Post on 10-Mar-2020
CYCLE 2Fiche pédagogique n°2 : Le langage de la bande dessinée
Domaine et compétences du Socle Commun visés
La maîtrise de la langue française :DIREL’élève est capable de :
-Participeràunéchangeverbalenrespectantlesrèglesdecommunication.LIREL’élève est capable de : -Lireouécouterliredestextesdupatrimoineetdesœuvresintégralesdelalittératurejeunesseadaptésàsonâge.
-Lireseul,àhautevoix,untextecomprenantdesmotsconnusetinconnus. -Participeràunelecturedialoguée:articulationcorrecte,fluidité,respectdelaponctuation,intonationappropriée. -Liresilencieusementuntexteendéchiffrantlesmotsinconnusetmanifestersacompréhensiondansunrésumé,unereformulation,desréponsesàdesquestions.
ÉTUDE LA LANGUE/VOCABULAIRE L’élève est capable de : -Utiliserdesmotsprécispours’exprimeretclasserlesnomsparcatégoriessémantiqueslargesouplusétroites.
LA CULTURE HUMANISTE L’élève est capable de : -S’exprimerparl’écriture,lechant,ladanse,ledessin,lapeinture,levolume. -Distinguercertainesgrandescatégoriesdelacréationartistique(musique,danse,théâtre, cinéma,dessin,peinture,sculpture).
Programmes du BO 2008
LECTURE/ÉCRITURE La lecture de textes du patrimoine et d’œuvres destinés aux jeunes enfants, permet d’accéder à unepremièreculturelittéraire.
VOCABULAIREL’élèveacquiertquotidiennementdesmotsnouveaux.Enétendantsonvocabulaire,ilaccroîtsacapacitéàserepérerdanslemondequil’entoure,àmettredesmotssursesexpériences,sesopinionsetsessenti-ments,àcomprendrecequ’ilécouteetcequ’illit,etàs’exprimerdefaçonpréciseàl’oralcommeàl’écrit.
ARTS VISUELSL’enseignementdesartsvisuelss’appuiesurunepratiquerégulièreetdiversifiéedel’expressionplastique,dudessin...Lesélèvessontconduitsàexprimercequ’ilsperçoivent,àimagineretévoquerleursprojetsetleursréalisationsenutilisantunvocabulaireapproprié.
FPn°2-Ficheenseignant 1/4
FPn°2-Ficheenseignant 2/4
Objectifs spécifiques de la séance
-S’approprieretcatégoriserlescodesdelabandedessinéepourmieuxlacomprendreetpourfaciliterl’entréedansl’actededessiner.-S’approprierlelexique:-Serapportantaulangagedebandedessinéeetàl’écriture:planche,case, bulle(lisse,ronde,vague,enpointillés,endentsdescie),onomatopée, écriture(enlettresmajusculesouminuscule,épaisseoufine,claireou foncée) -Desnomsserapportantauxémotions/actions/états:peur,surprise, colère,doute,honte,gêne,enthousiasme,amour,douleur,réflexion,interrogation,présence,absence)-Copieruntextecourt(parmotsentiersougroupesdemots)enmettantenformelabulleetletexteenfonctiondes«codesdessinés»del’auteur,delasituationdécriteetdel’émotiondespersonnages.
Matériel nécessaire
• Où es-tu Léopold ? « Micmac à la ferme», unlivreparélève
• Fiches élèves 1 (3 pages et correction), 2 (1 page), 3 (4 pages et correction) et 4 (2 pages) : comprendre le lan-gagedelabandedessinée (prolongement:fiches élève 5 (3 pages) et 6 (1 page)
•Agrandissementouprojectiondes6premièresplanches(p.3à8dulivre)
Déroulement de la séance
Pré-requis : Les élèves ont lu, commenté et expliqué avec l’enseignant les sixpremièresplanchesdel’histoirepourenassurerlacompréhension.Lerapportbulle/tondelectureaalorsétéévoqué.
Étude du langage de la bande dessinée : les bulles et leur texte.
Recherche par deux : Distribuerles fiches élèves 1.Chaqueélèveasafichemaislesvoisinspeuventtravail-lerensemble.
Question : Que fait le personnage et quelle forme ont la bulle et le texte ? Couperlesétiquettesde la fiche 1 (page 1/3)etlesplacersur les fiches 1 (page 2/3) et 2 (page 3/3)ennotantlenumérodelabullecorrespondanteaucrayondeboispourpouvoircorrigersibesoin.Enfacedechaquebullenumérotée,lesélèvesdoiventplacer:-Uneétiquettegrisequidécritcequelepersonnagefait(parle,crie,chuchote,rit,hésite,insiste)-Uneétiquetteblanchequidécritlaformedelabulleetdutexte.
Remarque : L’enseignantpasseaider lesélèvesdanscettedémarched’observationnouvelle.
1
Correction collective : Sipossible,chaquegroupedonneuneréponseetlesélèvesargumententsilesavisdivergent.Coller lesréponsessur les fiches élèves 1 (pages 2/3 et 3/3)àchaqueétapedelacorrection.Ces fiches élèves serviront de trace écrite « le langage de la bande dessinée » à inclure dans le cahier culturel.(Résultatattendu:fiche élève 1 - correction).Laisserunepagelibreavantdecollerlestracesécritessuivantes,pourpouvoircontinueràrépertoriertoutel’annéelesformesdebullesetdetexteenfonctiondesauteursetdessituations.(exemple:"quelqu’unpense"qu’ontrouveraplusloindansl’histoire(p.19))
Exercice d’application individuel :Distribuer la fiche élève 2 aux élèves. Réutiliser les codes étudiés pourmettreenformetexteetbulle.Préciserauxélèvesquelaformeovaleetsansbord,àremplir,nedoitpaslesempê-cherd’avoirrecoursauxformesdebullesenpointilléouendentdescie.
Étude d’autre signes du langage de la bande dessinée : onomatopées, étoiles, nuages noirs sur la tête…
Recherche, individuelle cette fois : Distribuer la fiche élève 3 (première page) auxélèveset les laisserobservercettefichequelquesminutes:lesélèvesdoiventdéterminercequecertainssignes(étoiles,nuages…)signifientouévoquent(émotions,réflexion…)
Question : Que signifient les signes 1 (visage rouge) et 2 (nuages noirs au dessus de la tête) ?Chercherensembleàquoicorrespondentcessignes.Distribuerla fiche élève 3 (deuxième page)surlaquellelesélèvesdoiventnoterlerésultatdeleurréflexion.Selonlesdifficultésdechacun,onleurdistribueraplusoumoinsrapidementla fiche élève 3 (troisième page)oùlesréponsessontproposées(ladouleur,laréflexion…)etoùilsdoiventsimplementrelierlessignesauxpropositionsadéquates.
Réponses attendues :«Lepèreestfaché,vexé,encolère…».Reformuler:levisagerougeetlesnuagesnoirsreprésentent,expriment,«lacolère»(réponsesouhaitée).
Correction des fiches élèves 3 : Projeterlaficheetinviterlesélèvesàtrouverunsubstantif:«ladouleur»plutôtqu’«ilamal».Valideret invalider lesdifférentespropositionsenlaissant lesélèvesargu-menter. Effacer les réponsesdu tableauet demander aux élèvesde corriger eux-mêmes(envert)leurfiche élève 3 (page 4/4)entenantcomptedecequivientd’êtredit.(Prévoirquelquesfeuillesd’exercicesupplémentairesaucasoùcertainesfeuillessoientillisiblesàforcedegommagesouderatures).Releverlesfeuillespourcorriger.
2
FPn°2-Ficheenseignant 3/4
FPn°2-Ficheenseignant 4/4
Remarque : - L’enseignantpasseaiderlesélèvesendifficulté. -Prévoirquelquesfeuillesd'exercicesupplémentaireaucasoùcertainesfeuillessoientillisiblesàforcedegommagesouderatures. -Latraceécrite« le langage de la bande dessinée »(fiches élèves 3 (p.3 et 4)pourraêtremiseenplacelorsd’uneprochaineséanced’artsplastiquesetenrichietoutaulongdel’annéeenfonctiondesdessinsrencontrés.
En prolongement : Travail sur les onomatopées et le lexique dans « Micmac à la ferme »
-Uneséancesurlesonomatopéesengénéraldans«Micmacàlaferme».(fiche élève 5)-Uneséancesurlesonomatopéesetlesverbesquidécriventlecridesanimauxdelaferme.(fiche élève 6)-Uneséancedelexiquesurlenomdesanimauxdelaferme(males,femellesetleurspetits).Onpeutterminerlaséanceparlacomparaisondesonomatopéesanimalièresdesdifférenteslanguesd’originedelaclasse.
3
FPn°2-Ficheélève1 1/3
Consigne : Découpelesétiquettesci-dessous.
Prénom:…..................................................................................................
Quelqu'unchuchote. Quelqu'uncrie.
Quelqu'unrittrèsfort.Quelqu’unparlenormalement
(sanscrier,sansrire,sanss’énerver…).
Quelqu’unhésiteetn’estpasenthousiaste.
(nemontrepasd’enviepour…)Quelqu’uninsistesurunmotenparlant.
Letraitest«endentsdescie»
etl’écritureestgrosse,noire,etenmajuscules.
Unmotestplusgrosetfoncéquelesautresdanslaphrase.Onditqu’ilestécrit«engras».
Labulleestlisseetlesmotssontécritsenlettres
minuscules,plusgrisesquenoires.
Labulleestlissemaisleslettressonttrèsgrosses,
enmajusculesettrèsnoires.
Labullefaitdesvagues. Letraitdelabulleestenpointillés.
Utiliselesrondspourécrirelenumérodelabullecorrespondanteaucrayondebois.Nouscolleronsaprèslacorrection.
FPn°2-Ficheélève1 2/3
Consigne : Collelesétiquettesfaceauxdessinscorrespondants.
Prénom:…..................................................................................................
Trace écrite : Le langage de la bande dessinée
Exemple :
Placeiciuneétiquettegrisequidécritcequefaitunpersonnage.
Placeiciuneétiquetteblanchequidécritlabulleetletexte.
Si tu t'es trompé, efface et recommence, nous collerons ensemble après la correction !
FPn°2-Ficheélève1 3/3
Consigne : Collelesétiquettesfaceauxdessinscorrespondants.Utiliselesrondspourécrirelenumérodela
bullecorrespondanteaucrayondebois.
Prénom:…..................................................................................................
Trace écrite : Le langage de la bande dessinée
FPn°2-Ficheélève1-Corrigé 1/2
Résultat attendu
Quelqu’unparlenormalement
(sanscrier,sansrire,sanss’énerver…).
Labulleestlisseetlesmotssontécritsenlettresminuscules,
plusgrisesquenoires.
Quelqu’unhésiteetn’estpasenthousiaste.
(nemontrepasd’enviepour…)
Labullefaitdesvagues.
Quelqu'unrittrèsfort.
Labulleestlissemaisleslettressonttrèsgrosses,
enmajusculesettrèsnoires.
Quelqu'unchuchote.
Letraitdelabulleestenpointillés.
FPn°2-Ficheélève1-Corrigé 2/2
Résultat attendu
Quelqu’uninsistesurunmotenparlant.
Unmotestplusgrosetfoncéquelesautresdanslaphrase.Onditqu’ilestécrit«engras».
Quelqu'uncrie.
Letraitest«endentsdescie»etl’écritureestgrosse,noire,
etenmajuscules.
FPn°2-Ficheélève2 1/1
Consigne : Dessinelesbullesetécrisletexteàl'intérieur,àlamanièredudessinateurdeLéopold.
Prénom:…..................................................................................................
Quelqu'un pense (p.19)
Léopoldchuchote:«J’aiapportémoncostumede«SuperLéo».
Léopoldparleàsesparentsetdit:«Céline,elleditquelafermeçapueles
vaches…»
Léopoldcrie«Mamaaaaan!Papaaaaaaa!».Célinecrie:«Nouslaissezpasici!».
FPn°2-Ficheélève3 1/4
Consigne : Observecesautresélémentsdulangagedebandedessinée
Prénom:…..................................................................................................
FPn°2-Ficheélève3 2/4
Consigne :Observecesautresélémentsdulangagedebandedessinée
Prénom:…..................................................................................................
FPn°2-Ficheélève3 3/4
Consigne : Écriscequelessignesdessinéssurlesimagesreprésententouexpriment.
Prénom:…..................................................................................................
1/2
3
4
5
6
7
8
9
10/11
12
La colère
FPn°2-Ficheélève3 4/4
Consigne : Reliechaquenuméro(correspondantauximagesdelaficheprécédente)aveccequ'ilreprésente:
Prénom:…..................................................................................................
1/2
3
4
5
6
7
8
9
10/11
12
Laprésenced’unpersonnageinvisible
Lapeur/lasurprise
Lahonte/lagêne
Douleuretétourdissements
L'interrogation
L'amour
UnbruitdechocC’estuneonomatopée
Lacolère
Laréflexion
Lesommeil
FPn°2-Ficheélève4 1/2
Consigne :Àcomplétertoutaulongdel'année:Trace écrite : Le langage de la bande dessinée
Prénom:…..................................................................................................
Les émotions et sentiments
La colère
La peur
Les différentes manières de les dessiner
La honte (la gêne)
La surprise
La joie
La tristesse
L'amour
3
Visagerouge
Lèvres enpont
3
Nuagesnoirsaudessusdelatête
Nuagesblanc
(cocotte-minute) audessusde
latête
FPn°2-Ficheélève4 2/2
Consigne :Àcomplétertoutaulongdel'année:Trace écrite : Le langage de la bande dessinée
Prénom:…..................................................................................................
Les sensations
La douleur, L'étourdissement
La maladie
Les différentes manières de les dessiner
La fatigue
La surprise
La faim
La soif
La chaleur
Le froid
7
Uncridedouleur
7
Unegrossebosserouge
7
Des étoiles(têtequi
tourne)oudouleur
FPn°2-Ficheélève5 1/3
Consigne :Répondsauxquestions.
Prénom:…..................................................................................................
1 Expliquecequisepassedanscettecase.
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
FPn°2-Ficheélève5 2/3
Consigne :Répondsauxquestions.
Prénom:…..................................................................................................
2 Écrislesonomatopéesdanslesbullesouautourdecequifaitdubruit.Indice : Tu trouveras les onomatopées sur la page suivante !
FPn°2-Ficheélève5 3/3
Consigne :Répondsauxquestions.
Prénom:…..................................................................................................
3 Écrislesonomatopéesdanslesbullesdesimagesouautourdecequifaitdubruit.Indice : Tu trouveras les images à compléter sur la page précédente !
Snif?
Cui?
GLOUGLOUGLOU
Cot?
GGRRRGÔAR!
SPLOTCH
Maô? GLINK GLINK GLINK
Uink? WOUAF!WOUAF!
BRTBRTBRTBRTBRTBRTBRT
4 Surlesimagessuivantes,écrislesonomatopéesquicorrespondentàcesautresanimauxdelaferme.
FPn°2-Ficheélève6 1/1
Consigne :Relieleverbeindiquantlebruitdel'animal,
Prénom:…..................................................................................................
avecsonanimalcorrespondant.
Lechat bêle.
chante.
hennit.
aboit.
hulule.
coasse.
gazouille.
miaule.
brait.
bêle.
Lechien
Lapoule
Lecoq
Lecanard
Lecheval
Lavache
L'âne
Lecochon
L'oiseau
meugle.
cancane.
caquette.
grogne.
Lehibou
Lemouton
Lachèvre
Lagrenouille
Indice : Utiliser un dictionnaire peut t'aider.
Miaou,Maô
Wouaf
Cotcot
Cocorico
Coin-Coin
Hiiii
Hi-Han
Uink,Gruik
CuiCui
Hou-Hou
Bê
Croâ
Bêler
Chanter
Hennir
Aboyer
Hululer
Coasser
Gazouiller
Miauler
Braire
Bêler
Meugler
Cancaner
Caqueter
Grogner
L'animalL'onomatopée Le verbe (conjugué)
Le verbe (à l'infinitif)
Complètela1èrecolonne.