LECTURE SUIVIE

Post on 26-Jan-2016

57 views 1 download

description

LE FAUCON DENICHE. Jean – Côme Nogues. LECTURE SUIVIE. Présenté par: Stéphanie L. Sabine L. Béatrice P. Virginie L. Les éditions: elles sont nombreuses, par exemple. PRESENTATION DU ROMAN. L’auteur: Jean – Côme Nogues, né en 1934 dans l’Aude. La séquence programmée. - PowerPoint PPT Presentation

Transcript of LECTURE SUIVIE

LECTURE SUIVIEPrésenté par:

Stéphanie L.

Sabine L.

Béatrice P.

Virginie L.

Jean – Côme Nogues

PRESENTATION DU ROMAN

L’auteur: Jean – Côme Nogues,

né en 1934 dans l’Aude.

Les éditions: elles sont nombreuses, par exemple

La séquence programmée

I) Lecture découverte 

Séance 1Lecture du chapitre 1 par le maître et questionnement oral 

Séance 2Préparation de la lecture du chapitre 2 à la maison

Questionnaire de compréhension à remplir  Séance 3

Chapitre 4 « L’affaitage » : production d’écritSéance 4

Lecture puzzle chapitre 5 « La guerre » Séance 5

Relire la fin du chapitre 7, puis chapitre 8 « Traqué »:Par groupe de 3 ou 4, rédaction d’un résumé sans le livre.

Séance 6 Questionnaire

Séance 7Chapitre 13 « Le grelot »

Débat sur l’histoire et la fin

II) Lecture rétrospective

Séance 1

Recherche lexicale d’éléments sur le Moyen-Age dans le roman.

Séance 2

Travail sur la description.

Suite séquence:

LECTURE DECOUVERTE

SEANCE 1

Chapitre 1: Le nid

lecture offerte, débat collectif.

Objectif: - situer historiquement l’action et trouver le

personnage principal.

LECTURE DECOUVERTE

SEANCE 2

Chapitre 2: Le fauconnier

questionnaire de compréhension.

Objectif: - interpréter les informations explicites et

implicites d’un texte littéraire.

(Chapitre 3 lecture libre)

Questionnaire

Préparation de la lecture du chapitre 2 à la maison

1°) Pourquoi Martin cache-t-il le faucon ?2°) Que fait le petit garçon tous les soirs ? Pourquoi ?3°) Qui rencontre-t-il ?4°) Que doit- on faire, selon le fauconnier, lorsqu’on trouve un jeune faucon ?5°) Que fait Martin par colère ? et pourquoi ?

LECTURE DECOUVERTE

SEANCE 3

Chapitre 4: L’affaitage

production d’écrit à partir d’un extrait p.72: « Que s’est – il passé pour que Martin dise cela? »

(production d’écrit retravaillée en ORL)

Objectif: - trouver la signification du mot « affaitage »

à l’aide du texte et des outils.

LECTURE DECOUVERTE

SEANCE 4

Chapitre 5: La guerre

« lecture chronologique »,

par groupe de 4 élèves (2 extraits chacun).

                              

Lecture puzzle

extraits proposés

Remettre en ordre par groupe de 4, deux extraits chacun

-         p.77 : «  Martin s’ennuyait […] ne l’avait pas relâché. »

-         p. 78 : « il bondit sur la fenêtre […] poussière montait. »

-         p. 79 : « il était sûr, à présent, […] recommencé. »

-         p. 80 : « si le guet ne bougeait pas […] se mangeant le poing. »

-         p. 81-82 : « mais non ! […] cela se passa très vite. »

-         p. 84-85 : « Martin, le souffle haletant […] à toute volée. »

-         p. 88 : « Les paysans, talonnés par la peur, se pressaient sur le pont-levis. »

- p. 94 : « Les heures passaient […] le râle des blessés. »

LECTURE DECOUVERTE

SEANCE 5

Chapitre 8 : Traqué

lecture d’un court extrait de la fin du chapitre 7

rédaction d’un résumé du chapitre 8 par groupe de 3 ou 4, après un débat oral.

Objectif: - rédiger un résumé

(chapitres 6 et 7 lecture libre)

LECTURE DECOUVERTE

SEANCE 6

Chapitre 12: La perdrix

questionnaire de compréhension.

Objectif: - interpréter les informations implicites d’un

texte littéraire.

(Chapitres 9, 10 et 11 lecture libre)

Questionnaire (séance 6)

1°) Pourquoi Martin se précipite-t-il sur les deux oiseaux ?

2°) En quoi le hobereau a-t-il changé ?

3°) Pourquoi Martin hésite-t-il à dire qui il est ?

4°) Pourquoi le seigneur cherche à récompenser Martin ?

5°) Que Martin finit-il par demander ?

LECTURE DECOUVERTE

SEANCE 7

Chapitre 13: Le grelot

lecture à haute voix par la maîtresse

Débat interprétatif sur la fin.

mise en relation de la fin avec le début du

roman (cf. fiche exercice).

Objectifs: - faire part de son propre avis de manière argumentée.

- avoir un regard d’ensemble (comparer 2 extraits)

exercice

Mise en parallèle des deux extraits : chapitre 2 p. 27 « Nous resterons amis […] sur la sienne. » et du chapitre 13 p. 196 « Voilà, j’ai enlevé cette marque […] le braconnier s’élança. »Rapprochement et distinction entre 2 extraits du roman : l’amitié et la séparation entre Martin et le faucon : remplir le tableau.

Extrait 1 Extrait 2 Nous resterons amis, tous les

deux. J’ai si peur que tu ne reviennes pas !

Il lança le faucon les grandes ailes battaient l’air

et planaient

LECTURE RETROSPECTIVE

SEANCE 1

(axe: contexte historique)

travail par groupe sur des thèmes différents:

- ceux qui travaillent (paysans)

- ceux qui combattent (seigneur, …)

- ceux qui prient (moines)

- le château

- la chasse au faucon.

LECTURE RETROSPECTIVE

SEANCE 1

Objectifs:

- rechercher dans des extraits donnés du roman, les champs lexicaux correspondants à son thème.

- faire des recherches dans les outils (dictionnaire, …) pour compléter.

- faire un petit exposé oral au reste de la classe pour expliquer les notions historiques traitées dans le roman.

LECTURE RETROSPECTIVE

SEANCE 2

(axe: ORL, la description)

Objectif: - recopier un extrait en retirant les informations descriptives, pour prendre conscience de l’intérêt des informations

explicites.

Pourquoi détailler une description ?

 1. Relis l’extrait suivant :

«  Dans cette cage, le plus beau faucon hobereau que seigneur pût désirer : une tête fine ornée de deux moustaches noires ; un ventre ivoire rayé de sombre ; des pattes jaunes vifs dont les serres égratignaient l’écorce du perchoir ; des ailes, surtout, magnifiques, longues, pointues, bordées d’encre. »

2. Recopie le texte en éliminant tous les renseignements donnés sur la couleur de l’oiseau

3. Raccourcis encore le texte en éliminant les groupes de mots soulignés dans le texte de départ.

4. Compare maintenant le texte final et le texte de départ, et explique pourquoi le premier est plus intéressant pour le lecteur.

exercice

SOURCES

- Jean – Côme Nogues, Le faucon déniché, Nathan, 1999.

- Mettoudi Chantal, travailler par cycle en français, Hachette éducation, 2003.

- CNDP, Qu’apprend – on à l’école élémentaire, 2002.

- ecole.wanadoo.fr/…/moyenage/château.htm

- pages.infinit.net/_folken/medieval/themes.htm

FIN