Post on 23-Feb-2016
description
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 126/03/2013
L’enseignement de sciences de l’ingénieur dans la série S
Lycée Raspail - Paris
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 226/03/2013
Objectifs généraux du programme(BOEN spécial n°9 du 30 septembre 2010)
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 326/03/2013
Proposer des architectures de solutions, sous forme de schémas ou d’algorigramme.
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 426/03/2013
Série SPCSI-PSIPTSI-PT
Intrication des champs matériaux, énergie et information. Mise en évidence et analyse des écarts entre les performances souhaitées, les performances mesurées et les performances simulées.
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 526/03/2013
Il est impératif que la dichotomie génie
électrique - génie mécanique, qui a trop
prévalu jusqu’à maintenant, disparaisse au
profit d’une approche mieux adaptée pour
aborder les différents domaines de
l’ingénierie, y compris ceux des bâtiments et
des ouvrages.
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 6
Progression pédagogique
26/03/2013
Privilégier une vision systémique par rapport à
une étude analytique.
Prendre les différentes parties du programme
comme objectifs pédagogiques n’est pas
judicieux.
Chaque séquence doit s’appuyer sur des
compétences issues de plusieurs parties du
programme.
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 7
L’organisation annuelle de l’emploi du temps des
élèves, selon les modalités de cours, d’activités
dirigées ou expérimentales, devrait être pensé
en termes de pertinence au regard des objectifs
visés et des difficultés conceptuelles traitées.
26/03/2013
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 826/03/2013
Projet interdisciplinaire
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 926/03/2013
Genèse de ce projet : gommer l’effet rebutant d’un
horaire trop élevé en sciences de l’ingénieur, qu’il
faudra bien un jour diminuer.
Attirer les élèves en S-SI en leur donnant l’envie
de choisir l’enseignement des sciences de
l’ingénieur grâce à des projets encadrés par des
équipes de professeurs de disciplines différentes.
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 10
Tout projet qui ne présenterait pas un
caractère pluridisciplinaire, tant sur le
fond que dans son encadrement, ne doit
pas être validé par les corps d’inspection
territoriaux.26/03/2013
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 1126/03/2013
Laboratoire de sciences de l’ingénieur
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 1226/03/2013
Le laboratoire est UNIQUE avec une
organisation par îlots, organisation qui est
avant tout pédagogique.
Les activités expérimentales sont des modalités
pédagogiques, pour répondre aux objectifs
pédagogiques du programme, et non des finalités.
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 1326/03/2013
Le laboratoire doit permettre des activités
expérimentales et de simulation multiphysique
conformes aux exigences des épreuves de SI
rénovées.
Plus de rotations de TP de GE et de GM.
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 14
Supports d’enseignement Grand public* issus de l’environnement des élèves,
innovants, répondant à un besoin, et permettent de couvrir
la totalité du programme.
Coût unitaire compatible avec des achats multiples et des
renouvellements fréquents.
* thèmes : mobilité, sport, santé, habitat, équipements publics, énergie, communication, culture et loisirs, bionique, dématérialisation des biens et des services.
26/03/2013
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 1526/03/2013
Évaluation au baccalauréat
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 16
Épreuve écrite nationale de 4 heures (3/4 de la
note), qui s’appuie sur un support authentique -
bien de consommation, bien d’équipement -
représentatif des technologies actuelles et issu
des différents domaines de l’ingénierie, y compris
ceux des bâtiments et ouvrages.
26/03/2013
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 1726/03/2013
Elle sera élaborée à partir de problèmes
techniques réels clairement identifiés, et non
inventés pour les besoins de la cause.
L’approche disciplinaire, basée sur la
restitution de connaissances, est proscrite. En
s’appuyant sur l’intrication des champs matériaux,
énergie et information, l’analyse des écarts mis en
évidence sur la diapositive 3 sera privilégiée
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 1826/03/2013
Compte-tenu de ces considérations,
l’évaluation d’une copie de baccalauréat
ne doit pas être confiée à plusieurs
correcteurs.
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 1926/03/2013
L’évaluation du projet, au cours de son
déroulement et lors d’une soutenance, est plus
classique. L'évaluation est menée par deux
enseignants dont un au moins de sciences de
l'ingénieur, ce qui veut dire qu’il ne peut y avoir
deux enseignants de sciences de l’ingénieur
dans la commission, compte-tenu de la définition
du projet dans le BOEN spécial n° 9 du 30
septembre 2013.
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 2026/03/2013
Ressources humaines
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 2126/03/2013
Comment demander aux élèves, dans une
même discipline, ce que leurs professeurs ne
pourraient pas faire ? Par conséquent, le
programme doit être dispensé par un seul
enseignant. Ne pas appliquer ce principe va à
l’encontre de la promotion de cet enseignement au
cycle terminal du lycée.
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 2226/03/2013
Implantation des sciences de l’ingénieur dans les lycées
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 2326/03/2013
40 % des bacheliers S-SVT poursuivent des études
scientifiques supérieures (60 % à la fin des années
90).
90 à 95 %, selon les années, de bacheliers S-SI qui
poursuivent des études scientifiques supérieures.
Il semble primordial de développer
l’enseignement de sciences de l’ingénieur dans
la série S en le proposant dans TOUS les lycées.
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 24
« Il est plus difficile de détruire un préjugé qu'un
atome » a dit Albert Einstein. Pour l’enseignement
de sciences de l’ingénieur dans la série S, les
préjugés sont souvent portés par des professeurs
de sciences de l’ingénieur, des chefs de travaux et
des chefs d’établissement qui souhaitent
s’approprier cet enseignement et non faciliter sa
diffusion. 26/03/2013
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 2526/03/2013
Et l’ISN ?
Généralisation à la rentrée 2014 avec une
expérimentation à la rentrée 2013.
Les professeurs doivent investir cet
enseignement.
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 2626/03/2013
Conclusion
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 2726/03/2013
Le programme de sciences de l’ingénieur de la
série S, avec celui de la série STI2D, sont le
« barycentre » du continuum de l’enseignement de
la technologie et des sciences de l’ingénieur de la
6e à bac + 2.
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 2826/03/2013
Ce programme est scientifique, conceptuel,
certes mais il n’est pas exclusivement théorique.
Les compétences déclinées dans le programme
s’acquièrent aussi grâce à des activités
expérimentales et la simulation.
Norbert Perrot - Doyen du groupe STI de l'IGEN 29
Pour cela, aucun temps d’adaptation ne
se justifie. Les équipes pédagogiques
doivent s’imprégner immédiatement des
objectifs et des finalités d’un
enseignement de sciences de l’ingénieur
de la série S. L’à peu-près ne peut être
toléré.26/03/2013