 mains

Les compétences en électricité au cycle 2

Compétences spécifiques Commentaires

Être capable de réaliser un circuitPermettant l’allumage d’une ampoule àl’aide d’une pile et savoir commander ce

circuit par un interrupteur ou un boutonpoussoir.

Savoir repérer les causes dedysfonctionnement dans un circuit électriquesimple ou dans un objet alimenté par des piles.

Être capable dans un cas simple d’élaborer undiagnostic de panne en hiérarchisant les tests

C’est par une approche très opératoire que lesélèves prennent conscience de la nécessité de construire une « boucle » incluant une

pile, en étant attentifs à la qualité descontacts.

Aucune formalisation supplémentaire n’estnécessaire à ce niveau.

L’utilisation d’appareils électriques alimentéspar des piles offre l’occasion de réfléchir àla place et au rôle de celles-ci. La recherche depannes orchestrées par l’enseignant ou par les

élèves eux-mêmes les engage à peu vers l’undes aspects d’une démarche scientifique, àsavoir chercher de quoi dépend un phénomèneen faisant des hypothèses et en les testant

en ne faisant varier qu’un seul paramètre à lafois.

L’EEDD à l’école primaire

Le concept de

développement durable

s'appuie sur trois pôles

d'étude et d'action :

- la préservation et la

régénération de

l'environnement,

- la satisfaction des

besoins humains

-l'efficacité économique.

Un exemple d’étude : « La forêt »Notions et activités liées

à l’étude du milieu Notions et activités liées

l’EnvironnementNotions et activités liées

au Développement Durable

Aspects biologique,

Physique, chimique:

- Reconnaître les espèces vivantes, leur répartition, leur mode de vie…

- Etudier le sol : sa nature, sa perméabilité…

- Relever les traces de êtres vivants

-Etudier les phénomènes physiques : mesures de température, d’humidité…

L’action de l’homme sur le milieu: traces vélos, tracteurs, coupe de bois, GR, enquête auprès des acteurs locaux : garde forestier, agriculteur

L’espace :

comparer la forêt chez nous, en classe découverte, ailleurs dans le monde

Le temps : comparer la forêt hier, aujourd‘hui, demain

Jeu de la bataille nature

Collecter des éléments appartenant au monde du vivant et au monde du non vivant

La lecture de paysage CE1-CE2

Percevoir avec ses sens, observer, décrire, nommer, situer des éléments du paysage.

Quelque chose de « beau »: le stade olympique

Un élément « laid » : une carrière

Repérer des couleurs, des formes

La lecture de paysage

- Repérer les différents plans et dessiner les lignes de force- Repérer l’orientation avec une boussole.

La lecture de paysage

Stage n°3; CM1-CM2

horaire Mardi 6 mars 2007 Mercredi 7 mars 2007 Jeudi 8 mars 2007

8h30

Présentation de la formation

Aborder le monde du vivant à

partir d’une mise en situation « Les besoins des végétaux »

Comment aborder les

problématiques liées à l’Education

à l’Environnement vers le développement durable (EEDD) ?

La lecture de paysage

Elaborer une trame de séquence

Aborder les thèmes de l’électricité et

l’énergie au cycle 3

« Comment éclairer la maquette

des cycles 2 avec une énergie renouvelable ?»

15h30 Un point sur la démarche

expérimentale d’investigation et les notions scientifiques abordées

Les compétences spécifiques à construire.

Les outils pour la classe :

documents d’application et d’accompagnement

Le cahier de sciences en cycle 3

Les compétences de la maîtrise de

la langue : parler – Lire – écrire en sciences

Les ressources pour la classe - sites Internet sciences

- le matériel

- les intervenants

Des outils pour élaborer une

progression - programmation au cycle 3

Evaluer en sciences pourquoi et comment ?

Bilan de la formation

De quoi la graine a-t-elle besoin pour germer?

• Nos hypothèses

Elle besoin d’eau, de chaleur et de lumière pour se

développer.

Mise en place des expériences

Les compétences visées au cycle 3

• Les stades de développement des êtres vivants : comparer et décrire les changement d’un être vivant au cours du temps.

• Les conditions de développement des végétaux : mettre en évidence l’influence de quelques facteurs de germination et de développement en particulier ceux des végétaux chlorophylliens

Entraide, coopération et autonomie : illustration…

L’électricité au cycle 3

Montages électriques

Montage en série

Montage en dérivation

La terre est conductrice

La trace écrite

Les compétences visées au cycle 3• Réaliser un circuit simple ouvert ou fermé

• Classer les matériaux conducteurs et isolants

• Réaliser un circuit avec 2 ou plus ampoules et distinguer le circuit en série et le circuit en dérivation

• Mettre en évidence les deux bornes de la pile et les récepteurs affectés par le sens de branchement

• Les principes élémentaires de sécurité électrique.

L’EEDD au cycle 3

La lecture de paysage : découverte sensorielle et analytique du paysage

L’EEDD au cycle 3

Observer, décrire, reconnaître les êtres vivants qui peuplent un milieu

Bilan final : une belle exposition…

et de beaux projets pour la suite.