Post on 14-Sep-2018
Ecole le Chat Botté Aubevoye
Séquence moyenne section
Travail axé principalement sur une des composantes de la danse : la relation à l’autre.
Compétences travaillées
Accepter la rencontre, le toucher
Varier les rencontres par le regard
Moduler les rencontres à partir de la notion d'espace: jouer sur les différentes
parties du corps.
Module de 9 séances
Séance 1
« La rencontre »
Découverte: Vers
l'imaginaire
Trouver des façons de
se rencontrer
- Danser en rencontrant un camarade
- Danser en rencontrant un camarade et en marquant
cette rencontre par un signe.
Séance 2
« Le toucher»
Moduler les touchers
Moduler le toucher :
o Avec les mains
o Sans les mains
Séance 3
« le regard»
Utiliser le regard
comme moyen
relationnel
- utiliser une façon de se
rencontrer autre que le toucher
*le regard : fort, perçant, fixe, fuyant, de prés,de
loin…
Séance 4
« le collé»
intensifier le toucher en
introduisant le collé
*Retour sur la situation précédente
* travail sur le collé et le décollement (très lent, en
poussant…)
Séance 5
« le collé le regard»
enchaîner les deux
-Réinvestissement des séances précédentes
Séance 6
«le regard sur soi-
même»
Poser son regard sur
une partie de son corps
-recherche
-réinvestissement de la séance 3 mais à partir de son
corps
Séances
et
suiv
ante
s
« le regard le collé »
Vers une chorégraphie
-imprégnation des enchainements
-mémorisation d’une phrase dansée
-création d’une chorégraphie
Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013
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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre
Discipline :
Agir et s’exprimer avec son corps
Organisation :
Travail en atelier : individuel
En groupe
Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS
Phase de : Découverte
Structuration
Réinvestissement
Remédiation
Evaluation
Durée :
30 à 40 minutes
Place de la séance dans la progression :
Séance 1 : la rencontre
Objectifs de la séquence :
réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse) ;
Solliciter l'imaginaire des élèves
Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier la
relation à l’autre
Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)
Favoriser l'autonomie
Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou
non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement
Objectifs spécifiques de la séance 1:
se croiser
se déplacer dans un espace défini
Compétences :
- savoir entrer/sortir de l’espace de danse sans crier, sans se bousculer, en respectant le signal
donné par la maitresse
- respecter son rôle (acteur ou spectateur)
- savoir rester immobile
- Réagir à un signal (départ).
Matériel :
1 cerceau par enfant (même couleur que le binôme d'en face.)
Compilation CD « Danse créative »
Déroulement et consignes :
1) Mise en danse : « Ritualisations »
Les enfants frottent les différentes parties de leur corps (possibilité de faire verbaliser :
réinvestissement du vocabulaire schéma corporel).
2) Phase d'exploration / découverte libre
Expliquer aux enfants qu'ils vont être en duo et se rencontrer. Les placer à l’intérieur des cerceaux.
CD piste 1.
« Tu vas avancer jusqu'à ton copain, et quand tu le rencontres, tu fais « quelque chose »/il se passe
« quelque chose », puis tu repars jusqu’à prendre sa place. Ensuite ce sera aux suivants. Attention on
essaie de ne pas faire comme les copains. »
3) Diversification à partir des réponses corporelles
Contrainte ajoutée : « Il ne faut ni marcher, ni courir pour faire la traversée (induire des éventuelles
créations relatives au déplacement, à l'espace). Vous devez faire une surprise quand vous croisez
votre copain, ne faites pas la même chose que les autres. » L'enseignant valorisera toute création.
Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013
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4) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)
Les élèves sont en binôme. Un enfant s'allonge sur le ventre et l'autre fait rouler une balle de tennis
dans son dos, sur ses jambes, dans la nuque...Inversion des rôles.
En amont : rappeler aux enfants ce qu’ils
avaient fait en PS en danse créative.
Rôle du maitre Rôle de l’élève
-présente
-écrit
-questionne
pose un problème
-relance
-corrige
-fait la synthèse
-observe: Déplacements : -la trajectoire est-elle
respectée ? (repérer les
éventuelles difficultés)
-les enfants imaginent-ils
des déplacements différents
(énergie, espace
sol/debout...) ?
-Regard : porté sur l'autre ?
est-il existant?
-écoute
-observe
-recherche
-applique
-s’entraîne
-effectue une évaluation
-justifie
-valide
Constats et difficultés rencontrées/prolongements :
Difficultés pour les enfants de proposer des choses nouvelles sur 2 critères simultanés. Lorsque
les enfants créent une nouvelle manière de se déplacer jusqu’à leur camarade, ils n'inventent rien
dans la rencontre et vice et versa. Il faudrait peut-être travailler séparément l'exploration des
différents déplacements et la rencontre ? À voir
Variante : travailler la même situation mais dans un espace libre avec des rencontres au hasard.
Remplacer les cerceaux face à face par deux ilots.
Travailler la diversification, si un binôme propose quelque chose de nouveau, tous les autres font
la même chose. Voir une séance sur les réponses contraires...(?)
Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013
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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre
Discipline :
Agir et s’exprimer avec son corps
Organisation :
Travail en atelier : individuel
En groupe
Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS
Phase de : Découverte
Structuration
Réinvestissement
Remédiation
Evaluation
Durée :
30 à 40 minutes
Place de la séance dans la progression :
Séance 2 : le toucher
Objectifs de la séquence :
réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)
Solliciter l'imaginaire des élèves
Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier la
relation à l’autre
Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)
Favoriser l'autonomie
Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou
non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement
Objectifs spécifiques de la séance 2:
solliciter l’imaginaire
se croiser en se touchant
occuper l’espace
Compétences :
- savoir entrer/sortir de l’espace de danse sans crier, sans se bousculer, en respectant le signal
donné par la maitresse
- respecter son rôle (acteur ou spectateur)
- savoir rester immobile
- Réagir à un signal (départ).
Matériel :
Compilation CD « Danse créative » + Cd de René Aubry
Déroulement et consignes :
1) Mise en danse : « Ritualisations »
voir séance 1
2) Phase d'exploration / découverte libre
Rappel de la séance 1 : quand on se rencontrait il fallait se toucher. Nous rappelons tout ce qui avait
été trouvé comme façon de se rencontrer.
« Même exercice mais cette fois-ci on se déplace librement dans la salle de danse, quand on
rencontre un copain, on le touche. Il y a plein de façon de toucher. »
3) Diversification à partir des réponses corporelles
L’enseignante reprend tout ce qu’elle a vu et valorisé au moment du passage.
Contrainte ajoutée : « vous refaites le même exercice mais cette fois ci vous n’avez le droit d’utiliser
la main qu’une seule fois. Comment peut-on se toucher sans les mains ? »
L’exercice est repris en 2 groupes : 1 spectateur, l’autre danseur.
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4) nouvelles diversifications
« Vous allez recommencer. Cette fois-ci lorsque vous sentez que vous êtes touchés, vous attendez que
le copain ait fini de vous toucher, puis vous le touchez en reprenant exactement sa façon de faire. »
5) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)
voir séance 1
.
Rôle du maitre Rôle de l’élève
-présente
-écrit
-questionne
pose un problème
-relance
-corrige
-fait la synthèse
-observe: les différents
touchers
-Regard : porté sur
l’autre ? Est-il existant?
-les déplacements
-les trajectoires
-écoute
-observe
-recherche
-applique
-s’entraîne
-effectue une évaluation
-justifie
-valide
Constats et difficultés rencontrées/prolongements :
réponses pour les touchés : Ils utilisent : le pied ce qui les oblige à marquer nettement la rencontre
par un arrêt.
les fesses, la tête, les genoux, les avant bras.
toujours en binôme
réponses après la nouvelle diversification :
les mouvements sont plus décomposés
ils s’inspirent de ce qu’ils ont vu
des groupes de 3, 4 enfants se forment au moment de la rencontre,
Jade sort du groupe en reculant (comme pour s’effacer), d’autres l’imitent
Propositions pour la séance suivante :
Reprendre les rencontres groupés
Commencer à structurer la rencontre : 1 on se touche avec la main, puis avec les fesses et on repart
pour aller rencontrer d’autres copains.
Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013
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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre
Discipline :
Agir et s’exprimer avec son corps
Organisation :
Travail en atelier : individuel
En groupe
Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS
Phase de : Découverte
Structuration
Réinvestissement
Remédiation
Evaluation
Durée :
30 à 40 minutes
Place de la séance dans la progression :
Séance 4 : se coller
Objectifs de la séquence :
réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)
Solliciter l'imaginaire des élèves
Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier la
relation à l’autre
Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)
Favoriser l'autonomie
Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou
non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement
Objectifs spécifiques de la séance 4:
se regarder
se coller
Commencer à être à l'écoute des autres.
Prendre en compte l'autre lors de la rencontre
Compétences :
- respecter son rôle (acteur ou spectateur)
- imaginer des façons de (se) regarder
Matériel :
Compilation CD « Danse créative » + Cd de René Aubry
Déroulement et consignes :
1) Mise en danse : « Ritualisations »
voir séance 1
1) Diversification des réponses corporelles à partir des propositions de la séance précédente
Rappel de la séance 3: quand on se rencontrait il fallait se regarder sans se toucher. Nous rappelons
tout ce qui avait été trouvé comme façon de se rencontrer.
« Même exercice, on se déplace librement dans la salle de danse, quand on rencontre un copain on le
regarde ; Trouvez au moins deux façons différentes de se regarder »
2) Phase d'exploration / découverte libre
« Nous allons reprendre le toucher, mais cette fois-ci vous restez collés pour évoluer, pour danser. »
Cette phase se fait en classe entière, puis en ½ groupe pour observer les danseurs.
Les spectateurs : « Vous allez observer toutes les façons de se coller pour danser »
3) nouvelles diversifications
4) phase de composition, d’intégration
« Vous avez eu beaucoup d’idées pour se rencontrer. Maintenant on va reprendre tout ce que vous
avez inventé. Vous allez vous déplacer dans la salle, d’abord vous rencontrez un ou des copains par
le regard, ensuite vous le touchez, puis vous restez collez à lui pour danser un petit moment. »
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5) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)
voir séance 1
Rôle du maitre Rôle de l’élève
-présente
-écrit
-questionne
pose un problème
-relance
-corrige
-fait la synthèse
-observe: les différents
regards et collés
-Regard : porté sur
l’autre ? Est-il existant?
-les déplacements
-écoute
-observe
-recherche
-applique
-s’entraîne
-effectue une évaluation
-justifie
-valide
Constats et difficultés rencontrées/prolongements : Les enfants profitent de ce qu’ils ont observé la séance précédente
se fixent des yeux
quelques déplacements au sol : ils se regardent en mettant la tête entre les jambes
tête inclinée
des séparations qui s’éternisent grâce au regard
regard à plusieurs, certains viennent s’interposer
plus de toucher
Il faut cependant leur rappeler souvent la consigne car ils se contentent d’un regard puis se déplacent
sans réutiliser le regard.
réponses après la nouvelle diversification :
réponses :
ils s’attrapent, s’enlacent
se collent, la jambe le bras mais peu de temps ; cela semblent les freiner.
Réponses pour le 4)
cela s’enchaîne trop vite : on ne voit pas les 3 phases, pour la majorité des enfants
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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre
Discipline :
Agir et s’exprimer avec son corps
Organisation :
Travail en atelier : individuel
En groupe
Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS
Phase de : Découverte
Structuration
Réinvestissement
Remédiation
Evaluation
Durée :
30 à 40 minutes
Place de la séance dans la progression :
Séance 5 : composition et intégration
Objectifs de la séquence :
réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)
Solliciter l'imaginaire des élèves
Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier la
relation à l’autre
Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)
Favoriser l'autonomie
Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou
non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement
Objectifs spécifiques de la séance 5:
se regarder
se coller
Commencer à être à l'écoute des autres.
Prendre en compte l'autre lors de la rencontre
Compétences :
- respecter son rôle (acteur ou spectateur)
- imaginer des façons de (se) regarder
Matériel :
Compilation CD « Danse créative » + Cd de René Aubry
Déroulement et consignes :
1) Mise en danse : « Ritualisations »
voir séance 1
2) Diversification des réponses corporelles à partir des propositions de la séance précédente
Rappel de la séance 4: quand on se rencontrait il fallait se regarder puis se toucher puis se coller.
Nous rappelons tout ce qui avait été trouvé comme façon de se rencontrer.
« Même exercice, vous allez vous déplacer dans la salle, d’abord vous rencontrez un ou des copains
par le regard, ensuite vous le touchez, puis vous restez collez à lui pour danser un petit moment. »
« il faut prendre son temps pour changer, 1 on se regarde, 2 on se touche, 3 on se colle et on continue
de danser ensemble avant de se décoller et aller voir un autre copain. »
Cette phase se fait en classe entière, puis en ½ groupe pour observer les danseurs, après avoir
rappeler qu’on peut se déplacer autrement.
Les spectateurs : « Vous allez observer toutes les façons de se coller pour danser »
3) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)
voir séance 1
Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013
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Rôle du maitre Rôle de l’élève
-présente
-écrit
-questionne
pose un problème
-relance
-corrige
-fait la synthèse
-observe:
les enchaînements
les propositions
-écoute
-observe
-recherche
-applique
-s’entraîne
-effectue une évaluation
-justifie
-valide
Constats et difficultés rencontrées/prolongements : Premières réponses :
déplacements marcher pour tout le monde
très peu d’enfants ont intégré toute la consigne
les collés sont privilégiés
Il y a des rencontres avec le regard, sans enchaînement
beaucoup de mains : ils se tiennent par la main, font des rondes
réponses après observation de ses pairs :
tous au sol
peu d’enfants font les 3 actions, les enfants répètent un mode d’action(soit le regard soit le
toucher, soit le pousser)
cela s’enchaîne trop vite : on ne voit pas les 3 phases, pour la majorité des enfants
Propositions pour la séance suivante :
rependre la composition en ajoutant des critères qui permettront aux enfants d’approfondir
leurs gestes
ne pas enchaîner les actions, trop difficile
faire 2 zones de travailler distinctes : une pour les touchers, une pour les regards
introduire son propre regard : se regarder une partie de son corps.
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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre
Discipline :
Agir et s’exprimer avec son corps
Organisation :
Travail en atelier : individuel
En groupe
Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS
Phase de : Découverte
Structuration
Réinvestissement
Remédiation
Evaluation
Durée :
30 à 40 minutes
Place de la séance dans la progression :
Séance 6 : son propre regard
Objectifs de la séquence :
réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)
Solliciter l'imaginaire des élèves
Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier la
relation à l’autre
Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)
Favoriser l'autonomie
Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou
non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement
Objectifs spécifiques de la séance 6:
se regarder
se coller
Commencer à être à l'écoute des autres.
Prendre en compte l'autre lors de la rencontre
Compétences :
- respecter son rôle (acteur ou spectateur)
- imaginer des façons de (se) regarder
Matériel :
Compilation CD « Danse créative » + Cd de René Aubry
une zone ronde délimitée, au sol, par des cordes posées
une zone carrée délimitée, au sol, par des réglettes
Déroulement et consignes :
1) Mise en danse : « Ritualisations »
voir séance 1
2) Phase d’exploration
Travail d’abord dans la zone carrée : le regard
« Dans ce pays on se déplace puis quand on veut, on fait une statue et on regarde une partie de son
corps. On regarde très fort, on ne fait pas semblant. Puis on repart et on recommence quand on
veut»
On cherche ensemble au préalable les parties du corps que l’on peut regarder. L’enseignante ne doit
pas hésiter à faire les actions en accentuant l’action.
3) phase de réinvestissement
Reprendre cela après avoir fait l’inventaire des différents regards et en 2 groupes. un observateur, un
danseur.
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4) Phase d’exploration
Travail dans la zone ronde : le toucher collé
« Dans ce pays on se déplace en rencontrant un copain. il faut le toucher et rester collé. Que peut-
on coller? »
On cherche ensemble au préalable les parties du corps que l’on peut coller et comment.
L’enseignante ne doit pas hésiter à faire les actions en accentuant l’action.
5) phase de réinvestissement
Reprendre cela après avoir fait l’inventaire des différents collés et en 2 groupes. un observateur, un
danseur.
6) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)
voir séance 1
Rôle du maitre Rôle de l’élève
-présente
-écrit
-questionne
pose un problème
-relance
-corrige
-fait la synthèse
-observe:
les enchaînements
les propositions
-écoute
-observe
-recherche
-applique
-s’entraîne
-effectue une évaluation
-justifie
-valide
Constats et difficultés rencontrées/prolongements : Premières réponses sur les regards :
regarde les membres supérieurs
regard de près de loin
les déplacements ne tiennent pas comptes des copains
réponses sur les touchers :
dans un premier temps que les mains utilisées. L’enseignantes les interdit au bout d’une
minute.
on touche avec la tête le dos les fesses
certains sont au sol pour se toucher
Propositions pour la séance suivante :
reprendre la même séance en travaillant le décollage et la relation des enfants entre eux dans
le pays carré.
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Discipline :
Agir et s’exprimer avec son corps
Organisation :
Travail en atelier : individuel
En groupe
Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS
Phase de : Découverte
Structuration
Réinvestissement
Remédiation
Evaluation
Durée :
30 à 40 minutes
Place de la séance dans la progression :
Séance 7 : retravailler les déplacements
Objectifs de la séquence :
réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)
Solliciter l'imaginaire des élèves
Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier la
relation à l’autre
Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)
Favoriser l'autonomie
Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou
non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement
Objectifs spécifiques de la séance7:
se déplacer
se regarder
se coller
Commencer à être à l'écoute des autres.
Prendre en compte l'autre lors de la rencontre
Compétences :
- respecter son rôle (acteur ou spectateur)
- imaginer des façons de (se) regarder
Matériel :
Compilation CD « Danse créative »
une zone ronde délimitée, au sol, par des cordes posées
une zone carrée délimitée, au sol, par des réglettes
Déroulement et consignes :
1) Mise en danse : « Ritualisations »
voir séance 1
2) Phase de remémorations
Travail d’abord dans la zone carrée : le regard
« On se souvient dans ce pays on se déplace , puis à un moment quand on veut , on fait une statue
et on regarde une partie de son corps. Le regard doit être très fort il faut essayer de faire des trous
avec ses yeux. Que peut-on regarder ? »
On se remémore ensemble les parties du corps que l’on peut regarder. L’enseignante ne doit pas
hésiter à faire les actions en accentuant l’action.
3) phase d’exploration
« Maintenant vous allez refaire exactement les mêmes regards mais vous allez vous déplacez comme
les poissons dans un aquarium. » Cela doit permettre aux enfants d’aller les uns vers les autres en
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s’évitant au dernier moment. Là encore on cherche et verbalise ensemble comment on peut nager
comme un poisson.
Reprendre cela en interdisant de joindre les deux mains mais plutôt de se servir de ses bras
1) Phase de remémorations
Travail dans la zone ronde : le toucher collé
« On se souvient comment on devait se déplacer dans ce pays ?(en rencontrant un copain. il faut le
toucher et rester collé). Que peut-on se coller ? »
On se remémore ensemble les parties du corps que l’on peut coller et comment. L’enseignante ne doit
pas hésiter à faire les actions en les accentuant.
5) phase d’exploration
« Vous allez refaire le même exercice mais quand vous êtes collés vous regardez la partie de votre
corps collé et vous vous décollez tout, tout doucement. »
6) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)
voir séance 1
Rôle du maitre Rôle de l’élève
-présente
-écrit
-questionne
pose un problème
-relance
-corrige
-fait la synthèse
-observe:
les enchaînements
les propositions
-écoute
-observe
-recherche
-applique
-s’entraîne
-effectue une évaluation
-justifie
-valide
Constats et difficultés rencontrées/prolongements : Premières réponses sur les déplacements comme un poisson:
les effets recherchés sont obtenus
mais les enfants ont tendance à joindre leurs mains devant eux
des enfants au sol, accroupis, penchés…
réponses sur les touchers :
très beaux regards
décollements aux ralentis
certains ne font qu’une rencontrent
Propositions pour la séance suivante :
reprendre la même séance en demandant au moins 3 regards différents et trois collés
différents.
commencer à penser à une chorégraphie.
voir la sortie et le passage entre les deux zones
Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013
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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre
Discipline :
Agir et s’exprimer avec son corps
Organisation :
Travail en atelier : individuel
En groupe
Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS
Phase de : Découverte
Structuration
Réinvestissement
Remédiation
Evaluation
Durée :
30 à 40 minutes
Place de la séance dans la progression :
Séance 8 : chorégraphie
Objectifs de la séquence :
réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)
Solliciter l'imaginaire des élèves
Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier la
relation à l’autre
Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)
Favoriser l'autonomie
Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou
non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement
Objectifs spécifiques de la séance 8:
se déplacer
se regarder
se coller
Prendre en compte l'autre lors de la rencontre
se concentrer pour mémoriser l’enchainement
Compétences :
- respecter son rôle (acteur ou spectateur)
- imaginer des façons de (se) regarder
Matériel :
Compilation CD « Danse créative »
une zone ronde délimitée, au sol, par des cordes posées
une zone carrée délimitée, au sol, par des réglettes
Déroulement et consignes :
1) Mise en danse : « Ritualisations »
voir séance 1
2) Phase de remémorations : ce sont les enfants qui verbalisent
« Dans ce pays carré on fait une statue pour commencer. Quand la musique commence, on se
déplace puis quand on veut, on fait une statue et on regarde une partie de son corps. On regarde très
fort, on ne fait pas semblant. Puis on repart et on recommence quand on veut. Il Faut faire au moins
3 regards .Quand on bouge on fait comme les poissons : on va vers un copain puis au dernier
moment on l’évite.»
« Dans le pays rond on se déplace puis on va se coller à un copain, on reste un peu collé, on regarde
la partie collée puis on se décolle tout, tout doucement. »
« On va essayer de faire tout cela sur la même musique sans s’arrêter, je baisserai le son quand il
faudra que vous changiez de pays. »
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3) phase d’exploration
« On va refaire exactement la même chose mais pour changer de zone on se déplace tout doucement
et on rentre dans le pays carré avec une partie de son corps, puis on fait une statue. Quand on entend
de nouveau la musique on fait les collés. Il faut au moins 3 collés » .On voit quelques exemples de
déplacements en leur rappelant qu’ils peuvent en inventer d’autres.
Refaire en 2 groupes un observateur, l’autre danseur.
6) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)
voir séance 1
Rôle du maitre Rôle de l’élève
-présente
-écrit
-questionne
pose un problème
-relance
-corrige
-fait la synthèse
-observe:
les enchaînements
les propositions
-écoute
-observe
-recherche
-applique
-s’entraîne
-effectue une évaluation
-justifie
-valide
Constats et difficultés rencontrées/prolongements : Premières réponses sur l’enchaînement:
peu de choses sont oubliées, l’enseignante est allée danser avec eux. Les enfants n’ont pas
essayé de l’imiter.
certains enfants sont perdus surtout dans le 2ième
pays.
réponses sur les déplacements entre les zones:
certains y vont en arrière, en glissant, avec des grandes enjambés…
insister sur l’arrivée dans la zone ronde.
Propositions pour la séance suivante :
développer la chorégraphie
prendre des repères visuels ou auditifs pour les enchaînements
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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre
Discipline :
Agir et s’exprimer avec son corps
Organisation :
Travail en atelier : individuel
En groupe
Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS
Phase de : Découverte
Structuration
Réinvestissement
Remédiation
Evaluation
Durée :
30 à 40 minutes
Place de la séance dans la progression :
Séance 3 : le regard
Objectifs de la séquence :
réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)
Solliciter l'imaginaire des élèves
Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en
particulier la relation à l’autre
Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)
Favoriser l'autonomie
Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un
engin ou non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement
Objectifs spécifiques de la séance 3:
utiliser le regard
Commencer à être à l'écoute des autres.
Prendre en compte l'autre lors de la rencontre
Compétences :
- respecter son rôle (acteur ou spectateur)
- solliciter son imagination
- savoir s’approprier les idées de ses pairs
Matériel :
Compilation CD « Danse créative » + Cd de René Aubry
Déroulement et consignes :
1) Mise en danse : « Ritualisations »
voir séance 1
2) Diversification à partir des réponses corporelles à partir des propositions de la séance
précédente
Rappel de la séance 2: quand on se rencontrait il fallait se toucher. Nous rappelons tout ce qui
avait été trouvé comme façon de se rencontrer.
« Même exercice, on se déplace librement dans la salle de danse, lorsque vous sentez que
vous êtes touchés, vous attendez que le copain ait fini de vous toucher, puis vous le toucher en
reprenant exactement sa façon de faire. Quand on voit 2 copains qui se touchent on les rejoint
pour faire des groupes de 3, 4 enfants. On quitte le groupe quand on veut pour en rejoindre un
autre »
3) nouvelle phase de découverte
« Maintenant il faut se rencontrer, mais on n’a plus le droit de se toucher. trouvez une autre
façon de se rencontrer. »
Ecole La Chat Botté Aubevoye 2013
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4) nouvelles diversifications
L’exercice est repris en 2 groupes : 1 spectateur, l’autre danseur, après avoir rappeler la règle :
on ne se touche pas, on ne se parle pas
5) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)
voir séance 1
Rôle du maitre Rôle de l’élève
-présente
-écrit
-questionne
pose un problème
-relance
-corrige
-fait la synthèse
-observe: les
différents touchers
et regards
-Regard : porté sur
l’autre ? Est-il
existant?
-les déplacements
-les trajectoires
-écoute
-observe
-recherche
-applique
-s’entraîne
-effectue une
évaluation
-justifie
-valide
Constats et difficultés rencontrées/prolongements : Premières réponses :
Les enfants profitent de ce qu’ils ont observé la séance précédente
les enlacements sont plus utilisés
quelques déplacements au sol mais cela rend le toucher plus difficile
peu de différents niveaux de toucher
réponses de la phase de découverte
le regard est très vite trouvé et je l’encourage, il est parfois accompagner du
toucher et de la parole pour forcer le regard de l’autre
hochement de tête
yeux très grands ouverts
l’arrêt est marqué
réponses de la phase de réinvestissement:
la consigne est respectée
se regarde en se fixant
se regarde en balayant les yeux du haut en bas
se regarde en se tournant autour
regarder de loin de prés
L’enseignante reprend tout ce qu’elle a vu et valorisé au moment du passage ; par contre les
spectateurs ont des difficultés à formuler ce qu’ils ont vu ; Il faudra peut-être repréciser plus
clairement de se qu’on attend du spectateur.
Propositions pour la séance suivante :
Reprendre les rencontres avec le regard en différenciant le regard fixe et le balayage.
Commencer à structurer la rencontre : 1 on se touche avec la main, puis avec les fesses et on
repart pour aller rencontrer d’autres copains.
Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013
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DANSE CREATIVE 2013 MS : Relation à l’autre
Discipline :
Agir et s’exprimer avec son corps
Organisation :
Travail en atelier : individuel
En groupe
Travail collectif avec 16 à 18 élèves de MS
Phase de : Découverte
Structuration
Réinvestissement
Remédiation
Evaluation
Durée :
30 à 40 minutes
Place de la séance dans la progression :
Séance 9 : chorégraphie finale
Objectifs de la séquence :
réinvestir les acquis de l’année précédente (redécouvrir l’activité danse)
Solliciter l'imaginaire des élèves
Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en
particulier la relation à l’autre
Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)
Favoriser l'autonomie
Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un
engin ou non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement
Objectifs spécifiques de la séance 9:
se déplacer
se regarder
se coller
Prendre en compte l'autre lors de la rencontre
se concentrer pour mémoriser l’enchainement
Compétences :
- respecter son rôle (acteur ou spectateur)
- imaginer des façons de (se) regarder
Matériel :
Compilation CD « Danse créative »
une zone ronde délimitée, au sol, par des cordes posées
une zone carrée délimitée, au sol, par des réglettes
Déroulement et consignes :
1) Mise en danse : « Ritualisations »
voir séance 1
2) Phase de remémorations : reprendre exactement la dernière phase de la séance 8
3) phase d’exploration
Reprendre une nouvelle fois la dernière phase de la séance 8 en leur annonçant que
maintenant je ne leur dis plus rien. J’observe les repères qu’ils prennent pour enchaîner les
actions. Quand la musique se termine ils quittent la salle en regardant très, très fort le carton
rouge accroché au mur.
4) Phase de réinvestissement
Pour changer de zone je leur demande d’y aller après Inès
6) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)
voir séance 1
Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013
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Rôle du maitre Rôle de l’élève
-présente
-écrit
-questionne
pose un problème
-relance
-corrige
-fait la synthèse
-observe:
les enchaînements
les propositions
-écoute
-observe
-recherche
-applique
-s’entraîne
-effectue une
évaluation
-justifie
-valide
Constats et difficultés rencontrées/prolongements : Premières réponses sur les repères:
ils commencent quand la musique change de rythmes
beaucoup regardent Margaux ou Inès
certains sont restés dans la première zone car n’ont pas su quand changer.
Deuxièmes réponses:
certains n’ont fait que de regarder Inès et ont oublié tout le reste
la traversée a duré dans le temps : bon effet non prévu.
il faut qu’ils regardent d’avantage le carton rouge ;
Pour une bonne imprégnation, cette séance sera reprise 3 ou 4 fois sans rien changer,
tout en exigeant toujours d’avantage.