Post on 05-Oct-2021
Niveau (cycle + classe) :
Domaine disciplinaire : Enseignement Moral et Civique
cycle 2 CP
Séquence comprenant 3 Titre : Qu’est-ce que la différence ?
séances
Domaine (précisions éventuelles) : Période / Trimestre : 4
Objectif général de la Etre capable d’identifier des différences, les accepter et les respecter
séquence :
Matériel - Supports de travail pour élèves pour la séquence : Compétences et connaissances travaillées en lien avec le socle commun : - Accepter les différences
- Fiche activité 1 - Identifier et partager des émotions
-Feuille A5, crayons de couleurs, étiquettes à découper - Se sentir membre d’une collectivité - Fiche activité 2
Matériel - Supports de travail pour enseignants pour la séquence :
- Photo « Enfant sage » de Robert Doisneau Document A
-Couverture de l’album « Tous différents » de Todd Parr, Bayard Jeunesse 2006 : Document B
-« Clément 21 » : Document C
Déroulement
Séances (découverte, Documents joints
N
entraînement, Précisions concernant la séance : objectif + connaissances et compétences abordées + déroulement précisé
nécessaires à la mise en
Durée
°
réinvestissement,
+ ressources pédagogiques utilisées…
œuvre dans la classe
évaluation…)
1 Que veut dire Obj : - Etre capable de développer son esprit critique, de développer et d’argumenter ses idées Document A 15 minutes « être différent ? » - Etre capable de comprendre qu’il n’y a pas de norme mais des différences.
1er
temps : Echange d’idées et réflexion autour de la photo de Doisneau. - C’est une scène dans la cour de l’école, autrefois.
- Les enfants s’amusent sauf un, la question du comportement est alors abordée → il n’est pas pareil.
Il est différent des autres de par son attitude (immobile) et de par son physique (il porte des lunettes).
Il est alors montré du doigt et moqué. La question du point de vue est abordée : sur cette photo, il est différent mais si on imagine que tous les enfants
portent des lunettes et ne bougent pas, il ne l’est plus.
On laisse les enfants imaginer un monde où tous seraient petits (le grand serait alors différent), un monde où tous
seraient chauves (le chevelu serait différent)…
Conclusion : être différent signifie « ne pas être comme ceux qui sont autour de moi ». Tout dépend des normes
du groupe dans lequel on se trouve. Fiche activité 1 10 minutes 2
ème temps : Phase individuelle
On demande à la classe de proposer des exemples de message que l’on pourrait transmettre en faveur de la
différence. On peut proposer « être différent, c’est…. » ou « la différence, c’est … »
3ème
temps : mise en commun, phase collective Chaque situation est reprise une à une, chaque réponse est justifiée. 20 minutes série 1 : critère de couleur / série 2 : critère de forme / série 3 : critère d’apparence / série 4 : critère de taille.
On demande aux élèves de lire leur proposition. On discute de la pertinence. On peut retenir : Celui qui est
différent est toujours celui qui n’est pas comme les autres.
2 Quelles sont nos Obj : - Etre capable de reconnaître divers types de différences Document B 10 minutes
différences ? - Etre capable de respecter les différences
Rappel de la séance précédente avec l’idée que la différence est marquée par une « non-ressemblance » au groupe.
1er
temps : Observation de la planche de l’album On demande aux élèves d’expliquer de quelle différence il s’agit ici.
La différence de taille sera vite évoquée, la différence de couleur de peau, la différence de chevelure…. → Les différences sont très variées.
2ème
temps : Réalisation d’une planche sur la différence Document B 25 minutes On demande aux élèves de trouver d’autres types de différences. On leur propose des exemples si besoin : gros ou
très gros, vieux ou très vieux, seul ou en famille… Feuille A5
tâche demandée : vous allez chercher des idées de différences que l’on peut rencontrer dans la vie puis vous les Etiquettes à découper dessinerez et vous les écrirez après avoir collé l’étiquette : Dans la vie, on peut être… ou Dans la vie, on peut
avoir….
On peut obtenir : Dans la vie, on peut avoir de petites oreilles, de moyennes oreilles, de grandes oreilles, de très grandes oreilles.
3ème
temps : Affichage et observation des dessins 10 minutes En conclusion, on souligne à nouveau la diversité des hommes et le fait qu’il n’y a pas un modèle mais bien des
différences à respecter.
3 Qu’est-ce que le Obj : - Etre capable de reconnaître et de respecter les différences, en particulier le handicap. Document C 15 minutes handicap ? - Etre capable de connaître un handicap : la trisomie
1er
temps : Echange d’idées et de réflexion autour du document Lecture collective du document projeté.
Que se passe-t-il ? Où ? → cour d’école, regroupement autour des deux frères, moqueries…
Pourquoi les élèves se moquent-ils de cet enfant ? Qu’est-ce qu’il a ?
Pourquoi y a-t-il une petite fille qui dit : « Il a une tête bizarre » ? Pourquoi y a-t-il un garçon qui dit : « Il est
mongolien » ?
On explique que ce petit garçon s’appelle Clément et qu’il est né avec une maladie qui s’appelle la trisomie. A
cause de cela, il a du mal à s’exprimer clairement, il peut avoir du mal à se déplacer, sauter, courir, comprendre
les choses…D’une certaine manière, on peut dire qu’il est handicapé. (handicapé par cette maladie)
Pourquoi les enfants se moquent-ils de lui ?
→ ils ne savent pas qu’il a une maladie
→ ils ne respectent pas la différence et le handicap
Puis débat : que pensez-vous de cette réaction ? 10 minutes
2ème
temps : repérage de paroles et de gestes inappropriés
La consigne est lue oralement. Les élèves peuvent barrer d’une croix sur l’image tous les gestes et les paroles qui
montrent qu’ils se moquent de Clément ou ne le respectent pas.
3ème
temps : Mise en commun et élaboration d’une trace écrite 20 minutes Les élèves partagent leurs réponses et les expliquent : ce qu’ils ont barré et pourquoi.
Puis, ils proposent leur phrase finale, elle est validée ou non par la classe.
Puis, on aide les élèves à résumer les points abordés sur la question de la différence afin d’élaborer collectivement
une trace écrite.
Exemple :
On est tous différents.
On est petit, grand, gros, timide, handicapé…
On peut avoir des lunettes …. Le plus important est de respecter ces différences, c’est-à-dire de ne pas se moquer
de l’autre ni le rejeter parce qu’il ne nous ressemble pas.
4 Discussion à visée Obj : - Prendre conscience des points communs / des différences entre amis philosophique - Comprendre que la différence peut-être une richesse
« Peut-on être différents
et amis quand même ? »
Prolongement possible : lire « Jean de La Lune » de Tomi Ungerer et proposer une discussion à visée philosophique « Pourquoi peut-on avoir peur des gens différents ? »
CLÉMENT 21
Etiquettes à découper pour la séance 2