Post on 10-Sep-2018
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
CM2 - PLAN DE SEQUENCE d’Etude de la langue.
Objectif général : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs, personnels.
Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation formative
critérée
Temps de régulation Evaluation sommative
critérée
Séance 1 :
- Evaluation diagnostique :
définir le concept de
pronom, en repérer et les
classer.
- Elaboration du projet
d’apprentissage :
Définir la notion de
pronom.
classer les pronoms.
connaître le nom des
différents pronoms.
comprendre le sens des
pronoms dans un texte.
utiliser les pronoms.
Séance 2 :
- Définir la notion de
pronom.
Séance 8 :
- Evaluation formative.
- Analyse des résultats de
cette évaluation, et
répartition des élèves dans
les paliers d’apprentissage.
Séance 9 :
- Palier 1 : remédiation avec
l’enseignant.
- Palier 2 : exercices
d’entraînement en
autonomie.
Séance 11 :
- Evaluation finale sur les
compétences définies lors du
projet d’apprentissage. Séance 3 :
- Distinguer les pronoms
personnels sujets et
compléments.
Séance 4 :
- Distinguer les pronoms
possessifs, démonstratifs et
interrogatifs.
Séance 10 :
- Palier 1 : remédiation et
exercices d’entraînement
avec l’enseignant.
Palier 2 : exercices
d’entraînement en
autonomie.
Palier 3 : exercices de
réinvestissement en
autonomie.
Séance 5 :
- Connaître le nom des
différentes natures de
pronoms.
Séance 6 :
- Comprendre le sens des
pronoms dans un texte.
Séance 7 :
- Utiliser des pronoms pour
améliorer un texte.
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : Distinguer les pronoms selon leur nature.
- Définir la notion de pronom.
- Classer les pronoms.
- Connaître le nom des différents pronoms.
- Comprendre le sens des pronoms dans un texte.
- Utiliser des pronoms.
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : Distinguer les pronoms selon leur nature.
- Définir la notion de pronom.
- Classer les pronoms.
- Connaître le nom des différents pronoms.
- Comprendre le sens des pronoms dans un texte.
- Utiliser des pronoms.
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : Distinguer les pronoms selon leur nature.
- Définir la notion de pronom.
- Classer les pronoms.
- Connaître le nom des différents pronoms.
- Comprendre le sens des pronoms dans un texte.
- Utiliser des pronoms.
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
SEANCE 1 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,
interrogatifs, personnels.
Objectifs opérationnels de la séance : Evaluer les connaissances sur les pronoms (évaluation diagnostique).
Elaborer le projet d’apprentissage.
Date : 31/03/2009
Durée : 30 minutes.
Matériel à prévoir :
Evaluation diagnostique (polycopié).
Projet d’apprentissage.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se préparer à élaborer un nouveau
projet.
Indiquer aux élèves qu’un nouveau projet
d’apprentissage va être commencé. Rappeler le
rôle d’une évaluation diagnostique : elle ne
sanctionne pas.
Evaluation diagnostique 15’ Evaluer les acquis des
élèves.
Lire les consignes.
Les expliciter si nécessaire.
Distribuer le polycopié de l’évaluation.
Elaboration du projet
d’apprentissage.
10’ Associer les élèves à la
construction du projet
d’apprentissage.
Chercher et proposer des étapes du
projet d’apprentissage.
Mettre le projet d’apprentissage
dans le cahier.
Interroger les élèves sur les difficultés
rencontrées. Recenser les différences, et faire
réaliser qu’une séquence d’apprentissage est
nécessaire pour atteindre notre objectif.
Dire : « Qu’allons-nous devoir apprendre pour
atteindre notre objectif ? »
Noter les propositions et les faire en discuter.
Eventuellement, apporter les étapes
importantes qui ne seraient pas proposées.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
EVALUATION DIAGNOSTIQUE :
1) Ecris la définition d’un pronom.
2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.
- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.
Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.
J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.
EVALUATION DIAGNOSTIQUE :
1) Ecris la définition d’un pronom.
2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.
- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.
Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.
J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.
EVALUATION DIAGNOSTIQUE :
1) Ecris la définition d’un pronom.
2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.
- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.
Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.
J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.
EVALUATION DIAGNOSTIQUE :
1) Ecris la définition d’un pronom.
2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.
- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.
Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.
J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.
EVALUATION DIAGNOSTIQUE :
1) Ecris la définition d’un pronom.
2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.
- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.
Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.
J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
SEANCE 2 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,
interrogatifs, personnels.
Objectifs opérationnels de la séance : Savoir définir la notion de pronom.
Date : 02/04/2009
Durée : 45 minutes.
Matériel à prévoir par élève :
Le polycopié avec l’exercice.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Distribuer les textes, faire lire et expliciter la
consigne.
Recherche 15’ Comparer un texte qui
utilise des pronoms et un
qui n’en utilise pas.
Surligner les différences entre les
deux textes, et analyser l’effet
produit.
Repérer les élèves qui ont analyser l’avantage à
l’utilisation des pronoms : un texte fluide, sans
répétition.
Construction des
connaissances et des
capacités
10’ Analyser l’intérêt des
pronoms.
Proposer ses réponses, les justifier,
argumenter, valider.
Interroger en commençant par les propositions
à faire écarter. Prendre des notes au tableau si
nécessaire.
Formulation de la trace. 10’ Elaborer la trace écrite. Proposer des formulation pour la
trace écrite et la copier.
Interroger sur ce qui est à retenir. Ecrire :
Les pronoms :
Dans un texte, pour éviter les répétitions, on
peut remplacer certains mots ou groupes de
mots par des pronoms.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
Texte 1 :
C’était son bien aimé oncle Drosselmeier. On aurait eu du mal à trouver oncle Drosselmeier beau _
oncle Drosselmeier était petit et maigrichon et portait un bandeau noir sur son œil droit. Mais Clara
aimait ses cheveux : c’étaient de beaux cheveux très longs et blancs comme de la neige. Non que ce
fussent vraiment ses cheveux _ oncle Drosselmeier portait une perruque. Malgré tout, même si oncle
Drosselmeier était petit et ridé et devait porter une perruque, oncle Drosselmeier était le meilleur oncle
du monde. Oncle Drosselmeier ne venait jamais voir les enfants sans apporter aux enfants quelque
chose, et quand arrivait Noël, c’était oncle Drosselmeier qui donnait aux enfants les plus beaux cadeaux.
Texte 2 :
C’était son bien aimé oncle Drosselmeier. On aurait eu du mal à le trouver beau _ il était petit et
maigrichon et portait un bandeau noir sur son œil droit. Mais Clara aimait ses cheveux : c’étaient de
beaux cheveux très longs et blancs comme de la neige. Non que ce fussent vraiment les siens _ il portait
une perruque. Malgré tout, même si il était petit et ridé et devait porter une perruque, celui-ci était le
meilleur oncle du monde. Il ne venait jamais voir les enfants sans leur apporter quelque chose, et quand
arrivait Noël, c’était lui qui leur donnait les plus beaux cadeaux.
HOFFMANN, DUMAS & PETISKA, Casse-Noisette (Gründ).
Capacité travaillée : comparer deux textes.
Consignes : Lis les deux textes, et surligne ce qui change. Puis, explique quel
est le texte le plus agréable à lire, et pourquoi.
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
SEANCE 3 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,
interrogatifs, personnels.
Objectifs opérationnels de la séance : Savoir distinguer les pronoms personnels sujets et les pronoms personnels compléments.
Date : O3/04/2009
Durée : 45 minutes.
Matériel à prévoir :
Deux affiches, des feutres, le tableau des pronoms personnels pour la trace écrite.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son évolution.
Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la
consigne.
Ecrire sur la première affiche :
Il est parti ce matin. Je regarde par la fenêtre.
Ecrire sur la deuxième affiche :
Tu la laisses à l’école.
Les enfants nous regardent.
Dire aux élèves : Vous devez trouver ce qu’ont en commun
les mots soulignés pour chaque affiche. Ils ont tous un
point commun.
Recherche 15’ Repérer les
caractéristiques des
pronoms personnels.
Les élèves émettent des
hypothèses, qui sont notées au
tableau. Au fur et à mesure,
elles sont validées ou
invalidées par les exemples.
Produire des contre-exemples pour faire invalider les
hypothèses erronées. Produire des exemples pour faire
valider celles qui sont correctes. Barrer les hypothèses
invalidées. Continuer jusqu’à l’émergence du concept de
pronom sujet et de pronom complément.
Construction des
connaissances et des
capacités
5’ Produire des exemples
pour montrer qu’on a
compris.
Produire des exemples à
ajouter dans les affiches.
Demander aux élèves de produire des exemples pour
prouver qu’ils ont compris.
Formulation de la
trace.
5’ Elaborer la trace écrite. Proposer des formulations pour
la trace écrite et la copier.
A partir des hypothèses correctes, faire formuler la trace
écrite et coller le tableau.
Il existe deux sortes de pronoms personnels :
les pronoms personnels sujets, et les pronoms
personnels compléments.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
Les pronoms personnels :
Les pronoms personnels peuvent remplacer les 3 types de
personnes (1ère ; 2ème ; 3ème) mais ils changent suivant la
fonction qu’ils ont dans la phrase.
Sujet COD COI CC
1ère pers.
singulier
je me ; m’ me ; m’ moi
2ème pers.
singulier
tu te ; t’ te ; t’ toi
3ème pers.
singulier
il ; elle,
on
le, la, l’ lui lui ; elle
1ère pers. pluriel nous nous nous nous
2ème pers.
pluriel
vous vous vous vous
3ème pers.
pluriel
ils, elles les leur eux ;
elles
Remarque : « en » et « y » sont des pronoms personnels CO
ou CC
J’ai des leçons à apprendre. -> J’en ai à apprendre.
Tu penses à tes devoirs ? -> Tu y penses ?
Nous allons à l’école. -> Nous y allons.
Les pronoms personnels :
Les pronoms personnels peuvent remplacer les 3 types de
personnes (1ère ; 2ème ; 3ème) mais ils changent suivant la
fonction qu’ils ont dans la phrase.
Sujet COD COI CC
1ère pers.
singulier
je me ; m’ me ; m’ moi
2ème pers.
singulier
tu te ; t’ te ; t’ toi
3ème pers.
singulier
il ; elle,
on
le, la, l’ lui lui ; elle
1ère pers. pluriel nous nous nous nous
2ème pers.
pluriel
vous vous vous vous
3ème pers.
pluriel
ils, elles les leur eux ;
elles
Remarque : « en » et « y » sont des pronoms personnels CO
ou CC
J’ai des leçons à apprendre. -> J’en ai à apprendre.
Tu penses à tes devoirs ? -> Tu y penses ?
Nous allons à l’école. -> Nous y allons.
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
SEANCE 4 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,
interrogatifs, personnels.
Objectifs opérationnels de la séance : Savoir distinguer les pronoms possessifs, démonstratifs, et interrogatifs.
Date : O6/04/2009
Durée : 45 minutes.
Matériel à prévoir :
Polycopié avec le corpus.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Ecrire la consigne : Dans le texte, les pronoms
sont soulignés. Classez-les et justifiez votre
classement.
Recherche 10’ Chercher des critères pour
classer des pronoms.
Classer les pronoms. Repérer les différents classements proposés.
Construction des
connaissances et des
capacités
10’ Confronter les classements. Proposer son classement, le
justifier, argumenter, valider.
Interroger, en commençant par faire écarter les
classements qui ne respectent pas la consigne,
et en terminant par ceux qui ont la terminologie
officielle.
Prendre des notes au tableau.
Formulation de la trace. 5’ Elaborer la trace écrite. Aider à construire les tableaux,
oralement.
Coller le polycopié.
Interroger pour faire construire les tableaux de
chaque sorte de pronom, puis distribuer le
polycopié.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
Les pronoms possessifs :
Singulier Pluriel
Masculin le mien, le tien, le sien,
le nôtre, le vôtre, le leur
les miens, les tiens,
les siens,
les nôtres, les vôtres,
les leurs
Féminin la mienne, la tienne,
la sienne,
la nôtre, la vôtre, la leur
les miennes, les tiennes,
les siennes,
les nôtres, les vôtres,
les leurs
Les pronoms démonstratifs :
Singulier Pluriel
Masculin celui, celui-ci, celui-là ceux, ceux-ci, ceux-là
Féminin celle, celle-ci, celle-là celles, celles-ci, celles-là
Neutre ça, ce, ceci, cela
Les pronoms interrogatifs :
Singulier Pluriel
Masculin lequel, duquel, auquel lesquels, desquels, auxquels
Féminin laquelle, de laquelle,
à laquelle
lesquelles, desquelles,
auxquelles
Invariables qui, que, quoi
Les pronoms possessifs :
Singulier Pluriel
Masculin le mien, le tien, le sien,
le nôtre, le vôtre, le leur
les miens, les tiens,
les siens,
les nôtres, les vôtres,
les leurs
Féminin la mienne, la tienne,
la sienne,
la nôtre, la vôtre, la leur
les miennes, les tiennes,
les siennes,
les nôtres, les vôtres,
les leurs
Les pronoms démonstratifs :
Singulier Pluriel
Masculin celui, celui-ci, celui-là ceux, ceux-ci, ceux-là
Féminin celle, celle-ci, celle-là celles, celles-ci, celles-là
Neutre ça, ce, ceci, cela
Les pronoms interrogatifs :
Singulier Pluriel
Masculin lequel, duquel, auquel lesquels, desquels, auxquels
Féminin laquelle, de laquelle,
à laquelle
lesquelles, desquelles,
auxquelles
Invariables qui, que, quoi
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
Que t’arrive-t-il ? Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.
J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.
Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?
Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.
Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.
Cela ne m’étonne pas !
Avec qui parles-tu ?
L’hypocrisie, je déteste ça !
Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.
De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.
Que t’arrive-t-il ? Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.
J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.
Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle chiosir ?
Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.
Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.
Cela ne m’étonne pas !
Avec qui parles-tu ?
L’hypocrisie, je déteste ça !
Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.
De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.
Que t’arrive-t-il ? Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.
J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.
Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?
Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.
Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.
Cela ne m’étonne pas !
Avec qui parles-tu ?
L’hypocrisie, je déteste ça !
Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.
De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.
Que t’arrive-t-il ? Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.
J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.
Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?
Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.
Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.
Cela ne m’étonne pas !
Avec qui parles-tu ?
L’hypocrisie, je déteste ça !
Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.
De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.
Que t’arrive-t-il ?
Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.
J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.
Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?
Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.
Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.
Cela ne m’étonne pas !
Avec qui parles-tu ?
L’hypocrisie, je déteste ça !
Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.
De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.
Que t’arrive-t-il ?
Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.
J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.
Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?
Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.
Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.
Cela ne m’étonne pas !
Avec qui parles-tu ?
L’hypocrisie, je déteste ça !
Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.
De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
SEANCE 5 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,
interrogatifs, personnels.
Objectifs opérationnels de la séance : Connaître le nom des différentes natures de pronoms.
Date : O7/04/2009
Durée : 45 minutes.
Matériel à prévoir :
Polycopié avec l’exercice.
Une affiche pour le coin des apprentissages.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Ecrire la consigne : Dans le les phrases
suivantes, souligne les pronoms, puis indique
leur nature.
Recherche 15’ S’entraîner à repérer les
pronoms, et indiquer leur
nature.
Faire l’exercice. Repérer les élèves en difficulté, et élaborer
avec eux une stratégie pour les première
phrase. Si nécessaire, les laisser recourir au
classeur outil (mais le noter dans le cahier).
Construction des
connaissances et des
capacités
10’ Repérer les stratégies
efficaces pour repérer les
pronoms et indiquer leur
nature.
Proposer ses réponses, les justifier,
valider, et discuter les stratégies.
Interroger les élèves, les faire valider, et
expliciter leurs stratégies.
Formulation de la trace. 5’ Elaborer la trace écrite. Proposer des exemples de pronoms
pour l’affiche.
Réaliser l’affiche pour le coin des
apprentissages avec le corpus de pronoms.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
Capacité travaillée : connaître les différentes natures de pronoms.
Consigne : souligne les pronoms, puis indique leur nature en dessous.
1 – Laure est arrivée en retard à l’école et la maîtresse l’a grondée.
2 – Elle est toujours en retard celle-la !
3 – Qui viendra déjeuner demain ?
4 – J’ai pris mon appareil photo, as-tu pris le tien ?
5 – Leur père les a emmenés à l’école.
6 – Cela ne m’étonne pas !
Capacité travaillée : connaître les différentes natures de pronoms.
Consigne : souligne les pronoms, puis indique leur nature en dessous.
1 – Laure est arrivée en retard à l’école et la maîtresse l’a grondée.
2 – Elle est toujours en retard celle-la !
3 – Qui viendra déjeuner demain ?
4 – J’ai pris mon appareil photo, as-tu pris le tien ?
5 – Leur père les a emmenés à l’école.
6 – Cela ne m’étonne pas !
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
SEANCE 6 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,
interrogatifs, personnels.
Objectifs opérationnels de la séance : Comprendre le sens des pronoms dans un texte.
Date : O9/04/2009
Durée : 30 minutes.
Matériel à prévoir :
Polycopié avec le texte (extrait de La bible du hibou).
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Préciser aux élèves qu’ils vont travailler par
groupes de 2.
Ecrire la consigne : A partir du texte suivant,
vous devez retrouver à qui ou à quoi renvoient
les pronoms.
Recherche 15’ Elaborer des stratégies
pour repérer à quoi
renvoient les pronoms du
texte.
Chercher à quoi renvoient les
pronoms du texte.
Aider les groupes en difficulté en leur
proposant la liste des personnages / objets
repris par des pronoms :
Comorre (le seigneur), Triphyne (la jeune
fille), Veltas (le confesseur de la jeune fille), la
bague.
Construction des
connaissances et des
capacités
10’ Confronter les réponses et
les stratégies.
Proposer ses réponses, les justifier,
valider et expliciter ses stratégies.
Interroger en commençant par les groupes en
difficulté. Faire expliciter les stratégies, et
valider.
Formulation de la trace. 5’ Elaborer la trace écrite. Proposer une trace pour ce qui a
été appris.
Interroger : « qu’avez-vous appris ? ». Faire
formuler la trace écrite :
Pour bien comprendre un texte, je dois faire
attention à quoi ou à qui renvoient les pronoms.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
COMORRE
C'était aux temps déraisonnables où les démons étaient des hommes nés de femmes malheureuses. Le seigneur de Cornouaille [ dont le nom était Comorre] était de tous le plus sanglant. [...]
Il1 se prit un jour de désir pour la fille du roi de Vannes. Il2 la3 voulut pour femme. Son nom était Triphyne. Elle4 était belle et simple, naïve autant que le jour neuf, rieuse comme l'eau des sources. Sur les tours du château de son père on mit tous les drapeaux en deuil. Comorre s'était déjà couché sur quatre épouses. Il5 n'avait pas vécu un an avec chacune. Toutes étaient mortes assassinées. Or, on ne pouvait pas lui6 refuser Triphyne sous peine de le7 voir massacrer gens et bêtes, incendier les bourgs, rougir de sang les fleuves. Elle8 pleura trois jours, au quatrième fit son bagage. A l'instant de partir Veltas son confesseur lui9 fit don d'une bague. Elle10 était d'argent blanc. .....- Garde-la11, lui dit-il12. Avant d'aller dormir, le soir, consulte-la13. S'il advient qu'un danger te14 menace, tu15 la16 verras virer au noir. Fille, sois courageuse, et que Dieu te17 protège.
H. GOUGAUD, La bible du Hibou,
© Ed. du Seuil, coll. Points.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
SEANCE 7 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,
interrogatifs, personnels.
Objectifs opérationnels de la séance : Savoir utiliser des pronoms dans un texte.
Date : 10/04/2009
Durée : 30 minutes.
Matériel à prévoir :
Des extraits de productions d’écrits des élèves qui contiennent des répétitions (mais qui ne contiennent aucune indication de
l’enseignant).
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Distribuer des extraits de productions d’écrits
réalisées par les élèves (un extrait par groupe
de 2), et demander de les améliorer (sans
préciser).
Recherche 15’ Transférer les
connaissances sur les
pronoms en les utilisant
pour améliorer un texte.
Les élèves améliorent les
productions d’écrits.
Repérer les élèves qui utilisent des pronoms et
ceux qui n’ont pas analysé le problème des
productions (les répétitions).
Construction des
connaissances et des
capacités
10’ Confronter les stratégies. Expliquer les modifications
apportées aux textes, et les
justifier. Valider les propositions
des autres.
Interroger les élèves en commençant par les
groupes qui n’ont pas repéré le problème des
répétitions pour le faire formuler.
Gérer les interactions.
Formulation de la trace. 5’ Elaborer la trace écrite. Dire ce qui a été appris, retenu. Interroger : « Qu’avez-vous appris ? Retenu ? »
Ecrire au tableau la trace écrite ainsi formulée
par les élèves :
Quand j’écris un texte, je dois penser à utiliser
des pronoms pour éviter les répétitions.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
Les pronoms
Capacité travaillée : Savoir utiliser des pronoms dans un texte.
Consignes : Améliore le texte en évitant les répétitions et copie-le sur ton cahier.
Pimprenelle aimait la solitude et Pimprenelle passait des heures dans le jardin du château.
Comme Pimprenelle avait la main verte, Pimprenelle s’occupait des fleurs. Pourtant,
Pimprenelle n’en voulait pas aux légumes, au contraire. Pimprenelle arrosait les haricots, les
brocolis et les épinards. Pimprenelle parlait aux haricots, aux brocolis et aux épinards avec
affection pour que les haricots, les brocolis et les épinards poussent plus vite. Pimprenelle
encourageait les haricots, les brocolis et les épinards gentiment :
- Les gens préfèrent les fleurs mais les haricots, les brocolis, les épinards, ne soyez pas tristes.
Les haricots, les brocolis, les épinards sont très beaux, aussi !
Les pronoms
Capacité travaillée : Savoir utiliser des pronoms dans un texte.
Consignes : Améliore le texte en évitant les répétitions et copie-le sur ton cahier.
Pimprenelle aimait la solitude et Pimprenelle passait des heures dans le jardin du château.
Comme Pimprenelle avait la main verte, Pimprenelle s’occupait des fleurs. Pourtant,
Pimprenelle n’en voulait pas aux légumes, au contraire. Pimprenelle arrosait les haricots, les
brocolis et les épinards. Pimprenelle parlait aux haricots, aux brocolis et aux épinards avec
affection pour que les haricots, les brocolis et les épinards poussent plus vite. Pimprenelle
encourageait les haricots, les brocolis et les épinards gentiment :
- Les gens préfèrent les fleurs mais les haricots, les brocolis, les épinards, ne soyez pas tristes.
Les haricots, les brocolis, les épinards sont très beaux, aussi !
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
Nom, prénom : ……………………………………… Date : …………………………………………………..
Evaluation formative d’Etude de la langue. Objectif général: être capable de distinguer les pronoms selon leur nature.
Capacité 1 : je suis capable de repérer les pronoms.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Dans le texte suivant, souligne les pronoms.
Je lui ai dit que je n’avais jamais eu de poux parce que ma mère me lavait les cheveux avec un shampoing
spécial. Samira m’a expliqué qu’on avait tous un pouls dans le poignet et qu’il faisait le même bruit que le cœur.
J’ai trouvé ça très bizarre, mais je lui ai quand même tendu le bras. Les grandes questions (A. DESARTHE).
Capacité 2 : je suis capable de distinguer les pronoms selon leur nature.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Indique la nature des pronoms soulignés.
Un grand frère sait tout. Le mien est petit et débile ; il a mis un mois et demi à apprendre la poule sur un mur. Si
j’avais un grand frère, pas cinq, comme Samira, seulement un, je crois que je serais beaucoup plus avancée.
Mais bon, on ne va pas refaire le monde, ça prendrait trop de temps et, en plus, c’est impossible. […] Je suis
d’accord avec elle. Les grandes questions (A. DESARTHE).
Capacité 3 : je suis capable de comprendre le sens des pronoms dans un texte.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Indique ce que remplacent les pronoms soulignés.
Léna tête en l’air, c’est comme ça que m’appelait ma maîtresse de CP. La classe verte, c’est la même que la
classe normale, sauf qu’on n’habite plus à la maison. C’est la maîtresse qui l’a dit. Dès qu’on est descendus, elle
s’est écriée : « C’est le bout du monde. » Le talon de sa chaussure s’est tordu sur le talus et elle a failli tomber.
Samira, qui avait passé tout le voyage à me dire « je crois que je vais vomir », m’a pincé le bras très fort pour
que je ne rie pas. Les grandes questions (A. DESARTHE).
Capacité 4 : je suis capable d’utiliser des pronoms pour améliorer un texte.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Recopie le texte en l’améliorant grâce à des pronoms.
Samira est très intelligente. Personnellement, je pense que Samira est surdouée. Un jour, j’ai demandé à Samira
comment elle avait appris tout ça. Samira m’a réponde : « A la télé. » Mes parents pensent qu’il n’y a que des
bêtises à la télé, mais si mes parents connaissaient mieux Samira, si mes parents prenaient le temps de discuter
avec Samira, mes parents se rendraient compte que mes parents se trompent. Les grandes questions (A. DESARTHE)
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
SEANCE 9 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,
interrogatifs, personnels.
Objectifs opérationnels de la séance : Savoir distinguer les pronoms selon leur nature (remédiation pour le palier 1 ; entraînement pour le palier 2).
Date : 14/04/2009
Durée : 45 minutes.
Matériel à prévoir :
Une affiche pour le palier 1.
L’exercice pour le palier 2.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Palier 1 : remédiation.
Palier 2 : entraînement.
30’ Palier 1 : élaborer une
stratégie pour distinguer les
pronoms.
Palier 2 : s’entraîner à
distinguer les pronoms
selon leur nature.
Palier 1 : chercher à expliquer
comment distinguer la nature des
pronoms.
Palier 2 : s’entraîner en faisant
l’exercice.
Palier 1 (avec l’enseignant) : Proposer aux
élèves de construire un outil, sous forme
d’organigramme pour distinguer les pronoms
selon leur nature.
Palier 2 (en autonomie) : distribuer le
polycopié.
Mise en commun. 10’ Mettre en pratique l’outil
construit.
Proposer ses réponses (palier 2) et
les valider (palier 1).
Interroger les élèves du palier 2, et faire valider
les élèves du palier 1 à l’aide de leur outil.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
Palier 1
Capacité travaillée : Repérer les pronoms dans un texte
Consigne : Souligne les pronoms dans le texte
C’est papa qui m’a emmené à l’école aujourd’hui, après le déjeuner. Moi, j’aime bien quand papa
m’accompagne, parce qu’il me donne souvent des sous pour acheter des choses. Et là, ça n’a pas
raté. Nous sommes passés devant le magasin de jouets et dans la vitrine, j’ai vu des nez en
carton qu’on met sur la figure pour faire rire les copains.
« Papa, j’ai dit, achète-moi un nez ! » Papa a dit que non, que je n’avais pas besoin de nez, mais
moi je lui ai montré un grand, tout rouge, et je lui ai dit : « oh ! Oui, papa ! Achète-moi celui-là, on
dirait le nez de Tonton Eugène ! » C’est vrai, a dit papa, on dirait le nez de d’Eugène en petit. La
prochaine fois qu’il viendra à la maison, je le mettrai. »
Palier 1
Capacité travaillée : Repérer les pronoms dans un texte
Consigne : Souligne les pronoms dans le texte
C’est papa qui m’a emmené à l’école aujourd’hui, après le déjeuner. Moi, j’aime bien quand papa
m’accompagne, parce qu’il me donne souvent des sous pour acheter des choses. Et là, ça n’a pas
raté. Nous sommes passés devant le magasin de jouets et dans la vitrine, j’ai vu des nez en
carton qu’on met sur la figure pour faire rire les copains.
« Papa, j’ai dit, achète-moi un nez ! » Papa a dit que non, que je n’avais pas besoin de nez, mais
moi je lui ai montré un grand, tout rouge, et je lui ai dit : « oh ! Oui, papa ! Achète-moi celui-là, on
dirait le nez de Tonton Eugène ! » C’est vrai, a dit papa, on dirait le nez de d’Eugène en petit. La
prochaine fois qu’il viendra à la maison, je le mettrai. »
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
Palier 2
Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.
Consigne : indique la nature des pronoms soulignés.
C’est papa qui m’a (1) emmené à l’école aujourd’hui, après le déjeuner. Moi,
j’aime bien quand papa m’accompagne, parce qu’il (2) me (3) donne souvent
des sous pour acheter des choses. Et là, ça (4) n’a pas raté. Nous (5) sommes
passés devant le magasin de jouets et, dans la vitrine, j’ai vu des nez en carton
qu’on (6) met sur la figure pour faire rire les copains.
« Papa, j’ai dit, achète-moi (7) un nez ! » Papa a dit que non, que je n’avais
pas besoin de nez, mais moi je lui (8) ai montré un grand, tout rouge, et je lui
ai dit : « Oh ! oui, papa ! Achète-moi celui-là (9), on dirait le nez de Tonton
Eugène ! » […] « C’est vrai, il a dit papa, on dirait le nez d’Eugène en petit.
La prochaine fois qu’il viendra à la maison, je le (10) mettrai. » […] Dans la
cour, j’ai vu les copains et j’ai mis mon nez pour leur (11) montrer et on a tous
rigolé. « On dirait le nez de ma tante Claire, a dit Maixent. » « Non, j’ai dit,
c’est le nez de mon tonton Eugène, celui (12) qui est explorateur. » […]
« Alors, il a dit le Bouillon, qu’est-ce (13)qui se passe ici ? »
Palier 2
Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.
Consigne : indique la nature des pronoms soulignés.
C’est papa qui m’a (1) emmené à l’école aujourd’hui, après le déjeuner. Moi,
j’aime bien quand papa m’accompagne, parce qu’il (2) me (3) donne souvent
des sous pour acheter des choses. Et là, ça (4) n’a pas raté. Nous (5) sommes
passés devant le magasin de jouets et, dans la vitrine, j’ai vu des nez en carton
qu’on (6) met sur la figure pour faire rire les copains.
« Papa, j’ai dit, achète-moi (7) un nez ! » Papa a dit que non, que je n’avais
pas besoin de nez, mais moi je lui (8) ai montré un grand, tout rouge, et je lui
ai dit : « Oh ! oui, papa ! Achète-moi celui-là (9), on dirait le nez de Tonton
Eugène ! » […] « C’est vrai, il a dit papa, on dirait le nez d’Eugène en petit.
La prochaine fois qu’il viendra à la maison, je le (10) mettrai. » […] Dans la
cour, j’ai vu les copains et j’ai mis mon nez pour leur (11) montrer et on a tous
rigolé. « On dirait le nez de ma tante Claire, a dit Maixent. » « Non, j’ai dit,
c’est le nez de mon tonton Eugène, celui (12) qui est explorateur. » […]
« Alors, il a dit le Bouillon, qu’est-ce (13)qui se passe ici ? »
Palier 2
Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.
Consigne : indique la nature des pronoms soulignés.
C’est papa qui m’a (1) emmené à l’école aujourd’hui, après le déjeuner. Moi,
j’aime bien quand papa m’accompagne, parce qu’il (2) me (3) donne souvent
des sous pour acheter des choses. Et là, ça (4) n’a pas raté. Nous (5) sommes
passés devant le magasin de jouets et, dans la vitrine, j’ai vu des nez en carton
qu’on (6) met sur la figure pour faire rire les copains.
« Papa, j’ai dit, achète-moi (7) un nez ! » Papa a dit que non, que je n’avais
pas besoin de nez, mais moi je lui (8) ai montré un grand, tout rouge, et je lui
ai dit : « Oh ! oui, papa ! Achète-moi celui-là (9), on dirait le nez de Tonton
Eugène ! » […] « C’est vrai, il a dit papa, on dirait le nez d’Eugène en petit.
La prochaine fois qu’il viendra à la maison, je le (10) mettrai. » […] Dans la
cour, j’ai vu les copains et j’ai mis mon nez pour leur (11) montrer et on a tous
rigolé. « On dirait le nez de ma tante Claire, a dit Maixent. » « Non, j’ai dit,
c’est le nez de mon tonton Eugène, celui (12) qui est explorateur. » […]
« Alors, il a dit le Bouillon, qu’est-ce (13)qui se passe ici ? »
Palier 2
Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.
Consigne : indique la nature des pronoms soulignés.
C’est papa qui m’a (1) emmené à l’école aujourd’hui, après le déjeuner. Moi,
j’aime bien quand papa m’accompagne, parce qu’il (2) me (3) donne souvent
des sous pour acheter des choses. Et là, ça (4) n’a pas raté. Nous (5) sommes
passés devant le magasin de jouets et, dans la vitrine, j’ai vu des nez en carton
qu’on (6) met sur la figure pour faire rire les copains.
« Papa, j’ai dit, achète-moi (7) un nez ! » Papa a dit que non, que je n’avais
pas besoin de nez, mais moi je lui (8) ai montré un grand, tout rouge, et je lui
ai dit : « Oh ! oui, papa ! Achète-moi celui-là (9), on dirait le nez de Tonton
Eugène ! » […] « C’est vrai, il a dit papa, on dirait le nez d’Eugène en petit.
La prochaine fois qu’il viendra à la maison, je le (10) mettrai. » […] Dans la
cour, j’ai vu les copains et j’ai mis mon nez pour leur (11) montrer et on a tous
rigolé. « On dirait le nez de ma tante Claire, a dit Maixent. » « Non, j’ai dit,
c’est le nez de mon tonton Eugène, celui (12) qui est explorateur. » […]
« Alors, il a dit le Bouillon, qu’est-ce (13)qui se passe ici ? »
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
SEANCE 10 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,
interrogatifs, personnels.
Objectifs opérationnels de la séance : Savoir distinguer les pronoms selon leur nature à l’aide de l’outil construit à la séance 9 (palier 1).
Savoir repérer les pronoms et les distinguer selon leur nature (palier 2).
Date : 17/04/2009
Durée : 45 minutes.
Matériel à prévoir :
L’outil construit à la séance 9 pour les élèves du palier 1.
L’exercice pour les élèves du palier 1.
L’exercice pour les élèves du palier 2.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Palier 1 : remédiation.
Palier 2 : entraînement.
20’ Palier 1 : s’entraîner à
distinguer les pronoms
selon leur nature.
Palier 2 : repérer les
pronoms et les distinguer
selon leur nature.
Palier 1 : Faire les premières
phrases avec l’enseignant, en
verbalisant, puis les 5 dernières en
autonomie.
Palier 2 : Faire l’exercice.
Palier 1 (avec l’enseignant) : Distribuer
l’exercice et aider les élèves à le faire en
utilisant l’outil construit.
Palier 2 (en autonomie) : Distribuer
l’exercice.
Mise en commun. 10’ Valider ses réponses, et
expliciter les procédures
pour repérer les plus
efficaces.
Proposer ses réponses, les justifier,
expliciter ses procédures et valider
celles des autres.
Interroger les élèves du palier 1, les faire
expliciter leurs procédures, et faire valider par
les élèves du palier 2.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
Palier 1
Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.
Consigne : indique la nature des pronoms soulignés en utilisant l’outil
construit à la séance précédente.
1 – Simon est allé en vacances avec Flore. Il la connaît depuis qu’elle a deux
ans.
2 – J’aime ce village : j’y passe mes vacances tous les étés.
3 – Pour l’anniversaire de sa maman, Jean lui a offert un dessin.
4 – J’attends Marie depuis une heure : elle est toujours en retard, celle-là !
5 – Qui a téléphoné ce matin ?
6 – Tes frères sont plus âgés que les miens.
7 – Samedi, des musiciens de Tours devaient rencontrer des musiciens de
Paris, mais ceux-ci ne sont pas venus.
8 – La chemise de Didier est en lin, celle de Nicolas est en coton.
9 – Que remarques-tu ?
10 – Nos correspondants ont apporté leurs vélos. Mais les leurs sont beaucoup
neufs que les nôtres.
Palier 1
Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.
Consigne : indique la nature des pronoms soulignés en utilisant l’outil
construit à la séance précédente.
1 – Simon est allé en vacances avec Flore. Il la connaît depuis qu’elle a deux
ans.
2 – J’aime ce village : j’y passe mes vacances tous les étés.
3 – Pour l’anniversaire de sa maman, Jean lui a offert un dessin.
4 – J’attends Marie depuis une heure : elle est toujours en retard, celle-là !
5 – Qui a téléphoné ce matin ?
6 – Tes frères sont plus âgés que les miens.
7 – Samedi, des musiciens de Tours devaient rencontrer des musiciens de
Paris, mais ceux-ci ne sont pas venus.
8 – La chemise de Didier est en lin, celle de Nicolas est en coton.
9 – Que remarques-tu ?
10 – Nos correspondants ont apporté leurs vélos. Mais les leurs sont beaucoup
neufs que les nôtres.
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
Palier 2
Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.
Consigne : souligne les pronoms puis indique leur nature.
1 – Simon est allé en vacances avec Flore. Il la connaît depuis qu’elle a deux
ans.
2 – J’aime ce village : j’y passe mes vacances tous les étés.
3 – Pour l’anniversaire de sa maman, Jean lui a offert un dessin.
4 – J’attends Marie depuis une heure : elle est toujours en retard, celle-là !
5 – Qui a téléphoné ce matin ?
6 – Tes frères sont plus âgés que les miens.
7 – Samedi, des musiciens de Tours devaient rencontrer des musiciens de
Paris, mais ceux-ci ne sont pas venus.
8 – La chemise de Didier est en lin, celle de Nicolas est en coton.
9 – Que remarques-tu ?
10 – Nos correspondants ont apporté leurs vélos. Mais les leurs sont beaucoup
neufs que les nôtres.
Palier 2
Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.
Consigne : souligne les pronoms puis indique leur nature.
1 – Simon est allé en vacances avec Flore. Il la connaît depuis qu’elle a deux
ans.
2 – J’aime ce village : j’y passe mes vacances tous les étés.
3 – Pour l’anniversaire de sa maman, Jean lui a offert un dessin.
4 – J’attends Marie depuis une heure : elle est toujours en retard, celle-là !
5 – Qui a téléphoné ce matin ?
6 – Tes frères sont plus âgés que les miens.
7 – Samedi, des musiciens de Tours devaient rencontrer des musiciens de
Paris, mais ceux-ci ne sont pas venus.
8 – La chemise de Didier est en lin, celle de Nicolas est en coton.
9 – Que remarques-tu ?
10 – Nos correspondants ont apporté leurs vélos. Mais les leurs sont beaucoup
neufs que les nôtres.
Palier 2
Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.
Consigne : souligne les pronoms puis indique leur nature.
1 – Simon est allé en vacances avec Flore. Il la connaît depuis qu’elle a deux
ans.
2 – J’aime ce village : j’y passe mes vacances tous les étés.
3 – Pour l’anniversaire de sa maman, Jean lui a offert un dessin.
4 – J’attends Marie depuis une heure : elle est toujours en retard, celle-là !
5 – Qui a téléphoné ce matin ?
6 – Tes frères sont plus âgés que les miens.
7 – Samedi, des musiciens de Tours devaient rencontrer des musiciens de
Paris, mais ceux-ci ne sont pas venus.
8 – La chemise de Didier est en lin, celle de Nicolas est en coton.
9 – Que remarques-tu ?
10 – Nos correspondants ont apporté leurs vélos. Mais les leurs sont beaucoup
neufs que les nôtres.
Palier 2
Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.
Consigne : souligne les pronoms puis indique leur nature.
1 – Simon est allé en vacances avec Flore. Il la connaît depuis qu’elle a deux
ans.
2 – J’aime ce village : j’y passe mes vacances tous les étés.
3 – Pour l’anniversaire de sa maman, Jean lui a offert un dessin.
4 – J’attends Marie depuis une heure : elle est toujours en retard, celle-là !
5 – Qui a téléphoné ce matin ?
6 – Tes frères sont plus âgés que les miens.
7 – Samedi, des musiciens de Tours devaient rencontrer des musiciens de
Paris, mais ceux-ci ne sont pas venus.
8 – La chemise de Didier est en lin, celle de Nicolas est en coton.
9 – Que remarques-tu ?
10 – Nos correspondants ont apporté leurs vélos. Mais les leurs sont beaucoup
neufs que les nôtres.
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
Nom, prénom : ……………………………………… Date : …………………………………………………..
Evaluation finale d’Etude de la langue. Objectif général: être capable de distinguer les pronoms selon leur nature.
Capacité 1 : je suis capable de définir la notion de pronom.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : explique à quoi servent les pronoms dans un texte.
………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………..
Capacité 2 : je suis capable de repérer les pronoms.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Dans le texte suivant, souligne les pronoms.
A la maison, Sonia ferme les volets et, comme à l’habitude, le couinement des charnières alerte le chat. Il saute
d’un bond sur l’étagère, surpris de n’avoir pas à se faufiler entre les vases et les figurines d’argile, puis il essaie
de se glisser entre les battants afin de régner en maître sur la nuit des chats de Tigali. Je le vois à temps : « Ne le
laisse surtout pas partir ! » Le chat de Tigali, Didier Daeminckx (Syros).
Capacité 3 : je suis capable de distinguer les pronoms selon leur nature.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Indique la nature des pronoms soulignés.
Sarah a pris ses affaires, et j’ai pris les miennes. / Qui est là ? / Nous serons bientôt en vacances.
Ramasse tes chaussures et range-les dans le placard ! / Jérôme a rencontré Hakim ; celui-ci était pressé.
Capacité 4 : je suis capable de comprendre le sens des pronoms dans un texte.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Indique ce que remplacent les pronoms soulignés.
« Trois sur vingt en anglais ! » La mère de Kamo jetait le carnet de notes sur la toile cirée. « Tu es content de
toi ? » Elle le jetait parfois si violemment que Kamo faisait un bond pour éviter le café renversé. « Mais j’ai eu
dix-huit en histoire ! » Elle épongeait le café… Kamo, l’agence Babel, Daniel Pennac (Folio)
Capacité 5 : je suis capable d’utiliser des pronoms pour améliorer un texte.
Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise
Consigne : Recopie le texte en l’améliorant grâce à des pronoms.
Georges s’ennuyait à mourir. George n’avait pas d’amis avec qui jouer. Georges en avait assez de contempler
les cochons, les poules, les vaches et les moutons. Et surtout, Georges en avait assez de vivre dans la même
maison que cette vieille ourse mal léchée de Grandma. Passer son samedi matin à s’occuper de Grandma ne
réjouissait guère Georges. La potion magique de Georges Bouillon de Roald Dahl (Folio).
Document réalisé par Claire BEY - PEMF